вторник, 22 декабря 2015 г.

Как проверить уровень своей подготовки

 

1348638683_puls_400
Зожник уже писал о нормах ГТО 72-го годаТеперь мы решили подойти к вопросу о том, как самостоятельно узнать уровень своего физического состояния серьёзнее и попросили совета у Ирины Кругловой, заместителя главного врача в Центре спортивной медицины ФМБА России.
Для начала Ирина Валентиновна объяснила, что использовать словосочетание «физическое состояние» некорректно: «Есть понятия «физическое развитие» и «функциональное состояние». Физическое развитие это соответствие антропометрических данных и ряда других параметров средним значениям групп людей разделенных по возрасту и полу».

Проверка функционального состояния

Если говорить об оценке функционального состояния, которое определяет возможность переносить физические нагрузки, то для его определения используется множество тестов, которые оценивают ответ на физическую нагрузку всех заинтересованных систем организма. К таким системам относятся сердечно-сосудистая система, центральная, периферическая  и вегетативная нервные системы, эндокринная система и так далее.
Тесты для определения функционального состояния большинства систем — сложные и не могут быть применены в быту.
Развивая теорию о единстве процессов происходящих в организме, которая говорит о том, что изменения в одной из систем организма рано или поздно повлекут изменения в других системах, можно, проводя не сложные тесты оценить состояние наиболее доступной для получения показателей системы. Такими системами являются сердечно-сосудистая система и вегетативная нервная система, оценить их реакцию на нагрузку можно с помощью частоты сердечных сокращений.

Индекс Руфье

Для оценки реакции сердечно-сосудистой системы, как правило, определяется индекс Руфье.
Тест проводится так:
1. Измеряется пульс за 15 секунд (Р1),
2. Затем человек совершает 30 приседаний за 45 секунд, то есть в среднем темпе.
3. Сразу после приседаний измеряется пульс за 15 секунд (Р2) и через 45 секунд снова определяется количество ударов сердца за 15 секунд (Р3).
Индекс Руфье = (4*(P1+P2+P3)-200)/10.
Не промахнитесь с подсчётами и проверьте свой результат:
индекс_руфье_зожник
Грубо говоря, для отличного результата надо, чтобы сумма ударов сердца за три 15-секундных измерения была меньше 50.

Ортостатическая проба

Реакцию вегетативной нервной системы на нагрузку можно определить с помощью ортостатической пробы.
Проба проводится следующим образом. В положении лежа измеряется пульс. Лучше этот тест проводить с утра или после 15 минут спокойного пребывания в горизонтальном положении. Затем человек принимает горизонтальное положение и находится в нём в течение 1 мин. Оценивают прирост показателей пульса, он соответствует:
ортостатическая_проба
Ирина Круглова добавляет: «Говоря о функциональном состоянии организма и определении объемов и интенсивности физических упражнений следует отметить одно очень важное замечание.
Объемы и интенсивность физических упражнений зависят от здоровья человека, а не от его функционального состояния. Страдая хроническим заболеванием, в стадии компенсации, человек может иметь высокое функциональное состояние, при этом систематические неадекватные физические нагрузки, сопровождающиеся мобилизацией всех систем организма, могут привести к истощению систем, что приведет к  прогрессированию заболевания, появлению осложнений или могут даже убить человека».

Индекс Кетле / Он же Индекс массы тела (ИМТ)

От Зожника добавим еще несколько базовых тестов на самопроверку. ИМТ позволяет косвенно определить степень соответствия массы тела росту человека. Грубо говоря, позволяет  определить насколько вы толстый или худой.
Узнать свой ИМТ можно по этой формуле. Для примера подсчитан Индекс Кетле для девушки весом 41,8 кг и ростом 152 см:
74e1a958
Или же еще проще: найти свой рост/вес в этой таблице и узнать предварительные результаты:
347-index-massy-tela
Кстати, наука говорит о том, что избыточный как и недостаточный ИМТ вреден для продолжительности жизни.

Индекс Робинсона

Для количественной оценки энергопотенциала организма человека применяется индекс Робинсона. Он используется для оценки уровня обменно-энергетических процессов, происходящих в организме.
Индекс Робинсона характеризует систолическую работу сердца. Чем больше этот показатель на высоте физической нагрузки, тем больше функциональная способность мышц сердца. По этому показателю косвенно можно судить о потреблении кислорода миокардом.
Для рассчёт индекса Робинсона:
1. После 5-минутного отдыха определите пульс за одну минуту в положении стоя.
2. Измерьте свое давление и запомните «верхнее» значение (систолическое).
Формула индекса Робинсона:
индекс_робинсона_формула
Оценить результаты подсчётов можно в этой таблице:
индекс_робинсона_результаты