вторник, 29 августа 2017 г.

ГЛЮТАМИН. УСТАНОВЛЕНЫ НОВЫЕ УНИКАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭТОЙ АМИНОКИСЛОТЫ

 

Применяемая почти полвека в спортивном питании аминокислота глютамин, способна контролировать реализацию генетической программы на клеточном уровне. Издание «Immunity» опубликовало результаты исследования ученых Университета Алабамы, подробно изучивших механизм влияния аминокислоты на реализацию генетической программы клеточной дифференциации.

Точно установлено, что продукт клеточного метаболизма глютамина (альфа-кетоглютарат) изменяет ДНК-связывающие структуры одного из транскрипционных факторов, влияющих на синтез мРНК на матрице ДНК, белка CTCF. Изученное влияние глютамина на реализацию генетической программы, запускаемой организмом в ответ на бактериальное (вирусное) воздействие на иммунные Т-клетки, позволит установить причины сбоя в иммунном механизме защиты даже от онкозаболеваний.

Но это не все уникальные «способности» глютамина. Данные, представленные Journal of Clinical Investigation, свидетельствуют о подавлении возможной активации вируса простого герпеса при приеме глютамина. Сегодня нет препарата, способного гарантировать от рецидива герпеса у людей. Применяемые противовирусные препараты лишь уменьшают проявление заболевания, сам же вирус остается в организме. Более ранними исследованиями было установлено, что в активированных T-клетках происходит повышенный метаболизм глютамина. Полученные в лабораторных условиях данные подтвердили догадку ученых – использование спортивного питания с глютамином значительно уменьшает вероятность реактивации вируса герпеса. 
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 

7 ДОПИНГОВ В ОДНОМ ЧЕЛОВЕКЕ

Новости про допинг бывают разные, смешные и не очень, но вот эта – очень смешная: американский велогонщик Кайл Леогранд попался на семи запрещенных субстанциях одновременно.

Нет, он не мальчик. Как в прямом смысле – Кайлу уже сорок лет, так и в переносном – он уже отбыл дисквал за ЭПО. Гонялся раньше за профессиональные велокоманды в США. Позитив на ЭПО был непрямым – против него свидетельствовал сотрудник команды, за которую он гонялся.

И вот, 17 апреля этого года Кайл выиграл гонку в Калифорнии. И сдал допинг-пробу.

Пробу проверили, и сообщили, что нашли в ней следы семи (!) запрещенных препаратов, а именно:

Ралоксифена – селективного модулятора эстрогеновых рецепторов. Вещества, которое снижает эффект женских половых гормонов в организме.

Остарина – селективного модулятора андрогеновых рецепторов. Вещества, которое, напротив, повышает эффект, но уже андрогенных гормонов.

Ибутаморена – стимулятора выработки собственного гормона роста гипофизом человека.

GW1516 – агониста рецепторов, активируемых пероксисомным пролифератором. Это моя тема, в свое время Григорий Родченков «нашел» это вещество у меня, радостно отрапортовав, что это был первый в мире позитив на GW1516. Что стало дальше с Родченковым – история совсем другого направления. В теории эта штука повышает выносливость, если вкратце.

RAD140 – это типа остарина, только в профиль. В теории и на мышках немного повышает выносливость и устойчивость к стрессу. Активно рекламируется всякими мутными барыгами.

LGD4033 – еще один, типа остарина и RAD140. Тоже повышает силу, силовую выносливость, тоже активно рекламируется на черном рынке.

Анадрин – древняя штука, достаточно токсичная, на самом деле, давно уже не продается, где он его нашел – загадка. Запасы видимо были, года с 2010-го.

Как это возможно?

Современный допинг-контроль ловит некоторые вещества годами. К несчастью для Кайла, он выбрал именно такие вещества, которые в организме матаболизируются достаточно долго.

Скорее всего он, конечно, не предполагал, что выйдя из профессионалов, может попасть под контроль на любительской гонке. Кстати, именно это и делает допинг в любительском спорте огромной проблемой. Как пошутил один мой знакомый: «Достаточно надеть жилетку РУСАДА и заявиться в ней на финиш любительской велогонки, чтобы спровоцировать массовую панику». 
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

Нужны ли джитсерам спортивные добавки?

