суббота, 24 сентября 2016 г.

Американки явно имели терапевтическое исключение на запрещенные препараты - Середа

14.09.2016
 
Винус Уильямс (справа) и Серена Уильямс
МОСКВА, 14 сен - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Американские спортсменки, данные которых из системы ADAMS были опубликованы во вторник после хакерской атаки, явно имели терапевтическое исключение для использования указанных запрещенных препаратов, заявил агентству "Р-Спорт" директор федерального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Андрей Середа.
Во вторник хакерская группа Fancy Bears опубликовала результаты взлома баз данных Всемирного антидопингового агентства (WADA). В документах говорится, что WADA разрешало принимать американским олимпийским чемпионкам — теннисисткам Серене и Винус Уильямс, гимнастке Симоне Байлз и баскетболистке Елене Делле Донн — запрещенные вещества.
"Могу сказать, что, конечно, хакерами показана не вся документация и нет обоснования, которое послужило поводом к применению этих препаратов у четырех спортсменок. Но, скорее всего, судя по дозировке, периодичности назначения, пути введения, у этих спортсменок действительно были те или иные проблемы со здоровьем, которые требовали назначения этих препаратов. Соответственно, эти спортсменки оформили запрос на терапевтическое использование и его получили. Я бы хотел сказать, что в тех дозировках и с той периодичностью, с которой они принимали эти препараты, говорить о каком-то серьезном влиянии на спортивный результат и причислять к классическому допингу в понимании обывателя я бы не стал", - сказал Середа по телефону.
"В качестве примера могу сказать, что этот метилфенидат, который нашли у Симоны Байлз, используется у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, при некоторых формах аутизма, синдрома Аспергера, а положительное влияние на спортивный результат, тем более в таких сложнокоординационных видах спорта, как гимнастика, вообще не было доказано. Только в сентябре 2016 года была опубликована первая работа, которая показала, что мыши под действием этого препарата могут бегать чуть дольше, чем их сородичи, не принимавшие этот препарат. Но, во-первых, мышь просто бежит, а не занимается гимнастикой. И транспонировать эти результаты чрезвычайно преждевременно, потому что одно дело - бежать на выносливость, а совсем другое - заниматься гимнастикой, где больше требуется координация", - подчеркнул специалист.

Возможно, состояние требовало введения глюкокортикостероидов

Собеседник агентства пояснил, что в употреблении подобных веществ бывает реальная необходимость.
"Люди пугаются, когда читают эту информацию в интернете, видя, что это гормоны. Но это гормоны из ряда глюкокортикостероидов, а не какие-то маскулинизирующие. Например, у Уильямс тот же самый триамцинолон - четко написано в документах, что разрешено однократное введение, и оно делалось однократно. Смешно говорить о влиянии на спортивные результаты триамцинолона. Скорее всего, было либо воспалительное заболевание, либо хроническая травматизация, либо какое-то состояние, которое требовало введения этих глюкокортикостероидов для снятия воспаления, снижения боли, в конце концов", - отметил он.
Середа добавил, что "эта догадка подтверждается еще и назначением опиоидных анальгетиков", использующихся при сильном болевом синдроме.
"Предположить, что опиоидные анальгетики влияют на результат, достаточно сложно. Да, боль они снимают. Но в спорте высших достижений бывают такие случаи, когда обычными обезболивающими нельзя решить проблему и требуется назначение наркотических. Когда комиссия WADA рассматривает эти документы, она, естественно, уделяет этому внимание, и нельзя просто взять и назначить наркотические анальгетики. Конечно, надо доказать, и спортсмен предоставляет соответствующую документацию, что он принимал обычные обезболивающие, обращался к врачам повторно в связи с их неэффективностью, и только после этого были назначены опиоидные анальгетики", - объяснил Середа.

Подделка и терапевтическое исключение для россиян

Отвечая на вопрос, были ли случаи, когда медицинская документация подделывалась с целью получить разрешение на использование запрещенных препаратов, специалист заметил, что ему подобные инциденты неизвестны.
"Полностью исключить эти случаи нельзя, но мне, скажу честно, неизвестны случаи, когда было действительно доказано, что были подделаны документы. На самом деле у спортсменов больше присутствует тяга к другому - к приему запрещенного препарата и надежде на то, что он выведется, когда придет время пробы. Подделать медицинские документы непросто, надо обладать комплексом знаний, чтобы грамотно их написать и обосновать ту или иную необходимость".
Середа подчеркнул, что россияне часто получают документы на терапевтическое исключение по мере необходимости.
"Да, конечно. И меня немного удивляет вот эта волна, которая сейчас раздувается в СМИ, что у них так, а у нас по-другому. Да у нас достаточно оформляется этих запросов на терапевтическое использование. Например, я был главным врачом олимпийской делегации в Рио-де-Жанейро, и, я не могу, конечно, называть имена спортсменов, но только за время нахождения на Олимпиаде по тем или иным неотложным показаниям мы оформили четырем спортсменам разрешения на терапевтическое использование. И скажу честно: никаких препонов, придирок со стороны служб, которые рассматривают эти документы, я не увидел. Все достаточно чисто и прозрачно", - рассказал Середа.
"Вчера одному из спортсменов нашей сборной в одной из больниц потребовалось назначение запрещенных препаратов - аналогичных, кстати, тем, что применяли сестры Уильямс. Мы составили документы ночью, сегодня отправили на рассмотрение, и я с вероятностью в 120% уверен, что мы получим разрешение на это ТИ, потому что мы его обосновали выпиской из больницы, заключением врача, который по неотложным показаниям ввел этот препарат", - отметил собеседник агентства.
Американская баскетболистка Елена Делле Донн
Фото: Американская баскетболистка Елена Делле Донн.
Американская теннисистка Серена Уильямс
Фото: Американская теннисистка Серена Уильямс.

Как упражнения делают вас более устойчивым к умственной усталости?


Стратегии восстановления.