воскресенье, 16 марта 2014 г.

Креатин: побочные действия на сердце!

 

Джерри Брейнам
Один из признаков эффективности спортивной пищевой добавки – это количество обрушивающейся на нее критики. Работающие препараты вызывают больше внимания.  Обвинение креатина в опасности для здоровья было только вопросом времени. Появились сведения о том, что он связан с отказом почек, мышечными судорогами и повреждениями печени, что даже отдаленно не напоминает правду.
Некоторые рапорты в Федеральную Администрацию по Лекарственным Средствам сообщали о том, что прием креатина приводит к проблемам с сердцем. Поскольку креатин естественным образом присутствует в организме человека, синтезируясь из аминокислот в печени, поджелудочной железе и почках, трудно представить, что подобные обвинения являются правдой. Тем не менее, одно из недавних исследований приписало креатину серьезное побочное действие - атриальную фибрилляцию, нарушение сердечного ритма.
Атриальная фибрилляция – это нарушение ритма сокращения верхних камер сердца. С каждым десятилетием число таких случаев удваивается, и в основном у пожилых людей. Чаще всего это следствие длительной гипертонии, повреждающей сердце. Нечеткий сердечный ритм может обусловить увеличение в крови числа кровяных сгустков, которые, попадая в мозг, способны вызвать паралич. Врачи предотвращают такую вероятность, прописывая пациентам антикоагулянты.
Атриальная фибрилляция редко наблюдается у молодых людей и может стать следствием формирования рубцов на стенках сердечных желудочков, гиперчувствительности вследствие нейральной стимуляции сердца или воспалительных процессов в нем. Однако гораздо более распространенная причина – это побочное действие различных препаратов, например, слишком большого количества кофеина, сильная алкогольная интоксикация, или избыток тиреоидных препаратов (многие бодибилдеры получили подобные симптомы, слишком увлекаясь тиреоидным лекарством Цитомель).
В цитируемом исследовании 30-летний мужчина, никогда не испытывавший проблемы с сердцем, обратился за помощью с жалобой на учащенное сердцебиение и дыхание, которые неожиданно возникали на протяжении последних 48 часов. Электрокардиограмма показала атриальную фибрилляцию. Мужчина не принимал никаких фармакологических препаратов, что и подтвердили анализы. Однако он сообщил о приеме креатина по 20 грамм в день в течение пяти дней загрузочной фазы с последующим приемом 2,5 грамм ежедневно на протяжении месяца.
Сердечные симптомы он ощутил во время загрузочной фазы капсулами креатина. Лечение состояло из введения в кровь препаратов, предотвращающих формирование тромбов и стабилизирующих сердечный ритм. Через восемь часов пульс вернулся в норму. Мужчина был выписан через сутки с рекомендацией принимать аспирин и бета-блокаторы.
Обсуждая данный случай, авторы статьи рассуждают, что поскольку креатин в некоторых случаях может произвести такие побочные действия, как дегидратация и диарея, то он мог нарушить баланс электролитов, что и привело к атриальной фибрилляции. Однако главные электролиты, калий и магний, у мужчины были в пределах нормы. Хотя мы часто слышали о случаях дегидратации вследствие приема креатина, документальных доказательств тому в медицинской литературе не существует.
Поскольку креатин способствует перемещению жидкости из межклеточного пространства во внутриклеточное, это может негативным образом повлиять на баланс электролитов, но только в случае недостаточного потребления воды. Предположение, что креатин может обеспечить побочные действия, достаточные для появления атриальной фибрилляции, весьма далеко от истины.
Так почему наш пациент испытал атриальную фибрилляцию после приема креатина? У него могла быть наследственная чувствительность к креатину, или креатин мог инициировать нейральную стимуляцию сердца. Последнее наиболее вероятно,поскольку мужчина был вегетарианцем, а у вегетарианцев пониженные запасы креатина в организме (ведь креатин мы получаем в том числе и из красного мяса). Загрузочная доза могла подействовать на него подобно наркотику.
В качестве решения проблемы ему можно было бы избегать загрузочных доз, поскольку ценность их все равно сомнительна, и принимать не более пяти грамм в день. Через 30 дней это дает такой же уровень креатина в мышцах, как и после недели загрузки, но без побочных действий.
Еще следует принять во внимание то, что креатин на самом деле полезен для сердца. Один из симптомов отказа сердца – это недостаток производства энергетических соединений, таких как АТФ. Все, что стимулирует производство АТФ, помогает работе сердца. Некоторые пищевые добавки, такие как коэнзим Q10, рибоза и креатин, делают именно это.

