вторник, 12 сентября 2017 г.

"УЖЕ НЕ ХОДИТ ТРАВА"...



Из обзорной статьи о влиянии канабиса на спортивные показатели.

... На удивление мало научных данных, касающихся воздействия каннабиса на спортивную производительность.
Так, не проводилось качественных исследований, которые бы оценивали силу или спортивные показатели, аналогичные тем, которые были проведены с использованием анаболических стероидов или стимуляторов, таких как амфетамин. Нет исследований, специально связанных с всесторонней оценкой показателей соответствующих спортивных результатов, при беге, силовых тренировках или при выполнении упражнений на меткость (например, стрельба из лука).

Каннабис широко используется в качестве спортивной добавки для спортивной деятельности, но при этом по-прежнему запрещен в спортивных соревнованиях. Противоречит или нет, его употребление духу спорта, пока остается предметом постоянных споров. Что можно сказать, более или менее точно, так это то, что канабис снижает эффективность аэробных упражнений и может отрицательно повлиять на координацию в некоторых видах спорта. Существуют сомнения в ценности медикаментозного предписания марихуаны в спорте. Также, существует много сообщений о случаях употребления канабиса (и его аналогов) и неблагоприятных последствиях для сердечно-сосудистой системы (в частности, снижение частоты сердечных сокращений), и на показатели силы. Эти эффекты представляют риск для возрастных спортсменов и для людей с недиагностированными проблемами с сердцем.
Ряд испытуемых в некоторых исследованиях, не могли завершить тренировочный протокол, из-за побочных реакций, связанных с употреблением канабиса...

Cannabis: Exercise performance and sport. A systematic review.
Kennedy MC
J Sci Med Sport. 2017 Mar 21. pii: S1440-2440(17)30342-0. doi: 10.1016/j.jsams.2017.03.012.
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28392338

ДЕПОНИРОВАНИЕ ЖИРОВ БЕЗ УЧАСТИЯ ИНСУЛИНА



БОльшее потребление пищевых жиров, стимулирует производство большего кол-ва хиломикронов, что в свою очередь заставляет жировые клетки стимулировать большее кол-во Стимулирующего ацилирование белка (ASP), который уже в свою очередь стимулирует большее накопление жира. Кроме того, ASP стимулирует выработку адипофилина и перилипина, которые тоже отвечают за сохранение в жировых запасах.

Т.е. инсулин не единственный, и скорее всего даже не основной участник в накоплении жира в жировых депо. И те кто говорят, что "якобы в отсутствии инсулина/низкой потребности в инсулине жир не усваивается кроме необходимого минимума, остальное выводится", мягко говоря заблуждаются, ибо жир - прекрасно и почти полностью усваивается организмом (до 96%, если конечно ЖКТ не подведет и не откроет дверь диарейной фее).

"... Стимулирующий ацилирование белок (ASP; Acylation-stimulating protein) является другим адипокином [наряду с такими адипокинами, как адипонектин, лептин, интерлейкин-6 и фактор некроза опухоли – альфа], который ввиду его основной функции, считается мощным фактором хранения жира в жировой ткани. Было показано, что ASP сопоставим с инсулином в его стимулирующем эффекте по депонированию жира [4]. Обилие in vivo и in vitro доказательств, связывает функцию ASP с улучшенным захватом и хранением триглицеридов в адипоцитах, путем активации фермента, ограничивающего скорость для синтеза TG, диацилглицерол-ацилтрансферазами (DGAT) [5]. Инсулин, в свою очередь, усиливает активность липопротеиновой липазы, осуществляющей клиренс ЛПОНП с переходом жирных кис­лот в адипоциты, и ускоряет транспорт глюкозы в адипоциты и ингибирует основной липолитический фермент клеток жировой ткани —гормонзависимую липазу, которая катализирует гидролиз жиров из адипоцитов. Действие ASP, является независимым по отношению к инсулину, но дополняющим действие инсулина [6]. Было показано, что уровни ASP увеличиваются у пациентов с ожирением и гиперлипидемией [5, 7] и уменьшаются с потерей веса и голоданием [5, 8]..."

Plasma Levels of Acylation-Stimulating Protein Are Strongly Predicted by Waist/Hip Ratio and Correlate with Decreased LDL Size in Men
Jumana Saleh et.al.
ISRN Obesity, Volume 2013 (2013), Article ID 342802, 6 pages, http://dx.doi.org/10.1155/2013/342802
www.hindawi.com/journals/isrn/2013/342802/

"... Стимулирующий ацилирование белок (ASP) является анаболическим многофункциональным гормоном, который влияет не только на использование и хранение жира, но также и на использование глюкозы (11). ASP действует локально в жировой ткани, с целью увеличения хранение энергии за счет увеличения постпрандиального триглицеридного клиренса, поглощения жирных кислот адипоцитами, переэтерификации свободных жирных кислот (FFA) в триацилгицеролы в адипоцитах и внутриклеточное поглощение глюкозы адипоцитами (12,13). Двумя наиболее важными определяющими факторами скорости синтеза триглицеридов, и как следствие, контролем уровней жирных кислот в плазме крови, являются инсулин и ASP (12). ..."

Increased acylation stimulating protein levels in young obese males is correlated with systemic markers of oxidative stress
Serkan Celik et.al.
13 May 2013. DOI: 10.1002/oby.20175. Volume 21, Issue 8, August 2013, Pages 1613–1617
onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/oby.20175/ab

К тому же, даже если мы идем по пути полного игнорирования иных путей липогенеза в человеческих телах (это конечно не разумно, но сделаем временное допущение), постоянно поддерживаемые уровни инсулина в крови, даже на кето диете у здоровых людей (не-диабетиков 1го типа), никогда не бывают на нулевых значениях (а много инсулина то и не надо для липогенеза с участием инсулина, промежду прочим), иначе бы все кетозники уже сидели бы на конечной станции скорого поезда, следующего через темный тунель к вечному сиянию [рис.2]