четверг, 23 апреля 2015 г.

Компоненты, улучшающие работу мозга


Во время тренировки вы состязаетесь не только с отягощениями, но и с самим собой, а потому, как и всякий спортсмен, вы должны быть предельно сконцентрированы. Это не только поможет вам добиться большего в тренажерном зале, но и позволит установить нейронно-мышечную связь между сознанием и мышцами, что, как показывают исследования, способствует набору мышечной массы.
Холин ///
Этот незаменимый элемент является предшественником нейротрансмиттера ацетилхолина, благодаря чему холин увеличивает силовые показатели и улучшает функции ЦНС. Чем больше в вашей нервной системе ацетилхолина, тем больше мышечных сокращений вы сможете произвести.
Диметиламиноэтанол (DMAE) ///
В 60-х годах прошлого века диметиламиноэтанол использовали для повышения способности к обучению и запоминанию при лечении расстройств внимания. Прием DMAE повышает уровень холина в головном мозге эффективнее, чем прием самого холина. Происходит это видимо потому, что диметиламиноэтанол ингибирует распад холина, что, в свою очередь, приводит к повышению уровня ацетилхолина. Вследствие этих процессов улучшается настроение, активируется умственная деятельность и даже повышается мышечная сила.
Гуперзин А ///
Это соединение, выделенное из плауна булавовидного, также препятствует обратному захвату и расщеплению ацетилхолина в ЦНС, благодаря чему способствует умственной деятельности, повышает настроение и концентрацию внимания.
Жиросжигатели
Даже если похудение не является вашей приоритетной задачей, жиросжигающие компоненты предтренировочного комплекса помогут предотвратить нежелательный набор массы тела и обеспечат вас энергией во время тренировочной сессии за счет использования жиров в качестве энергетического субстрата.
Экстракт зеленого чая ///
Многие предтренировочные препараты содержат экстракт зеленого чая, ибо тот располагает целым набором положительных качеств, повышающих силовые показатели. Активным действующим веществом зеленого чая является катехин, а именно эпигаллокатехин галлат (EGCG), который усиливает распад жиров, подавляя активность фермента, разрушающего норадреналин. Все это приводит к увеличению концентрации адреналина, способствует сжиганию жиров и сопровождается мягким стимулирующим эффектом.
Синефрин ///
Структурно синефрин подобен адреналину, благодаря чему он стимулирует распад липидов; синефрин является активным ингредиентом растения померанец, или горький апельсин (Citrus Aurantium).
Йохимбе ///
Выделенный из коры африканского дерева семейства мареновых, йохимбе сжигает жиры, удваивая количество липидов, высвобождающихся из жировых клеток. Таким образом, йохимбе улучшает силовые показатели подобно кофеину и при этом позволяет использовать жиры в качестве источника энергии. К тому же, йохимбе увеличивает приток крови к работающим мышцам.

Время переваривания пищи в желудке




Время переваривания пищи в желудке(Внимание, указанное время имеет приблизительный эквивалент)
Для того, чтобы быть здоровым и долго жить, очень важно знать и учитывать время переваривания пищи в желудке. По утверждению медиков, человек, который, питаясь, не учитывает времени переваривания еды, носит в себе килограммы гниющей пищи, зарабатывает множество болезней и сокращает себе жизнь. Для хорошего пищеварения необходимо учитывать следующие ключевые моменты:
Совершенно недопустимо бросать в желудок, как в «топку», требующие разного времени на переваривание продукты — этим вы подвергаете его дополнительной и неоправданной нагрузке. Например, блюдо из картошки со свининой будет перевариваться около 5 — 6 часов, тогда как отдельно употребленный картофель переварился и отправился бы в кишечник уже через час.
Оптимально смешивать пищу одного времени переваривания ( овощной салат, яблоки с грушами, морковно-свекольный сок) — это лишь слегка растянет время пребывания еды в желудке за счет сложности подбора ферментов для обработки по сравнению с монопитанием. Такой вариант «мешанины» наиболее щадящий для организма.
Добавление масел, даже в салаты, удлиняет время нахождения в желудке в 2 — 3 раза, за счет эффекта обволакивания пищи, и невозможности её рациональной обработке соками и ферментами.
Нельзя употреблять воду, чай и другие жидкости, если в желудке находится непереваренная пища — этим вы разбавляете желудочный сок, усложняете переваривание пищи и увеличиваете нагрузку на желудочно — кишечный тракт. Кроме того, вместе с жидкостью в кишечник неизбежно «проскакивают» непереваренные продукты, которые будут долго в нем гнить или бродить.
Если же вы пьете воду на пустой желудок, она сразу же проходит в кишечник.
Тщательно пережевывайте еду — это тоже ускоряет процесс переваривания за счет лучшего измельчения и начала обработки ферментами еще в ротовой полости.
Употребляйте белковую пищу только в теплом виде — теплая еда в желудке переваривается около 2-3 часов (что является оптимальным временем для расщепления белков), и только после этого попадает в тонкий кишечник, где продолжается этап расщепления полезных веществ из продуктов питания.
Холодная пища в желудке переваривается гораздо быстрее, поэтому белки не успевают нормально перевариться и отправляются прямиком в тонкий кишечник, в результате чего бактерии, находящиеся в мясных продуктах (белках), начинают размножаться и вызывать дискомфорт в желудочно — кишечном тракте (вздутие, газы, запоры и т. д.).