понедельник, 30 января 2017 г.

Новости допинг-войн


Закрыть
Минувшая неделя по части околодопинговых тем была веселее некуда.

Сначала вышла новость про Лебедеву и Картера, о лишении их медалей Пекина. Какой-то новостник, толком не разобравшись, написал, что у ямайского спринтера в пробе обнаружены следы туринабола. Другие, еще более ленивые новостники, забыв про фактчекинг, ломанулись это копировать.

У меня две версии. Первая, простая — торопились, сработали небрежно.

Вторая, конспирологическая — специально указали туринабол, чтобы при массовом тиражировании этой информации у аудитории сложилось впечатление, что на таких вещах ловят не только наших, а вот, смотрите, еще и ямайца который с самим Болтом эстафету бежал. Затем все поправили, конечно, но первичный вброс уже случился, никто не будет новость мониторить, кроме трех с половиной педантов в Фэйсбуке.

Но что-то мне подсказывает, что верна первая версия, а я слишком часто перечитывал Оруэлла и пересматривал «Эквилибриум».

Скажу честно, не успел полностью ознакомиться с документами по случаям Картера и Лебедевой, было много своих дел. Документы, кстати, выложены на сайте МОК.

Про суть дела Картера, его особенности, я писал раньше, это как раз урок всем спортсменам и обслуживающему их персоналу, насколько важно понимать, что именно запрещает список ВАДА, и насколько он в некоторых случаях глобален.

По случаю Татьяны Лебедевой ничего не могу сказать, дело не читал. Спортсменка должна защищать свои права в CAS, на мой взгляд с акцентом на поиск процессуальных и юридических нарушений при работе с пробой.

Легкоатлетов в новостях сменили лыжники с, казалось бы, взаимоисключающими заголовками. Первый заголовок утверждал, что в пробах которые в Сочи сдал Александр Легков, не нашли ни следов допинга ни следов вскрытия, а второй — что временное отстранение Легкова и Белова оставлено в силе.

Если не нашли ничего, то почему отстранение оставили в силе?

На самом деле все логично, если читать оригиналы, а не сайты-агрегаторы. Адвокат Кристоф Вишеманн на сайте своей юридической фирмы, заявляет:

«Darüber hinaus sind von Alexander Legkov 2 Proben in Sotchi genommen und als sauber getestet worden, für die es keinen forensischen Hinweis für „marks and scratches“ gibt. Dies bedeutet nach dem gegenwärtigen Stand der Kenntnisse, dass er 2 Mal als sauber getestet wurde, ohne dass es irgendeinen Hinweis auf „Tampering“ dieser Proben gibt».

Перевод: «Кроме того, две пробы, которые Александр Легков сдал в Сочи, при проверке оказались чистыми, а в ходе их судебно-медицинской экспертизы, не было найдено отметин и царапин. Исходя из текущей информации, можно говорить о том, что Легков дважды сдавал в Сочи чистые пробы без каких-либо следов вскрытия».

А вот как это подали СМИ.

ТАСС: «Обе допинг-пробы Легкова, которые он сдал в Сочи, дали отрицательный результат. Также судебно-медицинская экспертиза не показала наличия повреждений на пробирках. Легков сдавал тесты в Сочи дважды без каких-либо признаков фальсификации».

Обратите внимание, что Вишеманн не говорит «все пробы», а все время уточняет, что речь идет только о двух пробах. Этому есть объяснение, поскольку все указывает на то, что Легков идет в докладе Макларена под номером А0467 и должен был сдать в Сочи три пробы.

Ну и замечательный пассаж, «исходя из текущей информации», который вообще удалили в русском переводе.

Это они так собираются информационную войну вести? Постыдились бы.

Вообще, молчать о подобных вещах глупо — всегда найдется дотошный журналист, который вычтет из трех два, получит один и задаст вопрос. И даже если это будет богомерзкий англосакс, ненавидящий все русское, его статья будет переведена и всплывет в тех же новостных агрегаторах, которым нужно как-то забивать свои ленты.

Да, собственно, одного твита того же Зеппельта достаточно.

Ближе к концу недели двум нашим парням из UFC, Руслану Магомедову и Зубайре Тухугову предъявили за остарин, тут ничего сенсационного, я писал как долго эта штука может сидеть в организме. Не они последние, будут еще позитивы.

На десерт, в самом конце недели, вбросили вирусняк про «Компливит», все начали бегать и кричать о попрании всеобщей декларации прав человека на употребление мультивитаминов в свете запрета кобальта с 1 января 2017 года.

Опять таки, бегающим и кричащим гражданам, я бы посоветовал ознакомиться с циклом моих статей для «Спортфакта», по допингу, и особенно той, где рассказывается про велоспорт. Ну и вдобавок с историей изменения запрещенного списка ВАДА.

