понедельник, 11 января 2016 г.

Все, ну или почти все о сне.



На очереди еще одна интересная статья, которую вы конечно можете прочти на оригинальном языке тут:
http://www.precisionnutrition.com/all-about-sleep

Люди тратят много времени и усилий, чтобы разработать самую оптимальную тренировочную программу и диету. Зачастую при этом пренебрегая режимом и качеством сна.
Значение сна для здоровья и вообще жизни трудно переоценить. Если вы питаетесь кое-как, то все равно можете дожить лет до 75. Но перестаньте спать – и вы не протянете пары недель. Максимальное время депривации сна, зарегистрированное в Книге Гиннесса, составляет всего 11 дней.
Большинство из нас не собирается перебивать этот рекорд, хотя новоиспеченные родители и студенты-медики порой вынужденно пробуют. Но даже если вы проводите в постели все положенные часы, высыпаетесь ли вы? Если нет, то замечаете, как низкое качество сна влияет на вашу фигуру и аппетит? Не приводит ли ночное бдение за экраном или у холодильника к лишнему весу, хронической усталости и неспособности поддерживать разумную диету?

=====Что надо знать о сне=====

У взрослого человека ночной сон обычно длится около 7 часов в сутки. Однако 33% населения удается провести в постели менее 6,5 часов. Женщины спят чуть больше мужчин. Есть корреляция между лишним весом и продолжительностью сна: исследования обнаружили, что люди, спящие менее 6 часов в сутки, набирают за 6 лет почти в два раза больше веса, чем те, кто спокойно спит 7-8 часов. Чрезмерный сон, кстати, не помогает: пролеживающие в постели более 9 часов имеют такие же проблемы с фигурой, как и спящие менее 6.

=====Почему мы спим меньше?=====

Хотя многим кажется, что сна становится меньше из-за напряженной современной жизни (не получается расслабиться и заснуть после тяжелого дня), реальная причина редко связана с трудовой деятельностью или расстройствами здоровья. Большинство людей просто пренебрегает сном. Мы спим меньше, потому что сами так захотели. Мы смотрим сериалы. Перебираем страницы в интернете. Тусуемся с друзьями по ночам. Такое отношение ко сну появилось только в современном обществе, 100 лет назад средний американец спал почти 9 часов. Если мы уберем все излишние развлечения и избавимся от действительно существующих проблем дома и на работе, тоже можем спать по 8 часов, что и требуется нашему мозгу.

“Добровольное сокращение продолжительности сна стало отличительным признаком современного общества. Хронический недосып, обусловленный поведенческими расстройствами или нарушениями сна, может являться новым фактором риска ожирения, нечувствительности к инсулину и диабета 2 типа.”
— Spiegel, K.

Регулярные тренировки снижают риск развития рака у женщин, но это улучшение исчезает при недосыпе, заявляют американские исследователи:
http://www.reuters.com/article/healthNews/idUSTRE4AG7..

=====Сон и жир=====

Исследование 2005 года, в котором наблюдались около 10000 человек, дает основания полагать, что эпидемия ожирения в Америке может быть частично связана с сокращением продолжительности сна. Было обнаружено, что люди от 32 до 49 лет, которые спят менее 7 часов, предрасположены к набору лишнего веса. Бодрствование после полуночи также ассоциируется с ожирением; причем эти связи линейны: чем позже люди ложились и меньше спали, тем больше жира накапливалось. Исследование, наблюдающее с самого рождения развитие более 9000 детей, тоже показало, что чем меньше они спали в возрасти 30 месяцев, тем выше был риск развития ожирения к 7 годам.

Недостаток сна может приводить к отложению жира по самым разным причинам, например, из-за гормонов: снижение уровней гормона роста и гормона, стимулирующего действие щитовидной железы, а также повышение уровня кортизола, особенно по вечерам. Хронический недосып возбуждает нервную систему и замедляет инсулиновую реакцию. Все это идеальное сочетание для набора жира:

- Пониженная толерантность к глюкозе
- Повышение уровня кортизола в вечернее и ночное время
- Пониженный лептин
- Недостаток гормона, стимулирующего деятельность щитовидной железы