ВСАА задерживают утомление центральной нервной системы

 

Джордж Редмон
Последние исследования неизменно показывают что ВСАА – аминокислоты с разветвленной цепью – противостоят изменениям в центральной нервной системе, негативно влияющим на спортивную результативность и потенциал роста мышц.
Способность ВСАА ускорять восстановление и усиленно «ремонтировать» мышечные волокна позволяют назвать их анаболической «дудочкой». Они сигнализируют организму о необходимости быстрее и мощнее поставлять аминокислоты из кровотока в те регионы, где требуется ремонт, восстановление и рост. Они же противостоят утомлению.
Физическое утомление может ощущаться в виде слабости и болях в мышцах – это периферийное утомление. Однако есть еще один аспект утомления, который обычно не принимается в расчет при оценке восстановительного процесса. Это утомление центральной нервной системы (ЦНС). ЦНС – это головной и спинной мозг, вместе контролируюющие всю работу организма, в том числе и сокращения мышц.
Текущие исследования показывают, что по мере физического утомления увеличивается производство и метаболизм мозгового химикалия 5-гидрокситриптамина, который негативно влияет на эффективность работы ЦНС и влечет за собой физиологические изменения, такие как ухудшение процесса сохранения гликогена в мышцах или возрастание уровней триптофана и серотонина в мозге. Все это заканчивается ухудшением ментального и физического восстановления после интенсивных тренировок.
Работы доктора Марка Дэйвиса из Университета Южной Каролины говорят о том, что ВСАА, принятые сразу же после тренировки, не только усиливают синтез протеина и противостоят разрушению мышечных волокон, но и способствуют скорейшему восстановлению центральной нервной системы. Ученые Каролинского Института в Швеции сообщили, что ВСАА, принятые перед тренировкой, снизили концентрацию триптофана в крови, вследствие чего участники эксперимента впоследствии показали меньшее физическое и ментальное утомление.
ВСАА также ускоряют глюконеогенез, производство новой глюкозы. Интенсивные тренировки заставляют организм высвобождать сохраненный гликоген из печени и мышц, чтобы произвести новый аденозин трифосфат (АТФ) для подпитки работающих мышц энергией. Тренировки с отягощениями быстро истощают запасы АТФ. ВСАА тесно связаны с процессами использования «неглюкозных» субстанций для глюконеогенеза, что критически важно для торможения процессов ментального и мышечного утомления.
Рекомендуемая доза ВСАА: 7-12 грамм, принятые равными половинами до и после тренировки.
IronmanMagazine, November, 2009

Десять самых эффективных пищевых добавок для роста мышц: УГЛЕВОДЫ

 

