четверг, 6 июля 2017 г.

Гормон роста и гипертрофия сердца



Споры относительно влияния стероидов на структуру сердца теперь перешли на новый уровень – ученые проводили наблюдения за 20-ю бодибилдерами, которые были на курсе. Итог – стероиды НЕ наносят урон сердцу. НО! Стероиды + Гормон Роста(ГР) – наносят.

С конца 80-х в ученой среде не прекращались споры – увеличивают ли стероиды сердце. В некоторых видах спорта использование ААС приводило к увеличению массы левого желудочка – часть сердца, с которой начинается большой круг кровообращения, именно через левый желудочек поступает кровь, обогащенная кислородом. В случае его излишней гипертрофии, вы получите аритмию, а в самых запущенных случаях – смерть.

В 2001 году австралийские физиологи установили – гипертрофия левого желудочка наблюдалась и у натуральных атлетов и вызвана она была как раз тренингом. Ими так же было установлено, что гипертрофия никак НЕ повлияла на их здоровье.

Исследования по теме продолжились, и в 2003 в International Journal of Sports Medicine было опубликовано ещё одно. Сразу отметим, что оно НЕ противоречит данным, полученным Австралийцами. Оно продемонстрировало нам зависимость между анаболическими субстанциями и гипертрофией сердца.

Собственно, само исследование:

20 Бодибилдеров, которые собирались сесть на курс. Медикаменты(ААС), купленные ими на черном рынке были проверены в лаборатории на предмет соответствия этикетке. Этот шаг – суровая необходимость, ведь почти 50% ААС на Европейском рынке – «пустышки»(или не то ДВ или недолив, как пример)

16 из 20 бодибилдеров использовали ТОЛЬКО анаболические стероиды. Причем недельные дозы варьировались от нескольких сотен миллиграмм до более чем одного грамма.

4 атлета принимали гормон роста + стероиды. 2-4 единицы на 4-6 недель. Инъекции ГР были один раз в день, по большей части вечером. В этой группе дозы стероидов были выше в 1.3 раза, чем у первой группы.

Когда курсы закончились исследователи проанализировали сердечную мышцу у бодибилдеров. Таблица ниже систематизирует полученные результаты. Контрольной группой выступили 15 молодых мужчин, ведущих активный образ жизни, но не занимающихся силовым тренингом.

Данные в таблице №1 показывают нам изменения структуры сердца в группах, где принимали ГР+стероиды или просто ААС. Но это не повод переживать за здоровье сердца. По крайней мере для пользователей ТОЛЬКО ААС. Их диастолическое кровяное давление(оставил ссылку в конце, прочтите) – именно им пугают в различных страшных историях о стероидах – было в норме и что ещё более интереснее – их E/A ratio улучшился. Кардиологии используют Е/А ratio для оценки эффективности работы сердца. Соответственно по таблице можно заключить, что в группе, где принимали только стероиды, не произошло каких-либо существенных ухудшений в работе сердечной мышцы. Картинка №2

НО! В группе, где помимо ААС был и гормон роста все было совершенно иначе. Таблица говорит сама за себя. Высокие дозировки стероидов и их совместный прием с ГР дают нам очень не слабые последствия.

Чем дальше, тем хуже. Но это ещё не все. Исследователи так же установили: связь между гипертрофией сердца и употребление анаболических веществ – прямая. Для примера – исследователи спрашивали у наблюдаемых атлетов сколько лет они употребляют ААС . Ответы варьировались в диапазоне от одного до двенадцати лет. Масса левого желудочка увеличилась почти в 2(!) раза.

Статистически, связь между стероидами и Е/А ratio слабая. И в целом, можно утверждать, что стероиды НЕ имеют накопительного действия в гипертрофии сердечной мышцы.

Учеными так же было установлено, что со временем последствия после применения ГР на курсе ААС смягчаются. Это стало очевидным, когда велось наблюдение за спортсменом – ему делали замеры размеров и показателей сердца сразу после 5-ти недельного цикла ААС+ГР, на отдыхе
– на 237 день и сразу после завершения курса ААС.