Проделав эти нехитрые манипуляции, можно выяснить что кобальт уже два года как запрещен (с 1 января 2015), и Компливит, по этой логике два года уже как допинг. То есть бегать и кричать нужно было два года назад. Но, никто не бегал, тогда другие заботы были, видимо.

Собственно, вот эта беготня и крики, в том числе в исполнении спортивных врачей, наглядно демонстрируют уровень компетенции, мониторинга ситуации и знания запрещенного списка. С такими специалистами мы точно ВАДА победим, и у американцев в легкой атлетике мужскую эстафету 4×400 в финале ЧМ вырежем, да еще и мировой рекорд заберем.

Лозаннская антидопинговая лаборатория уличила Макларена в обмане против России

Враспоряжении Лайфа, благодаря хакер-группе Fancy Bear, оказалось письмо бывшего директора лаборатории Всемирного антидопингового агентства в Лозанне Марсьяля Соги главе WADA Крэйгу Риди, в котором на основе анализа 67 допинг-проб российских спортсменов выявляются ошибки в докладе Ричарда Макларена.

Пробы, о которых идёт речь в этом любопытном письме, попали в лабораторию WADA в Лозанне в начале 2013 года.
Фото: © L!FE

Поводом для обращения швейцарского учёного стала публикация второй части доклада комиссии WADA Ричарда Макларена о допинге в российском спорте, согласно которой более 1000 спортсменов из России якобы участвовали в государственной системе применения допинга и манипуляций с образцами.
Как пишет Соги, на 67-й странице второй части доклада содержится неверная информация. В частности, там написано: "Как стало известно в феврале 2015 года по итогам расследования независимой комиссии, в 2013 году WADA просило лабораторию в Лозанне оставить для дальнейшего расследования 67 допинг-проб [россиян], но те были уничтожены лабораторией и в марте 2013 года".
Фото: © L!FE

По словам швейцарского специалиста, всё было совсем не так.
Как утверждает Соги, ещё в 2015 году, после начала расследования ситуации с допингом в России, Университет Лозанны, где находится лаборатория, запросил аудит с целью установить правду в деле. Независимые аудиторы восстановили хронологию событий следующим образом:
  • Из 67 якобы уничтоженных проб 54 были подвергнуты анализу и дали отрицательный результат (и А, и В). Спустя три месяца, как того требуют стандарты, они были действительно уничтожены.
  • WADA ни разу не давало каких-либо особых инструкций по поводу этих 54 проб. Перед процедурой уничтожения анализов в марте 2013 года лаборатория прислала в WADA оповещение и не получила никакого ответа. 13 апреля 2013 года пробы были уничтожены.
  • Ещё в одной из 13 прочих проб было найдено запрещённое вещество. Остальные 12 проб были сохранены с подозрением на содержание запрещённых препаратов. После этого в WADA было отправлен запрос о дальнейших действиях. В ответ WADA продлило срок сохранения проб на ещё 3 месяца. В июне 2013 года генеральный директор агентства Дэвид Хоуман дал добро на дополнительный анализ проб B.
  • Последующая проверка показала, что в двух из 12 образцов содержатся анаболические стероиды.
  • Именно эти данные позволили заподозрить московскую антидопинговую лабораторию в нарушениях. Лозаннская лаборатория сотрудничала с WADA по ходу всей "операции".
К письму приложен файл с историей каждой из "исчезнувших" 54 проб.
Фото: © L!FE

Таким образом, этот секретный до сегодняшнего дня документ проливает частичку света на события вокруг допинг-скандала последних лет с участием нашей страны. С одной стороны, Соги говорит о явном обмане или как минимум грубой ошибке в докладе Макларена — его как директора лозаннской антидопинговой лаборатории никто не просил сохранять все попавшие в его распоряжение пробы. Разумеется, одна такая неточность позволяет поставить под сомнение любое предположение из доклада канадского юриста.
С другой стороны, как утверждает швейцарец, допинг в нескольких пробах и вправду был найден, что, впрочем не является чем-то сверхъестественным, так как запрещённые препараты регулярно обнаруживаются у спортсменов любой страны. Остаётся неизвестным, кто же принимал допинг. Вполне возможно, речь идёт о пробах с лондонской Олимпиады 2012 года. В частности, анаболические стероиды массово находили у наших тяжелоатлетов. Но в этом виде спорта Россию уже давно дисквалифицировали, а наши функционеры признали проблему с допингом.
В конце письма автор просит сделать публичной эту корреспонденцию, дабы восстановить репутацию лаборатории, которой руководил.
Фото: © L!FE

Но раз никакой реакции WADA не последовало, то эту миссию пришлось взять на себя Лайфу. Также мы направляем запрос в WADA, чтобы выяснить, действительно ли в докладе юриста агентства Ричарда Макларена не вся информация соответствует действительности.