Тренироваться необходимо всегда в режиме стресса
Тренироваться необходимо всегда в режиме стресса. Первая часть
Итак продолжаем.
Возникают два вопроса:
  1. Как долго можно наращивать нагрузки?
  2. Что надо делать, чтобы постоянно находиться в фазе гиперкомпенсации?
Бесконечное увеличение нагрузок в течение всей жизни возможно только теоретически. Есть физиологические пределы адаптационных возможностей организма. Кроме того при постоянном увеличении нагрузок возрастает длительность восстановления. Если нагрузка чрезвычайно высокая, то может наступить фаза истощения и организм может приблизиться к порогу разрушения.
Как максимально увеличить фазу гиперкомпенсации и исключить фазу истощения?
Тренироваться необходимо всегда в режиме стресса
Если Вы посмотрите на представленный график, то обнаружите, одновременно с бесконечным увеличением нагрузки происходит бесконечное увеличение интенсивности ответных реакций, то есть бесконечное увеличение резервных возможностей организма. Это график «идеальной жизни». Состоит он из последовательно сменяющихся фаз «стресс-реакция».
Тренироваться необходимо всегда в режиме стресса
Каждая последующая триада (1-2-3 далее 1`-2`-3`далее 1«-2«-3«далее 1«`-2«`-3«` и так далее) является продолжением предыдущей и начинается с более высокого уровня нагрузки. То есть, существуют некие энергетические ступени, на каждой из которых стресс-реакция протекает на большем уровне нагрузки и в результате этой реакции организм дает более энергетически высокий ответ.
  • Обратите внимание на то, что фаза «гиперкомпенсации» на каждой ступени выражена максимально, фаза плато минимизирована, фаза истощения обрывается в самом начале своего развития и странным образом переходит в фазу гиперкомпенсации следующей ступени.
  • Стоит обратить внимание на то, что совсем избавиться от паразитарной фазы плато не удается никогда, единственное чего удается добиться, это ее минимизации.
  • Совсем избавиться от фазы истощения тоже невозможно, но именно в самом ее начале необходимо сделать «что-то», что выведет процесс на более высокую энергетическую ступень (то есть из фазы 3 в фазу 1` и дальше).
При классическом развитии стресс-реакции, если процесс дошел до фазы истощения, дальнейшее увеличение нагрузки будет неминуемо приводить к усилению истощения и, в конечном счете, вызовет смерть.
То есть, при возникновении малейших признаков истощения ни в коем случае нельзя увеличивать нагрузки, организму необходим отдых. Читать далее