На данный момент существует лишь несколько исследований с участием силовых атлетов, в ходе которых сравнивались эффекты различных соотношений углеводов и протеина, поэтому сказать, в какой именно степени углеводы влияют на мышечное развитие, невозможно. Однако некоторые моментов нам все же известны:
- Углеводы не являются обязательным условием. Недавно проведенное исследование показало, что у мужчин, выполнявших силовые тренировки в состоянии истощенных запасов гликогена, наблюдался нормальный синтез протеина во время умеренно тяжелого тренинга. Кроме того, ограничение послетренировочного питания одним лишь сывороточным протеином помогло повысить уровень гормона роста и IGF-1, что способствовало ускоренному жиросжиганию. Таким образом, если сжигание подкожного жира является вашей приоритетной целью, избегайте дополнительного потребления углеводов с помощью пищевых добавок, получайте послетренировочные углеводы только из цельных продуктов.
- Если вы отличаетесь поджаростью и высокой чувствительностью к инсулину, то в таком случае нет никаких причин избегать потребления углеводов. Результаты научных исследований подтверждают, что соотношение углеводов к протеину в диапазоне от 2:1 до 1:1, как правило, обеспечивает существенную мышечную гипертрофию быстросокращающихся волокон и общее улучшение композиции тела.
- В ходе одного недавно проведенного исследования с участием бодибилдеров непрерывные инфузии углеводов во время тренировки способствовали по сравнению с использованием плацебо повышению выработки усилий и увеличение времени до наступления отказа в изометрических силовых упражнениях. Повышение спортивной результативности было обусловлено тем, что углеводы обеспечивали мышцам непрерывный источник энергии – глюкозу.
- В ходе другого эксперимента с участием нетренированных мужчин испытуемые принимали послетренировочную пищевую добавку, содержащую 0,2 грамма сывороточного протеина на килограмм массы тела и шесть процентов углеводов. Спустя 12 недель тренировок на гипертрофию наблюдался улучшенный анаболический отклик по сравнению с приемом одного лишь протеина. Общий уровень тестостерона оказался одинаковым в обеих группах, однако, в группе протеина и углеводов отмечалось значительное понижение уровня кортизола. Также по сравнению с группой одного лишь протеина у тех, кто принимал послетренировочные углеводы, наблюдалось более выраженное увеличение максимальной силы в жимах ногами и жимах лежа.

Рекомендации по применению

В случае с углеводными порошками выбирайте тот, который содержит различные виды мальтодекстрина и минимальное количество рибозы. Некоторым нравится добавлять в протеиновый коктейль фруктовый сок, – для увеличения мышечной массы выбирайте сок с высоким гликемическим индексом, например, ананасовый или виноградный. И наконец, если ваша цель – сжигание подкожного жира, то лучше выбирайте фиброзные углеводы, которые богаты антиоксидантами, – зеленые овощи, а также фиолетовые, синие и красные фрукты и ягоды.

Что необходимо знать о холестерине

Вокруг холестерина и здоровья существует много путаницы, в частности это касается причин повышения уровня данного соединения, а также того, что такой уровень означает с учетом других маркеров здоровья. К примеру, в ходе одного недавно проведенного исследования Гарварда было обнаружено, что высокий риск развития заболеваний сердца можно иметь даже при наличии высокого уровня липопротеинов высокой плотности («хорошего» холестерина) и низкого уровня липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина).
Ученые установили, что «здоровый» уровень холестерина может наблюдаться даже у тех, кто имеет избыточный вес, повышенный уровень триглицеридов и плохое общее здоровье. Как правило, причина заключается в том, что на поверхности липопротеинов высокой плотности таких людей имеется большое количество провоспалительного протеина, называемого аполипротеином C-III, что в свою очередь повышает риск развития сердечнососудистых заболеваний.
В ходе исследования были проанализированы пробы крови более 32 000 женщин и 18 000 мужчин, в результате чего было обнаружено, что при наличии апоC-III у испытуемых наблюдалось больше воспалительных процессов и более высокий риск развития заболеваний сердца.
Таким образом, если вы потребляете нездоровую пищу (переработанные продукты), ведете малоподвижный образ жизни, часто подвергаетесь сильным стрессам, имеете повышенный уровень триглицеридов и слабую чувствительность к инсулину, однако, при этом ваш доктор заявляет, что у вас «хороший» холестерин, то вероятно вам не стоит его слушать! Даже если у вас присутствует лишь один из вышеописанных подрывающих здоровье факторов, со временем он может привести к проблемам с сердцем.
Решение заключается в здоровом образе жизни:
- Регулярно тренируйтесь.
- Найдите способ управления стрессом.
- Улучшайте инсулиновое здоровье, потребляя больше протеина и поменьше углеводов.
- Исключите из рациона все транс-жиры и переработанные продукты, заменив их цельными продуктами и здоровыми жирами.