 


Статья доктора Рейда Рили, черного пояса по БЖЖ и спортивного диетолога. Рейд работает с топовыми дзюдоистами, борцами и боксерами в Австралии. Некоторые из его клиентов участники Олимпийских Игр.
12
Вопрос приема дополнительных спортивных и пищевых добавок так или иначе встает перед большинством спортсменов и представители единоборств не являются исключением. Довольно тяжело бывает выявить истину из окружающей нас рекламы спортивных добавок, научных статей и рассказов самих спортсменов. А тем временем рынок спортивного питания только лишь в США оценивается в 2.5 миллиарда долларов. Из-за такой популярности добавок многие атлеты в принципе думают, что им просто необходимо принимать спортпит, чтобы как-то преуспеть на тренировках и выступлениях. А по факту ведь большинство добавок для бойцов просто бесполезны, многие вообще могут содержать различного рода примеси, а их производители вводить клиентов в заблуждение. Стоит помнить о том, что эта сфера практически не регулируется, в отличии от лекарственной индустрии или даже продуктовой. По сути это буквально означает то, что компании производители могут писать о своих товарах что угодно и лишь малая доля продукции может пройти какое-то тестирование, чтобы подтвердить состав.
Во-первых, позвольте мне объяснить, где спортивные добавки вписываются в общий план питания. На следующем рисунке вы можете наблюдать фигуру, которая показывает, что в основе нашего питания лежит диета. Я не изобретал эту пирамиду, но она четко показывает, где добавки вписываются в общий рацион питания. Если вы не потребляете достаточно овощей, фруктов, белка и углеводов, то диета — первое, что нужно исправить. Никакая польза от спортпита не идет в сравнение с пользой от нормализации своего ежедневного рациона питания. Например, недостаточное потребление жидкости может снизить анаэробную выносливость на 30%, а в то время как прием креатина повысит силу в лучшем случае на пару процентов.
pyramid
Мы классифицируем добавки прежде всего как эргогенные средства (предтреники, креатин и тд) и спортивное питание. Спортивное питание призвано «заправить» спортсмена нужной долей питательных элементов, минералов или витаминов. Такие продукты, как протеиновые порошки, энергетические батончики, спортивные напитки попадают в эту категорию, и могут помочь восполнить базовую потребность в необходимых веществах и элементах. Обычно, натуральные продукты гораздо предпочтительнее, чем спортивное питание, но бывают ситуации, когда лучше принять спортпит: к примеру, если у вас не хватает времени на нормальный прием пищи и вам нужно быстро потребить нужные вещества и элементы (после тренировки или даже во время нее).
Другую часть добавок составляют эргогенные средства, которые, как правило, потребляются в меньших количествах, воздействуют на нервную систему и могут обеспечить атлету небольшое повышение производительности, который редко можно получить от обычного питания. В одной статье просто невозможно пройтись по всем типам спортивного питания, так что вместо того чтобы перечислять то, что не работает для бойцов или не приносит никакой пользы, я просто перечислю те добавки, которые могут дать вам что-то и направлю вас в нужное русло. Ключевые добавки из числа эргогенных средств включают в себя: креатин (не ведитесь на модные формулы, простого креатина моногидрата или трикреатин малата будет достаточно), бета-аланин и гидрокарбонат натрия.
Креатина моногидрат поможет увеличить силу и производительность в короткие периоды высокоинтенсивной работы. Следовательно, он также окажет помощь и в наборе мышечной массы. Бета-аланин и гидрокарбонат натрия работают как буфферы внутри и снаружи клетки, помогают с накоплением лактата и дают спортсмену возможность «поднажать» чуть сильнее в короткие и длинные периоды высокой интенсивности (идеально для боев). В дополнение к этому полезны также могут быть и поливитаминные комплексы, в периоды, когда невозможно держать сбалансированную диету, к и жиры Омега-3, которые помогут сбалансировать жировой баланс.
Суммируя вышесказанное, можно сказать, что когда дело доходит до приема добавки, нужно сначала убедиться, что вы привели свою диету в порядок, это важнее всего. Если в определенное время вам трудно получить необходимые питательные элементы из натуральной пищи, то можно использовать спортивное питание. Если нормализовали свое питание, то можете рассмотреть прием эргогенных добавок, чтобы выжать дополнительные 1-2% производительности на тренировках.