суббота, 8 марта 2014 г.

Ученые создали сверхсильные искусственные мышцы



Искусственные мышечные волокна, способные выдерживать нагрузку в сто раз большую, чем мышцы человека.

Сверхсильные искусственные мышцы создала интернациональная команда профессоров из университетов Австралии, Канады, Турции, Китая и Южной Кореи. Как сообщает телекомпания CBS, им удалось создать искусственные мышечные волокна, способные выдерживать нагрузку в сто раз большую, чем мышцы человека.

“Возможности этих полимерных мышц огромны” - заявил профессор химии из Техасского университета в Далласе Рэй Богман. Создатели считают, что искусственные мышцы смогут помочь людям, которые носят протезы конечностей и экзоскелеты. Помимо сверхпрочности, созданные волокна устойчивы к температурным изменениям и более эластичны.

По материалам: ИТАР-ТАСС

Суточные ритмы кортизола



Кортизол – глюкокортикоидный гормон, продуцируемый корой надпочечников и возбуждающий нервную систему.

Минимальный уровень кортизола диагностируется от полуночи до середины ночного периода сна, а ближе к утру наблюдается его планомерный подъем. Утром уровень кортизола достигает своего локального пика. Что закономерно приводит к увеличению артериального давления, частоты сердечных сокращений, тонуса сосудов и к снижению показателей свертываемости крови. Все это необходимо человеку для перехода в состояние бодрствования.

Утренний подъем уровня кортизола наблюдается у разных людей в несколько разное время. У одних – в 4-5 часов (у жаворонков), у других – в 7-8 (у сов). Считается, что именно из-за утреннего подъема уровня кортизола в это время суток наблюдается наибольшее число сердечных приступов и инсультов. После пробуждения в течение порядка 12 часов базовый уровень кортизола сохраняет свои средние значения, но теряя позиции к вечеру (к 17-18 часам), а к полуночи и вовсе. После цикл повторяется.

При снижении функции щитовидной железы наблюдается снижение катаболизма кортизола, что в свою очередь приводит к росту его концентрации. Курение, состояние алкогольного опьянения и печеночная недостаточность также влекут увеличение уровня стрессового гормона кортизола. Повышенный уровень кортизола наблюдается при стрессовых ситуациях, диабете и сильной степени ожирения.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что даже у в принципе здоровых людей в состоянии стресса кортизол продолжает индуцироваться пропорционально времени патологического воздействия стрессового агента.

Отсюда и известное правило: избегайте всевозможных стрессов, а те, что невозможно устранить, минимизируйте.

Последнее замечание в полной мере может быть отнесено и к тренировкам с отягощениями.

Известно, что выброшенный в кровь кортизол метаболизируется в печени и выводится с мочой. Период его полураспада составляет порядка полутора-двух часов, что служит определенного рода ориентиром в плане тренировочного стресса, получаемого в тренажерном зале.

При нарушениях суточных биоритмов вечернего снижения уровня кортизола не наблюдается, что в свою очередь приводит к чрезмерному воздействию на организм этого регулирующего гормона. Очевидно, что и в случае с кортизолом без пунктуальной приверженности спортивному режиму никак не обойтись.

Все об L-Carnitine



- что такое L-carnitine
- как повысить выработку L-carnitine с в организме
- принцип работы L-carnitine
- жирные кислоты
- принцип работы термогенников
- совместный прием L-carnitine и термогенников
- дозировки L-carnitine
- время приема L-carnitine
- виды L-carnitine

 

Как вывести воду из-под кожи

 

Этот совет будет наиболее полезен соревнующимся спортсменам – бодибилдерам, бодибилдерам-«классикам», представителям других дисциплин, для которых важен предельный рельеф на сцене. Но наверняка пригодится он и тем, кто хочет поразить окружающих своими мышцами, к примеру, на пляже. Тем более, что ничего сложного и тем более опасного для здоровья в предложенной ниже методике нет.

Поможет препарат, который можно найти в каждой аптеке. Он называется глицерин, стоит сущие копейки и используется как в качестве косметического средства, применяемого для смягчения кожи (если используется наружно), так и в качестве слабительного (если используется ректально, то есть, вводится в помощью клизмы сами понимаете куда).

Применяется глицерин и в циклических видах спорта, помогая избежать обезвоживания организма и — как следствие — потери полезных для организма минералов в ходе длительных забегов или велогонок. В данном случае используется свойство глицерина за счет повышения осмотического давления затягивать воду в кровеносное русло и сохранять ее там на протяжении определенного периода времени, в случае необходимости доставляя обезвоженным мышцам.

Примерно таким же образом глицерин может применяться и в бодибилдинге. Отличие от циклических видов спорта состоит в том, что их представители на протяжении гонки (забега) пьют воду, бодибилдерам же дополнительного потребления воды перед стартом следует избегать. В этом случае глицерин «утащит» в кровеносное русло ту воду, которая находится во внеклеточном пространстве, то есть, под кожей. Такой метод вывода воды из-под кожи имеет существенное преимущество над применением диуретиков, так как организм не теряет необходимые для его жизнедеятельности минералы.

На практике все это может выглядеть следующим образом: примерно за час-полтора до старта вы выпиваете 40-50 грамм глицерина (обычно это 1-2 бутылочки). Жидкость сладковатая на вкус, пьется достаточно легко и никаких нежелательных эффектов на желудочно-кишечный тракт не оказывает. Подразумевается, что некоторое время вы воду не пьете совсем (конечно, есть способ подготовки, который предполагает достаточно обильное питье примерно за полчаса до старта, но в данном случае речь не о нем — воду мы пить не будем). В итоге вода не просто уйдет из-под кожи — она уйдет в кровеносное русло, то есть, повысится то, что мы называем «венозностью».

Одним выстрелом да сразу двух «зайцев» — не так уж и плохо! Следует только добавить, что эффект от применения глицерина держится примерно на протяжении 4-5 часов.
http://bombela.ru/