Глава ФМБА Владимир Уйба организовал неплохой вброс про кофеин, который оказался подхвачен не только карманным ТАСС, но и серьезными ребятами, типа The Washington Post.
Изначально Уйба заявил ТАСС, что «WADA может запретить кофеин, потому что он в списке мониторинга». Я такие заявления сам могу делать пачками, в них же нет утверждения, лишь возможный вариант развития событий. Одна вода.
Напомню, кофеин был запрещен, но там было такое количество нелепых случаев, когда пара лишних чашек кофе вызывала позитив, что его из списка убрали.
Короче, Уйба сказал для важности, в ТАСС перевели на английский, новость прошла 3 марта и все затихло. Внезапно, вчера, The Washington Post выдает статью за авторством Мариссы Пэйн, о том что мол кофеин могут запретить. Я то по наивности решил, что у них там свой инсайд, удивился, что Уйба его получил раньше американцев, какой молодец.
А американцы на него и ссылаются. Так прямо и пишут — «According to Russian Federal Microbiological Agency chief Vladimir Uiba, that could be coming».
WADA is taking a close look at how athletes use the substance found in coffee…
WASHINGTONPOST.COM|АВТОР: MARISSA PAYNE