Результаты на картинке №3

Выводы

Конечно, исследование с выборкой в 20 человек это не истина в последней инстанции, но оно все же дает нам следующие данные:

1) Стероиды не наносят такой урон сердцу, о котором говорят многие люди.
2) Добавление в курс ААС гормона роста существенно увеличивает риски заиметь проблемы с сердцем.
3) Пагубные эффекты от ГР+ААС частично обратимы.

Особенно тщательно к отдыху от курсов (от переводчика: длина отдыха = длина курса + длина ПКТ) надо подходить людям в возрасте после 30.

ССЫЛКИ:

1. Karila TAM, Karjalainen JE, Mantysaari MJ, Viitasalo MT, Seppala TA. Anabolic Androgenic Steroids Produce Sose-Dependent Increase in Left Ventricular Mass in Power Athletes, and this Effect is Potentiated by Concomitant Use of Growth Hormone. Int J Sports Med 2003; 24: 337-343.
2. Sader MA, Griffiths KA, McCredie RJ, Handelsman DJ, Celermajer DS. Androgenic anabolic steroids and arterial structure and function in male bodybuilders. J Am Coll Cardiol. 2001 Jan;37(1):224-30.

Механизм мышечного сокращения. Роль АТФ, кальция и ионных насосов в мышечном сокращении. Энергетическое обеспечение мышечного сокращения


Скелетная мышца состоит из мышечных волокон (диаметром 10-100 мкм, длиной 5 – 400 мм). Мышечные волокна состоят из одиночных мышечных клеток миоцитов. Элементом мышечной структуры являются миофибриллы, представляющие собой длинные тяжи, простирающиеся вдоль всего миоцита (до 1000 шт. в одном волокне). При тренировках число мышечных клеток не изменяется, а увеличивается количество в них миофибрилл.

Мышечная клетка покрыта мембраной, под которой находится саркоплазма. В саркоплазме имеется саркоплазматический ретикулум, состоящий из продольных трубочек, заканчивающихся концевыми цистернами. Концентрация Са2+ в них намного больше (10-4-10-5 М), чем в самой саркоплазме (10-8-10-9 М).

Миофибриллы состоят из толстых нитей миозина и тонких нитей актина, с которыми ассоциированы молекулы тропонина и тропомиозина. Основной структурной единицей миофибриллы служит саркомер (рис. 6 и рис. 7). Саркомер – это часть миофибриллы, расположенная между соседними Z-полосками. В саркомере различают изотропные (I-диски) и анизотропные (А-диски). I-диски расположены по краям саркомера и содержат только нити актина, А-диски находятся в центре саркомера и содержат нити актина и нити миозина.

На концах нитей миозина есть головки, с помощью которых нити миозина при сокращении мышцы цепляются за нити актина и подтягивают их к себе. Актин представляет собой двойную спираль с активными центрами, к которым могут присоединяться головки миозина. В покое эти центры закрыты молекулами тропомиозина, находящимися между двумя нитями актина и связанными, в свою очередь, с глобулами тропонина.

Процесс мышечного сокращения запускается изменением концентрации Са2+ в саркоплазме, т.е. внутри миофибриллы. Внутриклеточный кальций хранится в особых субклеточных структурах – саркоплазматическом ретикулуме, представляющим собой систему продольных трубочек и поперечных цистерн. При поступлении нервного импульса проницаемость мембраны саркоплазматического ретикулума для Са2+ увеличивается, и он поступает в саркоплазму, где взаимодействует с тропонином. При этом конформация тропонина меняется, он сдвигает молекулы тропомиозина, освобождая центры актина, к которым могут присоединиться головки миозина.

Сокращение мышечного волокна происходит благодаря скольжению актиновых нитей вдоль миозиновых. Головки миозина прикрепляются к актиновым нитям поочередно, а затем, после осуществления тянущего усилия – «гребка», отделяются от этого участка актина, чтобы тотчас прикрепиться к следующему. На этот процесс расходуется энергия АТФ: на 1 гребок – 1 молекула. Поскольку в процессе мышечного сокращения происходит преобразование электрической энергии нервного импульса в механическую работу, этот механизм получил название электромеханического сопряжения.