Если подойти с практической стороны, чем меньше вы спите, тем больше времени у вас на еду. А реклама всякого джанка становится невероятно соблазнительной в час ночи.
Что происходит с гормонами, стимулирующими аппетит? Исследование, в котором участвовали 12 молодых людей без лишнего веса, выявило, что стоило им всего две ночи подряд проспать по 4 часа, как повышался грелин и понижался лептин. Это привело к росту аппетита: участники отмечали, что их начинал одолевать голод, и особенно хотелось самой энергетический пищи – сладостей и выпечки. Совсем не тянуло на капусту или фасоль. Таким образом, нарушение аппетита из-за недосыпа может быть еще одной причина набора лишнего веса.
Итак, недостаток сна, видимо, помогает толстеть. Но это еще не все. Если постоянно спать менее 7,5 часов, то повышается риск инфаркта. Внезапная смерть от сердечного приступа реже грозит тем, кто высыпается. И лишневесовая беда не приходит одна, ее могут сопровождать инсулинорезистентность, нарушение толерантности к глюкозе и диабет 2 типа.
Это выявил эксперимент, в котором 11 здоровых молодых людей (20-30 лет) шесть ночей подряд спали только по 4 часа. В итоге у них была чувствительность к инсулину как у семидесятилетних в преддиабетном состоянии! Конечно, исследуемая группа слишком мала, но результат все равно заставляет задуматься.

Недостаток сна мешает нормальному бодрствованию, ухудшает настроение, мыслительные функции, память. Сутки без сна влияют на организм как 0.10% алкоголя в крови. Попробуйте водить машину или тренироваться, «опьянев» от недосыпа.

=====Почему сон так важен?=====

Гормональные циклы

В нашем мозге есть специальный участок для регуляции циркадных ритмов – супрахиазматическое ядро. Поскольку оно расположено непосредственно над перекрестом зрительных нервов, окружающие нас свет и темнота могут влиять на суточные ритмы. У многих гормонов (гормон роста, тиреостимулирующий гормон, кортикотропин, лютропин, пролактин, мелатонин и даже тестостерон) свой суточный цикл. Эпифиз мозга выпускает в кровь мелатонин в течение нескольких часов перед засыпанием, главным образом, из-за угасания солнечного света и наступления сумрака. Постоянный режим сна, когда вы ложитесь и встаете в одно и то же время, помогает ЦНС запускать крепкий, восстанавливающий сон.

Фазы сна

Сон состоит из пяти фаз. В первой и второй он поверхностный, в третьей и четвертой – глубокий. Именно во время глубокого сна происходит выработка гормона роста. Фаза быстрого сна (сон с быстрым движением глаз, REM) – пятая. Цикл из всех пяти занимает около 90 минут. Если определенное число полных циклов не набирается на протяжении несколько ночей, снижается выработка гормона роста и ухудшается физическое и психическое восстановление.

=====Заключение и рекомендации=====

Итак, многие исследования подтверждают гипотезу о связи недосыпа и ожирения. Поэтому правильный режим сна должен стать частью здорового образа жизни наряду с разумной диетой. Мы живем в очень интересном мире, но не обязаны становиться его жертвами. Конечно, у нас много соблазнов – интернет, кабельное телевидение с сериалами, общение, дополнительные рабочие часы, шоппинг и т.д.; но все же обычно можно выбирать, что для нас важнее. Недосып – чаще результат наших решений, а не внешних обстоятельств..

Начните выяснять, сколько сна вам действительно требуется. Как диетологи рекомендует вести пищевой дневник, эксперты по сну предлагают вести дневник сна. Находитесь ли вы в постели по 7-9 часов каждую ночь? Если нет, то почему? Докопайтесь до реальной причины, поработайте над ее устранением и начните получать все радости от здорового сна.

Сделайте качественный сон вашим приоритетом, поставив его рядом с тренировками и диетой. Обратите внимание на эти факторы:

Постоянство: Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время. Если будете залеживаться на выходных, можете сбить сон в будни.
Свет: В спальне должна быть кромешная тьма, чтобы ваши биологические часы, реагирующие на свет, помогали заснуть.
Шум: Сделайте в спальне звукоизоляцию или хотя бы включайте генераторы белого шума (хоть вентилятор).
Режим расслабления: Разработайте вечерний ритуал, который помогает успокоиться. Телевизор, работа, компьютер и нервирующее общение – не то, что вам нужно по вечерам.
Температура: В спальне должно быть прохладно - 18-22 C.
Стимуляторы: Ограничьте кофеин и никотин, особенно во второй половине дня.
Тренировки: Нужны не только для гигантских бицепсов и круглого зада, но и для крепкого сна.
Ужин: Не переедайте за ужином, это может испортить сон.

 
 

Как вы будете умирать, если лишитесь пищи.





Без еды вы можете протянуть более 70 дней! То, что вы голодаете, не означает, что вы становитесь беспомощным. Вот что ваш организм делает, чтобы сохранить активность в то время, как вы лишены еды, и дать вам шанс всё-таки добыть пропитание.

0–6 часов после последнего приёма пищи -

Вскоре после того, как вы поели, ваше тело начинает разрушать гликогены — полисахариды, содержащие углеводы — для производства глюкозы. Когда вы питаетесь нормально, глюкоза выступает основным поставщиком энергии. Гликоген же играет роль «резервного запаса» в то время, как поступление глюкозы извне прекращается.

6–72 часа после последнего приёма пищи -

В кетозе вы живёте как жили, за исключением того, что мозг не может использовать жирные кислоты в качестве источника топлива. Поэтому в первые 24–48 часов голодания мозг будет потреблять остатки запасов глюкозы в то время, как остальное тело уже перешло в режим кетоза.Глюкозы вам будет катастрофически не хватать. По идее, мозг должен будет умереть, но этого не произойдёт, поскольку ваш организм сделает что-то вроде резервного копирования.

А вот теперь вы уже голодаете: ваши запасы гликогена исчерпаны, и телу ничего больше не остаётся, кроме как добывать энергию из жирового запаса. Это первый значительный метаболический фазовый сдвиг с тех пор, как вы перестали принимать пищу.

Более 72 часов после последнего приёма пищи -

Вашему мозгу по-прежнему не хватает глюкозы,и взять её больше неоткуда, кроме как из белков вашего же организма. На этом этапе голодовки белок в клетках тела начнёт разрушаться, выпуская в кровь аминокислоты. Эти аминокислоты в печени преобразуются в глюкозу, и мозг снова счастлив.

Но не ваше тело. Вы вступили в фазу аутофагии, в буквальном переводе — самопожирания. Это не значит, что вас тянет отгрызть себе конечность для пропитания. Это значит, что ваша мышечная масса стремительно разрушается. К счастью, организм способен сбалансировать этот процесс, избирательно разрушая менее значимые для жизнедеятельности клетки и поддерживая более важные.

Смерть

Понятно, что, несмотря на все эти манёвры, ваше тело далеко не в порядке. Голод сводит на нет работу иммунной системы, в основном за счёт дефицита витаминов и минералов. Теоретически вы в любой момент можете умереть от связанных с иммунитетом заболеваний.

Но более вероятно, что вы всё-таки будете продолжать жить в вышеописанном режиме до тех пор, пока ресурсы организма — глюкоза, жиры, клетки мышц — не окажутся полностью исчерпанными. Конечный этап голодания будет сопровождаться двумя заболеваниями: маразм и квашиоркор (тяжёлая дистрофия на фоне недостатка белков).

Маразм начнётся вследствие крайнего дефицита энергии из-за недостаточного количества белка и калорий. Квашиоркор приведёт к отёку и увеличению печени, за счёт чего ваш живот вздуется, как у голодающих детей на жутких фотографиях из неблагополучных районов. Увеличенный живот создаст ощущение растяжения, и вы вопреки логике начнёте чувствовать себя сытым.

Заключительный этап длительного голодания — смерть — будет вызван сердечным приступом или аритмией из-за крайней деградации тканей, вызванной аутофагией, а также из-за серьёзного дисбаланса электролитов.

ПОЧКИ и АС

Если печень как-то восстанавливается после фармы, то с почками все печальнее, в дополнение к обзору печени проББ  
Исследование состояния почек 10 про-ББ больных фокально-сегментарным гломерулосклерозом (упрощенно разрушение существенной (40+%) части фильтрующий системы почек с нарушением функции почек) с весом от 100 кг до 134 кг, 400-550 граммах белка в день + 10 грамм глютамина, BCAA, 10+ грамм креатина в день постоянно, тестостерон 500 мг 2 раза в неделю, гормон роста 4 еденицы 5 раз в неделю, инсулин - все в режиме вечного курса, эфедрин и кофеин перед тренировками, у 6 из них гипертония (порядка 145/80) и как следствие прием блокаторов RAS (ренин-ангиотензиновой системы). Таблицы с анализами для любопытных по ссылке. 

http://natap.org/2009/newsUpdates/body.pdf 
 
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

ПЕЧЕНЬ и АС

Исследование и анализы 120 кг ББ, тестостерон-чувствительный рак печени, вес печени 8 кг вместо 1,5 кг, была сделана трансплантация. Препараты: nandrolone decanoate (400 mg/week), sustanon (750 mg/week), methandienone (280–350 mg/week), stanozolol (50 mg/day for 1 month) and human growth hormone (4 IE/day for 3 month). aldosterone (50 mg/day) and thiazide (25 mg/day) Анализы крови (ALT 1653 IU/l; AST 1437 IU/l; alkaline phosphatase 372 IU/l; GGT 463 IU/l; CHE 1.29 kU/I; LDH 695 U/I; total bilirubin 41 μmol/l; direct bilirubin 38 μmol/l). Среди прочего в анализах анемия (leucocytes 12.500/ μl; hemoglobin 8.5 g/dl; INR 1.04; reticulocytes 104/nl) 

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4461943/ 
 
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение