пятница, 18 октября 2013 г.

От героиновой наркозависимости можно будет сделать прививку?


 

 
Американские ученые из Института Скриппса разработали вакцину, которая вырабатывает у организма иммунитет не только на героин, но и на его производные. По мнению ученых, это поможет снизить восприимчивость к наркотику и сможет предотвратить развитие наркозависимости.
55 От героиновой наркозависимости можно будет сделать прививку?
Известно, что попадая в организм, героин постепенно превращается в морфин и 6-ацетилморфин. Эти вещества наравне с основным опиатом, воздействуют на соответствующие рецепторы в мозгу. То есть в результате один враг превращается в несколько.
Ученым удалось синтезировать гаптеновую молекулу, которая по своим параметрам сходна с героином, но при этом не вызывает привыкание. Самым ценным является то, что эта химическая «кукла» также распадается в организме на несколько производных. В результате, если вводить подобную вакцину, иммунитет вырабатывает антитела сразу против нескольких опасных веществ.
Так как гаптеновая молекула слишком мала, чтобы вызвать ответную реакцию иммунитета, ученые прикрепили её к макромалекуле – гемоцианину, источником которой стал морской моллюск фиссурелла.
Тесты на крысах показали, что вакцина  предотвращает привыкание и снижает тягу к героину. Предполагается, что её можно будет использовать в качестве дополнительного средства для лечения наркозависмых пациентов.

«Белок долгой жизни» отнимает у нас радость?


 

 
Многие из нас мечтают о бессмертии. Но вот какой ценой оно нам достанется? Так, в Массачусетском технологическом университете изучают «белок долгой жизни» — сиртуин. Исследования показали, что при высокой его концентрации, значительно сокращается количество серотонина. Так что, возможно, за бессмертие придется заплатить хорошим настроением…
602 «Белок долгой жизни» отнимает у нас радость?
На первых этапах исследований сиртуина удалось установить, что он способен продлить жизнь не только одноклеточным организмам, но и многоклеточным. Исследователи также выяснили, что его концентрация в организме значительно повышается при голодании, например, низкокалорийной диете.
Для нового эксперимента ученые вывели мышей, у которых ген сиртуина имел повышенную активность. Далее мышки-мутанты прошли поведенческий тест: им предложили прокатиться на вращающейся платформе.
Выяснилось, что мыши с повышенным содержанием сиртуина в организме предпочитали как можно дольше оставаться в укрытии, и крайне осторожно обследовать новую территорию и препятствие. То есть проявляли крайнюю степень тревожности по сравнению с обычными мышами, попавшими в аналогичную ситуацию.
Узнать, страдали ли подопытные животные от депрессии достаточно сложно. С другой стороны, исследования на людях показали, что у пациентов, которые регулярно испытывают приступы паники, страдают от различных фобий и депрессий, зачастую выявляют повышенную активность гена сиртуина.

Ученые придумали, как превратить мышь в «супермена»


 

20 December 2011 |  
В Институте биологических исследований Солка ученым удалось нарастить мышам и нематодам мышечную массу, всего лишь отключив один белок, — поделились ученые результатами своих открытий с журналом Cell.
882 Ученые придумали, как превратить мышь в «супермена»
Как сделать тело более рельефным Вам расскажет любой инструктор по бодибилдингу: тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться. В крайнем случае, поддерживать тонус в мышцах помогут массажные кресла, тренажеры, массажеры. Но и в этом случае есть, так сказать, предел совершенству.
В своей новой работе ученые обратили внимание на белок NCoR1, который в определенный момент начинают тормозить рост мышц. Этот генетический регулятор, который предотвращает бесконтрольный рост тканей, в частности, защищает наш организм от развития раковых опухолей.
Опыты на мышах показали, что если белок NCoR1 дезактивировать, то животные не только показали прирост мышечной массы в два раза. Но также стали более выносливыми, сильными, бегали значительно быстрее своих нормальных родственников и легче переносили холод.
Исследовав мышечную ткань подопытных мышек, ученые увидели, что в ней присутствует аномально высокое количество митохондрий. Эти органеллы, как известно, отвечают за снабжение клетки энергией.
По словам исследователей, хотя сейчас весь процесс по превращению животных в «суперменов» достаточно трудоёмкий, вполне возможно, что в ближайшем будущем вся процедура сведется к введению в организм одного медицинского препарата.

Кофе — враг умственного труда?


 

Если вы привыкли выпивать чашечку кофе для того, чтобы взбодриться и настроиться на работу, но регулярно замечаете, что ничего путного не получается, не стоит удивляться. Согласно недавнему исследованию ученых канадского , кофеин и амфетамин отнюдь не побуждают к умственному действию, а наоборот – «тормозят» мотивацию!
187 Кофе - враг умственного труда?
Стоит отметить, что пока что эксперименты проводились на лабораторных мышах. Сначала путем специального метода их разделили на «ленивых» и «трудолюбивых», а потом каждой из групп предложили заняться делом под воздействием» амфетамина и кофеина. Оказалось, что  «ленивые» грызуны под воздействием первого действительно пытались ускориться с реакцией, а вот «трудолюбивые» почему-то замедлялись. Кофеин и вовсе удивил: «пассивных» крыс он растормошить никак не смог, оставив их умственную жизнедеятельность на том же уровне, а вот «активных» чуть ли не усыпил… 
Однако, не стоит забывать, что во внимание принималась не активность как таковая, а умственная ее составляющая. Физическая энергия от упомянутых веществ действительно возрастала – как говорится, «как книжка пишет». Однако, работники офисов, например, довольно редко пьют кофе для того, чтобы потом было проще бегать по городу. Обычно они надеются, что напиток поможет сконцентрироваться и лучше поработать. Примерно о том же думают студенты ночью перед экзаменом, «спасаясь» чашечкой ароматного кофе.
Если результаты подтвердятся и в случае с людьми, вероятно, некоторые крупные компании постараются «очистить» рабочее пространство своих сотрудников от столь любимого многими, но и коварного напитка.

Страх смерти будут лечить парацетамолом


 23 April 2013 |  

Согласно исследованиям канадских ученых, парацетамол не только сбивает температуру и облегчает боль, он также полезен при терапии тревожности.Как показали исследования, это старое лекарство помогает справиться с так называемым экзистенциальным страхом — тревогой, возникающей как реакция на размышления о вопросах бытия.
1280 Страх смерти будут лечить парацетамолом
Философские вопросы кем-то игнорируются, кем-то воспринимаются как теория, а для кого-то становятся настоящим испытанием. Тревожность и постоянный страх смерти — не такой уж и редкий диагноз, как могло бы показаться. Если случай, так сказать, «запущенный», человек вообще не может почувствовать вкус жизни. А вот парацетамол оказался отличным лекарством, блокирующим мысли о смерти.
Само собой разумеется, парацетамол блокирует не сами мысли о плохом, а процессы мозга, которые приводят к их появлению. Ни в коем случае нельзя сказать, что это лекарство добавляет оптимизма, однако, после эксперимента в одной из больниц и на территории университетов, стало понятно, что каким-то образом после приема парацетамола пациенты с тревожностью смотрят на жизнь более радостно, забывая о столь острых для них вопросах жизни и смерти.
Медики акцентируют внимание на том, что сами не до конца понимают принцип действия парацетамола в данном случае. Тем более, нельзя бесконтрольно принимать его для борьбы с тяжелыми моральными состояниями, ведь скорее навредишь, чем поможешь. Парацетамолу-успокаивающему предстоит пройти через ряд новых исследований, — и только потом ученые определяться с тем, как лучше использовать парацетамол для терапии подавленных состояний, чтобы извлечь из такого лечения максимум выгоды, не причинив вреда.

Арбуз показан перед тренировкой


 Вещество, содержащееся в арбузе, помогает выводить молочную кислоту из организма. А, значит, арбуз очень даже показан спортсменам. Он делает тренировки еще эффективнее, а восстанавливается спортсмен быстрее.

1368 Арбуз показан перед тренировкой
В арбузе есть аминокислота под названием L-цитруллин. Она взаимодействует с оксидом азота, который расширяет кровеносные сосуды. Так что арбуз еще и снижает давление, риск инсульта и инфаркта. А высказывания о том, что это «так, водичка», не имеют под собой никаких оснований.
Работники Технического университета Картахены испытали арбузный сок на добровольцах, посещающих спортзал. Их разделили на три группы, при этом одна за час перед упражнениями пила сок с аминокислотами, вторая арбузный сок, а третья довольствовалась эффектом плацебо.
В результате, оказалось, что арбузный сок в спортивном смысле такой же полезный, как и специальный сок с добавками. При этом именно натуральный арбузный сок лучше усваивался организмом.
Впрочем, со всеми аспектами арбуз также не справится, но доступная с удовольствием придет на помощь.

Найдено средство, помогающее избавиться от марихуановой зависимости


 

18 October 2013 |  
Пожалуй, марихуана является единственным наркотиком, который широко применяется в медицине. Её действующее вещество тетрагидроканнабиноид помогает больным при фантомных и хронических болях, а также при некоторых психоневрологических заболеваниях. Также, медики используют лечебные свойства некоторых других каннабиноидов в терапии эпилепсии, ожирения и диабета.
 Найдено средство, помогающее избавиться от марихуановой зависимости
Тем не менее, даже при использовании марихуаны в медицинских целях у человека может возникнуть привыкание к этому наркотику. В результате пациент употребляет марихуану чаще, чем необходимо и даже тогда, когда её уже можно не использовать.

Учёные Национального института наркозависимости США получили очень интересные результаты, которые могут помочь справиться с этим неприятным побочным эффектом лечебной марихуаны.
Как известно, марихуана, так же как никотин и опиатам, вызывает у человека эйфорическое удовольствие, воздействуя на дофаминовую систему. Наркотик вызывает повышение уровня нейромедиатора, который используется нейронами центра удовольствия, причём, чем выше его уровень, тем более сильными являются приятные ощущения.
Как установили учёные, кинуреновая кислота может подавлять воздействие марихуаны на дофаминовую систему. В ходе эксперимента исследователи подсадили обезьян на тетрагидроканнабинол. После этого в клетке животных разместили специальный рычаг, при нажатии на который они получали очередную дозу наркотика. Приматы постоянно нажимали на этот рычаг, чуть ли не ежеминутно. Однако, после того как обезьянам ввели вещество повышающее уровень кинуреновой кислоты, потребление тетрагидроканнабинола резко упало (более чем на 80 %). Новое средство потенциально способно освободить людей от марихуановой зависимости. При этом кинуреновая кислота не влияет на лечебные свойства марихуаны.