Все, без исключения, люди подвержены заболеваниям. Особенно это относится к спортсменам. Стоит набрать спортивную форму, кажется, что вот я сейчас всех уделаю в соревнованиях. Как вдруг — бац и простуда, сопли, кашель, вирусная инфекция или ещё чего хуже. Заболел. Вся подводка к соревнованиям и надежды на результат летят в никуда. Все сразу говорят, что ослаблен иммунитет. Нужно его всячески поднимать и укреплять.
Итак, что такое иммунитет? Это система организма, обеспечивающая защиту от всего чужеродного. Иммунитет бывает разный, врожденный и приобретенный, специфический и неспецифический, а также гуморальный и клеточный.
Признаки снижения иммунитета. Они совершенно неспецифичны и, если постараться, такое у себя найдет каждый.
Например:
— частые простудные заболевания, или с той же частотой, но текущие дольше, тяжелей и с большим количеством осложнений;
— переход течения воспалительного заболевания в хроническое, с частыми рецидивами, трудно поддающееся лечению;
— изменение, по сути, любого воспаления с острого на затяжное: ранка на коже не заживает, а воспаляется, немного гноится, покрывается корочкой, вокруг красный воспаленный валик, корочка сходит, но здоровой кожи нет, а опять видим воспаление и так далее.
Неудивительно, что каждый, кто у себя найдет что-то из описанного, подумает, что его иммунитет ослаб, упал, значит его надо поднять. Дальше как повезет: будут куплены БАДы, гомеопатия, или пойдут в ход народные средства, или иммуностимуляторы, ну, и как повезет в итоге с результатом. Не повезет, так попробует что-нибудь еще. Пока оно не пройдет само, или не ухудшится до состояния «все-таки к доктору», или пока что-то не сработает. Или не совпадет с тем, что прошло само. Вы узнали себя и свои действия?
И все это было бы замечательно, если бы не одно «но». Иммунитет — это не то, что падает и посему нуждается в периодическом подъеме. Ну как предмет с пола. А иммуностимуляторы, которые реально работают — не безвредная штука без побочных эффектов и опасностей.
Иммунная система представляет собой активный баланс двух разнонаправленных сил.
Есть ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ силы, задача которых — вызвать воспаление, разрушить микроб/вирус/опухолевую клетку, пусть даже путем повреждения тканей вокруг, но на войне как на войне. Если бы существовала только эта сила (а именно так наивно полагает большинство из нас), то мы б жили очень мало и очень несчастливо. Потому что воспалительный процесс не останавливается сам. Вообще. Он растет именно «как на дрожжах»: 10 наевшихся микробов макрофагов представляют обломки 100 лимфоцитам (это называется презентация антигенов), лимфоциты активируются, стимулируют друг друга и другие клетки, идут в ближайший лимфоузел, там размножаются (это клональная экспансия), созревают, возвращаются обратно уже тысячами, в активированном состоянии. В-лимфоциты превращаются в плазмоциты, которые вырабатывают антитела. Антитела тоже много чего делают, например, облепляют чужака, привлекая к нему внимание других клеток, иногда инактивируют микробные токсины, не дают микробу прикрепиться к клетке или проникнуть в нее, активируют целую систему белков, задача которых — делать в мембране клетки дырки, убивая ее таким образом. В это время Т-лимфоциты своими способами убивают зараженные вирусом или микробом клетки, измененные клетки, часть Т-лимфоцитов стимулирует другие клетки иммунной системы. Все это время нейтрофилы (а они обычно приходят в место воспаления первыми) выпускают из себя гранулы с «химическим оружием» — активными ферментами, которые расплавляют и чужаков, и сами нейтрофилы, и ткани вокруг, в том числе и здоровые. То есть говоря кратко (а подробно, если интересно, почитайте сами), в месте воспаления творится настоящая война. Мясорубка. Ошметки клеток, куски микробов, и многообразные химические сигналы, стимулирующие продолжение, усиление, вызывающие другие клетки на подмогу. И это, если б не существовало второй силы, продолжалось бы до тех пор, пока организм не разрушил бы сам себя.
Вторая сила — АНТИВОСПАЛИТЕЛЬНАЯВключает в себя кучу белков, передающих сигналы остановиться, а также специализированные клетки, в основном регуляторные Т-лимфоциты (Треги). Также к этой системе можно отнести кучу защитных механизмов. Например, вызывающих самоубийство у активированной клетки иммунной системы, если она не получила от другой клетки (чаще всего антиген-презентирующей) обратный сигнал. Это срабатывает так: на место воспаления пришло «подкрепление», но микробы уже все убиты и куча клеток занята лишь уборкой последствий и починкой разрушений. Тогда клетки подкрепления, уже получив активацию (их же звали) не получают второго сигнала, разрешающего. И самоубиваются. Даже единичные дефекты и ошибки этой системы, АНТИвоспалительной, страшны своими последствиями. Если микроб содержал антиген, очень похожий на структурный элемент самого организма, то после нашествия такого микроба иммунная система может ошибочно решить, что чужие еще внутри. И начать войну против сердца, суставов, кожи. То есть команду на разрушение.
Если иммунная система гиперактивировалась и не смогла сама себя вовремя остановить, возникнет инфекционно-токсический шок и человек может умереть.
Ошибки в распознавании свой-чужой и активация иммунной системы против своего ведут также к развитию аутоиммунных заболеваний. Они не лечатся, точней все лечение это лишь подавление иммунного ответа и/или замещений функции уничтожаемого органа или ткани. Дополнительно, ошибки в оценке безвредный-вредный в распознавании антигена ведут к развитию аллергий.
Не менее страшны дефекты и ошибки ПРОвоспалительной системы. Организм становится в той или иной степени, в зависимости от степени нарушения иммунитета, беззащитным перед любыми микробами, вирусами, паразитами. И даже безвредные и условно-безвредные микроорганизмы, живущие у нас и на нас всегда, могут в таких условиях вызвать множество серьезных проблем. Грубые проявления иммунодефицита (СПИД, наследственные дефекты) без лечения смертельны. Также дефектом ПРОвоспалительной системы (и одновременно гиперактивацией АНТИтивоспалительной) являются злокачественные опухоли.
ВЫВОДЫ: Очень опасно (и потенциально смертельно) и состояние гиперактивации иммунной системы, и состояние иммунодефицита. Мы нормально живем лишь в состоянии баланса. И если вы раз за разом будете продуктивно и удачно «повышать себе иммунитет», то закончится это все может гиперактивацией, патологическим воспалением с разрушением здоровых тканей вокруг, с запуском иммунной агрессии на здоровый орган или ткань и даже манифестацией (теоретически, как крайняя ситуация) аутоимунного заболевания. Но к счастью, для обычного человека, если у него нет никаких предрасполагающих факторов, чрезвычайно сложно так достимулировать иммунитет, чтоб всерьез себе навредить. Потому что большинство доступных иммуностимуляторов не работают вообще или почти не работают.
Источник информации: Тихомирова Т (2016).