среда, 14 сентября 2016 г.

Парацетамол заставляет ошибаться



Исследования Дэна Ранделса и его коллег из университета Британской Колумбии ставят «безопасность» парацетамола под сомнение.

Последние открытия в области неврологии доказывают, что принимающие парацетамол могут опасаться за свое здоровье. Этот препарат препятствует обнаружению ошибок, совершаемым человеком, в головном мозге. Парацетамол подавляет боль и социальное восприятие. К тому же, люди под действием этого вещества менее активны в спонтанных ситуациях.

Результаты опубликованы в Social Cognitive and Affective Neuroscience http://scan.oxfordjournals.org/content/early/2016/03/..

«Основная идея исследования — понять, как этот коварный препарат влияет на мозг. Мы бы хотели понимать, что именно происходит с ним на неврологическом уровне», — объясняет Ранделс.

В ходе поставленного эксперимента двум группам из 30 человек поставили задачу: нажимать кнопку Go каждый раз, когда буква F мелькает на экране, но если мелькнет E — воздерживаться от ее нажатия. «Go or NoGo», — именно так назвали этот эксперимент.

Каждого участника подключили к электроэнцефалограммам (ЭЭГ), который измеряет электрическую активность в головном мозге. Исследователи искали частоты волн, связанные ошибками с отрицательностью (ERN) и позитивностью (Pe). По существу, то, что происходит с людьми, когда они подключены к этому хитрому аппарату и делают ошибку в задаче — увеличение ERN и Pe. Одной группе, которой дали 1000 мг парацетамола (эквивалент нормальной максимальной дозы) — показали меньшую Pe при совершении ошибок, чем те, кто получили меньшую дозу.

«Есть вероятность, что под действием ацетаминофена труднее распознать ошибку, которая может сослужить плохую службу для когнитивного контроля в повседневной жизни», — объясняет Ранделс.

Когнитивный контроль — важная неврологическая функция, потому что люди постоянно автоматически решают когнитивные задачи, (например, при чтении). Под воздействием препарата могут участиться ошибки и понизиться сосредоточенность Например, когда вы разговариваете с другом при пересечении улицы, вы все равно должны реагировать на непредсказуемость водителя.

Удивительно, что Ранделс планирует более внимательно изучить испытуемых. Те, кто получил большую дозу парацетамола, больше пропускали Go, чем те, кто не принимал. Это исследование, возможно, позволит сделать вывод, что данный препарат «заставляет ум блуждать» и заставляет отвлекаться.

«Возможно, люди совершают те же ошибки и без препарата», — комментирует Ранделс. — «Выяснить это нам поможет наши исследования. Есть стимул работать с задачами более тесно связанными с нормальным повседневным поведением».

Daniel Randles, Julia W.Y. Kam, Steven J. Heine, Michael Inzlicht, and Todd C. Handy Acetaminophen attenuates error evaluation in cortex
Social Cognitive and Affective Neuroscience. Published online February 17 2016 doi:10.1093/scan/nsw023

Источник: neurotechnologies.ru/article_news?id=366
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий