понедельник, 27 марта 2017 г.

Как долго мы набираем и теряем спортивную форму?


Для бегунов на выносливость результат определяют три основных физиологических параметра: максимальное потребление кислорода (VO2max), лактатный или анаэробный порог (LT) и экономичность бега (RE). На рисунках, представленных ниже, показано, как тренировка и прекращение тренировок влияют на эти параметры по времени.
Временная адаптация МПК (VO2max)(смотрим FIG1).
Тренировка способствует выходу МПК на максимальные показатели уже через 2-3 месяца регулярных тренировок. Двумя основными факторами, которые вносят вклад в эту адаптацию, являются ударный объем сердца (Stroke Volume, SV) и утилизация-потребление кислорода работающими мышцами (Oxygen Extraction, a-vO2). В первый месяц тренировок МПК растет в основном за счет увеличения потребления кислорода мышцами. Но через 1-2 месяца рост ударного объема станет главным фактором, определяющим рост МПК, именно рост ударного объема вносит около 75% в общий прирост МПК.
К сожалению, если мы прекращаем тренировки, МПК начинает быстро снижаться, показывая минимальные значения уже через 2-3 недели. Но уровень МПК все равно будет выше, чем до того, когда мы только планировали приступить к тренировкам. Это обусловлено тем, что в результате тренировки в мышцах происходят долгосрочные положительные сдвиги в плане утилизации кислорода работющимии мышцами, а именно: растет плотность капилляров и повышается концентрация миоглобина.
Временная адаптация лактатного порога (LT)(смотрим FIG2).
Тренировка влияет на ПАНО (лактатный порог LT) так же, как и на МПК – его максимальные показатели достигаются через 2-3 месяца регулярных тренировок. ПАНО растет за счет трех основных факторов: концентрации митохондриальных ферментов (Mitochondrial Enzymes, ME) и концентрации ферментов, способствующих окислению жирных кислот (Fatty Acid Oxidation, FAO) и концентрации ферментов, способствующих оксидации глюкозы (Glucose Oxidation, GO).
Как видно на рисунке, тренировка на выносливость приводит к увеличению митохондриальных ферментов (ME) и ферментов, окисляющих жиры (FAO) и снижает концентрацию ферментов, окисляющих гликоген (GO).
Сдвиг от расщепления глюкозы в сторону окисления жирных кислот происходит из-за того, что мы образуем меньшее количество лактата при той же скорости бега, то есть мы за счет тренировки сдвигаем процессы энергообеспечения от анаэробного расщепления глюкозы в сторону аэробного расщепления жиров.
По аналогии с МПК, ПАНО падает до минимальных величин уже через 2-3 недели, если тренировки прекращаются. Опять же, падение ПАНО никогда не достигает 100%, так как концентрация некоторых митохондриальных ферментов остается повышенной.
Временная адаптация экономичности бега (RE)(смотрим FIG3).
И наконец, такая важная в беге на выносливость величина, как экономичность бега (RE), также выходит на плато через 2-3 месяца тренировок на выносливость. Экономичность бега зависит от двух факторов: скорости активирования мышечных волокон и количества задействованных волокон (Neurological Recruitment, NR), а также силы мышц (Muscle Strength, MS).
Улучшение активирования мышечных волокон можно рассматривать как рост «мышечной памяти», так как именно она оптимизирует работу между нервной системой и мышечными волокнами. Адаптация в мышечных волокнах происходит достаточно быстро со значительным улучшением «мышечной памяти» и занимает около недели.
Рост мышечной силы происходит медленнее, поскольку зависит от синтеза внутриклеточного белка. Синтез новых белков запускается через пару часов после окончания тренировки, а «строительство» новых мышечных волокон занимает более месяца.
Но и эти показатели уже через несколько недель без тренировки падают практически до начальных значений, впрочем, оставаясь несколько выше исходных значений. Это связано с ростом ядер в мышечных клетках и улучшенной биомеханике, качество которой снижается не так быстро.
Источник информации: Runners’ club (2016), E.Douglass, C.Miller (2015).



Гормон роста. История

Автор Сергей Лисин

Тема этой недели в моём ФБ — #ЛистаяСтарыеЖурналы

В правом нижнем углу тридцать второй страницы советского журнала «Легкая атлетика» за март 1985 года обнаружилось нечто прекрасное.

ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

На встрече представителей служб здравоохранения США в Балтиморе было оглашено мнение экспертов о том, что в настоящее время в США неконтролируемые размеры приобрело применение спортсменами нового средства допинга — гормона роста. Его считают, возможно, самым опасным из всех допинговых препаратов, несущим реальный риск для здоровья.
В списке известных на данный момент последствий применения атлетами гормона роста значатся, в частности, расширение печени с непредсказуемым исходом, диабет, аномалии в росте костей.
Западногерманский журнал «Ляйхтатлетик магацин» с тревогой сообщает о растущей тенденции применения опасного препарата. Так, в США высказывают предположение, что атлеты платят в месяц за ампулы с гормоном роста до 500 долларов. Этому способствует отсутствие в настоящее время возможности выявить его употребление. Техника обнаружения этого допинга еще не разработана. В то же время контроль за анаболическими стероидами становится все более жестким.
Как и наркотики, гормон роста, по словам доктора Т. Тодда из университета Техаса, распространяется по всей стране средствами черного рынка.



Новость, безусловно, знаковая. Мало кто понимал тогда, в СССР середины восьмидесятых, о каком явлении будущего они решили тиснуть тысячу с небольшим знаков на предпоследней странице.
«Leichtathletik magazin», на который ссылаются наши, материал, кстати, тоже позаимствовал.
Статья-источник (https://nyti.ms/2nRLa2t) была опубликована в «The New York Times» 14 июня 1984 года, чуть более чем за месяц перед играми в Лос-Анджелесе. Как видите, на то, чтобы доползти до советских читателей, материалу потребовалось восемь месяцев и пересадка в Германии.
Автор статьи, Ричард Лайонс (1928 - 2013), фигни не писал. Начал работать в NYT в шестидесятых, освещал космическую программу США, включая историю с Аполлон-13, затем был в пуле журналистов при Конгрессе, позже в таком же пуле при ООН.
Вот мой перевод источника.


СПОРТСМЕНОВ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О ГОРМОНЕ РОСТА

Многие врачи, обеспокоенные применением в спорте амфетаминов и стероидов, предупреждают о новом препарате, имеющем серьезные и опасные побочные эффекты, набирающем популярность среди американских спортсменов.
Это гормон роста, вещество необходимое для нормального развития людей и животных и естественным образом вырабатываемое в гипофизе. Но, будучи искусственно сконцентрированным и принимаемым в больших дозах, оно может давать широкий спектр побочных эффектов, включая диабет, увеличение печени, искривление и ненормальный рост костей, а также суставов.
«Прием гормона роста не по медицинским показателям это очень серьезное дело, потому что вы связываетесь с тонким механизмом обратной реакции на препарат, и можете столкнуться с тяжелыми побочными эффектами», — говорит доктор Джозеф Фетто, доцент кафедры спортивной медицины Университета Нью-Йорка.
В текущий момент невозможно разработать тесты для определения приема этого гормона.
Один из сторонников использования гормона роста спортсменами, доктор Роберт Керр из Сан-Гейбриел, Калифорния, настаивает что у препарата есть место для применения в тренировочном процессе, особенно у тяжелоатлетов, метателей и, в меньшей степени, игроков в американский футбол.
«Я лишь один из нескольких сотен докторов которые выписывают рецепты на гормон роста для отдельных атлетов, — говорит Керр, практикующий врач, имеющий большое количество спортсменов среди своих клиентов, а на вопрос про возможные побочные эффекты добавляет, — мы не выдаем такие лекарства наобум».
Но десяток экспертов спортивной медицины, опрошенных NYT, осудили прием гормона роста с целью добиться роста мышц и согласились с тем, что популярность препарата среди американских спортсменов растет, несмотря на его дефицит и высокую стоимость.
Похожие опасения высказывались экспертами осенью 1983 на обсуждении проблемы гормона роста, которое состоялось в Балтиморе, под эгидой Национальных институтов здравоохранения США.
В данный момент не так много информации по случаям нецелевого использования гормона роста, потому что в этот препарат, получаемый из трупов, стал доступен лишь несколько лет назад и то в крайне ограниченных количествах. Практически все поставляемые объемы препарата используются для лечения задержек в развитии роста у детей с гипофизарной недостаточностью.
Эксперты говорят, что рост спроса на гормон подстегивается слухами о том что он может обеспечить значительное увеличение мышечной массы. Собственно, данный факт и не оспаривается. Но есть, во-первых, медицинская проблема, связанная с тем, что рост тканей может быть слишком сильным, а во-вторых проблема этическая — насколько честно использовать этот препарат для улучшения результатов.
По словам специалистов, рост популярности гормона привел к тому, что черный рынок ответил на этот спрос своим предложением. При полном отсутствии контроля там продается гормон полученный из гипофизов крупного рогатого скота и обезьян. Гормон роста коров, естественно, бесполезен для людей, потому что он работает только для того вида животных, из которых был получен. Тем не менее продажи такого гормона не снижаются, потому что спортсменам про отсутствие эффекта никто не сказал.