Калия оротат



Оротат калия (Каlii orotas, англ. Potassium orotate) - метаболическое средство, регулирующее и стимулирующее эндогенные биохимические процессы. Химически, оротат калия является калиевой солью урацил-4-карбоновой (оротовой) кислоты. Оротат калия выпускается в таблетках по 0,5 г и отпускается в аптеках без рецепта. Оротат калия широко применяется в спорте для увеличения силовых показателей и мышечной силы, однако эффективность препарата очень низка.

Оротат калия представляет собой минеральную соль, которая встречается у всех живых организмов. Каждая молекула оротата калия состоит из молекулы оротовой кислоты и калия, замещающего атом водорода.

Оротовая кислота (orotic acid) - это биохимическая субстанция, которая присутствует во всех живых клетках. Она необходима для синтеза ДНК и РНК.

Калий - эссенциальный минерал жизненно важный для человека и животных. Калий присутствует в организме человека в больших количествах, он необходим для регуляции водно-электролитного баланса, калий участвует в проведении нервного импульса и сокращении мышц.

Впервые, оротат калия начал широко применять доктор Hans Nieper в 70-е годы, он считал что соль оротовой кислоты, будучи нейтрально заряженной, будет легко проходить через клеточные мембраны, что обеспечит более высокий уровень поступления калия в клетки и ткани. Hans Nieper пропагандировал применение оротата калия для лечения многих заболеваний, хотя эффективность не была определена в эксперименте.

Действие оротата калия

Оротовая кислота является одним из предшественников пиримидиновых нуклеотидов, входящих в состав нуклеиновых кислот, которые участвуют в синтезе белковых молекул. В связи с этим оротат калия применяется, как вещество анаболического действия при нарушениях белкового обмена, в первую очередь при нарушении альбуминообразующей функции печени, при дистрофических изменениях в миокарде развившихся как вследствие патологического процесса (миокардит, инфаркт миокарда), так и в результате физического перенапряжения в спорте, как общие стимуляторы обменных процессов.

Оpотат калия улучшает аппетит, увеличивает диурез, ускоряет течение репаративных процессов, улучшает переносимость некоторых медикаментов, в том числе сердечных гликозидов.

Оротат калия в спорте

В эксперименте на крысах было показано, что калия оротат (курс в течение месяца) в сочетании с пиридоксином, рибофлавином и фолиевой кислотой сокращает время восстановления, повышает производительность у молодых крыс. Однако анаболических эффектов оратата калия замечено не было. Оротат калия наиболее эффективен в детском возрасте. Применение оротата калия в спорте малоэффективно, а в бодибилдинге практически бессмысленно, за исключением случаев применения с целью восполнения дефицита калия.

Рекомендации к применению в спорте

Повышенные физические нагрузки.
Тренировки в период набора мышечной массы.
Тренировка в горах.
В составе комбинированной терапии заболеваний печени и желчных путей, вызванных интоксикациями (в том числе молочной кислотой).
Хроническая сердечная недостаточность, нарушения сердечного ритма (особенно при экстрасистолии).
Дерматозы. Период восстановления после болезни, алиментарная и алиментарно-инфекционная гипотрофия у детей.

Дозировка и режим приема

Применяют оротат калия, как правило, в сочетании с другими средствами: (витамины и минералы, анаболические стероиды, рибоксин). Оротат калия принимают внутрь (за 1 ч до еды или через 4 ч после нее). Дозировка в спорте от 1,5 до 2 г в сутки (по 0,5 г 3-4 раза в день). Курс лечения 20 - 40 дней, а в некоторых случаях и дольше. При необходимости повторяют курс лечения после 2-х месячного перерыва. В отдельных случаях в зависимости от эффективности и переносимости, суточную дозу для взрослых увеличивают до 3 г (6 таблеток в сутки).

Побочные эффекты и вред для здоровья

Оротат калия хорошо переносится и не причиняет вред здоровью. В отдельных случаях наблюдаются аллергические дерматозы, быстро проходящие после отмены препарата; при необходимости назначают противогистаминные препараты. Возможны диспепсические явления. (Может вызывать подагру)

При длительном использовании или превышении дозировки ведет к жировой дистрофии печени.

Effect of pyridoxine, riboflavin, potassium orotate, folic and glutamic acids on the recovery of work capacity in sexually immature rats - Farmakol Toksikol. 1985; 48(4):110-2 Mironov IuV, Iasnetsov VS