ДВА ИНОСТРАННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Есть информация, что некоторые спортсмены, в основном тяжелоатлеты и специалисты таких видов как метание копья и толкание ядра, за месяц, предшествующий основному старту, тратят более 500 долларов в неделю на оригинальный, человеческий гормон роста, шведского или итальянского производства.
Специалисты подчеркивают, что нецелевое использование гормона может привести к серьезным последствиям для организма и предупреждают, что, поскольку недавно гормон начали получать из генномодифицированной бактерии, его стоимость будет неизбежно снижаться, а популярность в спорте, соответственно, расти.
«Гормон роста стал новой „фишкой“ среди спортменов который хотят увеличить мышечную массу», — говорит доктор Терри Тодд, профессор физического воспитания в техасском университете.
Доктор Тодд, сам бывший тяжелоатлет, рассказал, что слухи о гормоне чрезвычайно быстро распространились среди спортсменов на прошедший год. Вещество начало продаваться на черном рынке по всей стране.
Доктор Алан Роголь, бывший марафонец, а сейчас профессор педиатрии в вирджинском университете, замечает: «Гормон роста пришел в спорт очень неожиданно, настолько быстро, что информация о его побочных эффектах не успевает за слухами его пользе для спортсменов. Я делаю все, чтобы воспрепятствовать применению этого препарата, но очевидно как то, что спортсмены не прислушиваются, так и то, что препарат доступен неофициально».
Их мнения разделяет доктор Мелвин Грумбач, из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. «Использование гормона растет, — говорит доктор Грумбач, — большинство спортсменов, которые его применяют, не имеют даже приблизительного понятия о том, какими могут быть последствия».

НЕТ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Все специалисты вторят друг другу, что контроль препарата в спорте будет невозможен до того момента пока его не научатся ловить..
Доктор Энтони Дали, директор медицинской службы оргкомитета Олимпиады в Лос-Анджелесе, заявляет, что не существует способа определения факта использования гормона среди участников Игр. Кроме того, уточняет он, гормон роста не включен МОК в список запрещенных препаратов.
«В Великобритании и Германии ведутся разработки теста, но поскольку в данный момент его нет, тестировать мы никого не будем», — резюмирует Дали.
Дали сообщил, что знает о некоторых спортсменах, принимающих препарат, но поскольку высокая цена ограничивает его доступность, он не думает, что в данный момент можно говорить о медицинской проблеме: «Это случится, когда цена упадет, — утверждает доктор, — основываясь на нашем опыте, можете быть уверены, многие спортсмены захотят его попробовать».
Доктор Керр, сторонник использования фармакологии для подготовки некоторых спортсменов, говорит, что не видит ничего страшного в таком прогнозе Дали. Например, вспоминает Керр, он выписывал курсы гормона роста на период до шести недель и без каких-либо побочных эффектов. Он больше озабочен появлением некачественного продукта на черном рынке, чем побочными эффектами оригинала.
«Когда гормон станет более широко доступен, — добавляет Керр, — тогда увеличится риск возникновения проблем, таких как передозировка, но сейчас это невозможно по причине высокой цены и дефицита самого продукта».

ПОДДЕЛКИ

По мнению Керра, основной проблемой сейчас является рынок подделок.
«Что-то из того, что продается как гормон роста, не более чем подкрашенная вода, а что-то было получено из коров или обезьян», предупреждает Керр, вспоминая, что он слышал о нескольких случаях акромегалии у тяжелоатлетов, использовавших продукт экстрагированный из обезьян.
Акромегалия, или гигантизм, это один из многих серьезных побочных эффектов которые могут быть вызваны высокими дозами гормона роста, одного из десяти гормонов вырабатываемых в гипофизе, железе размером с орех, расположенной между мозгом и основанием черепа.
Как поясняет доктор Фетто с медицинской кафедры университета Нью-Йорка, побочные эффекты гормона роста настолько серьезны, что он никогда не должен назначаться спортсменам.
«Из наблюдений за индивидуумами, чей гипофиз вырабатывал слигшком большое количество гормона, медицине известно, что у взрослых это может привести к ненормальному росту челюсти, стоп и других костей, вызвать развитие диабета и создать проблемы с эндокринной системой. За исключением роста массы, этот гормон не даст спортсменам никаких значительных результатов», — подводит черту Фетто.



Сравнили?
Как много деталей упущено в советском материале, как много нюансов осталось не переведены и не донесены до наших читателей. Американский источник, по сути, бомба — переводи, публикуй, обличай империалистический спорт, его врачей-коновалов и дилеров-аферистов размалывающих гипофизы коров и обезьян в погоне за длинным долларом. Но, не случилось.
Нет, я понимаю, что без спецдопуска «The New York Times» достать в Москве в 1984 было несколько затруднительно, если вообще возможно. Playboy — да, NYT— нет.
По сегодняшним временам статья читается как фантастика. Американский практикующий врач говорит, что он и сотни(!) его коллег выписывают рецепты на ГР. Член Оргкомитета Олимпиады заявляет, что вообще не видит никаких проблем пока препарат не получил широкого распространения. Спортсмены вбухивают по две тысячи долларов в последний месяц подготовки к стартам, на курсы ГР. Осталось только выяснить, откуда у представителей не самых коммерческих в США видов — тяжелой атлетики и метаний, такие деньги в 1984 году.
Качество материала, опять же — автор всех опросил, альтернативные мнения привел, цифры назвал, детали уточнил, за месяц до Олимпиады опубликовали, не забыв намекнуть, что мол некоторые американские атлеты могут, вот на этом самом гормоне, там и выступать. Образцовая работа, отличный язык, я даже не сразу подобрал стилистику перевода.
Какое все-таки интересное было время. Время, по сути, сформировавшее современный спорт. Всё, что мы видим сейчас, от допинговых скандалов до спортсменок без трусов на обложках мужских журналов — всё это родом из восьмидесятых.

Две картинки в качестве допматериалов.

Первая из журнала Life от 11 октября 1948 года, стр. 90 — гипофизы трупов и сухой лед измельчаются вместе, чтобы получить стабильное по температуре сырье для экстракции гормона.
Вторая — первый официально разрешенный к продаже на территории США в 1985 году рекомбинантный гормон роста, Protropin. Позже из-за него был длительный патентный спор между Genentech и Калифорнийским университетом Сан-Франциско, закончившийся тем, что первые выплатили последним 200 миллионов долларов.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 


--------------------