суббота, 22 февраля 2014 г.

Вредны ли ЯЙЦА?

 


вредны ли яйца (яйца и холестерин)Полезны или вредны яйца? Если вредны, то насколько?   Есть ли связь между приемом большого количества яиц и заболеваниями сердца? Что такое холестерин и сколько его находится в яйцах?  Наконец, что чаще всего убивает современных людей и как этого избежать?  Все эти вопросы мы рассмотрим в сегодняшнем выпуске блога экстремального самосовершенствования fit4life.RU.  Меня зовут Денис Борисов.  А это значит, что после просмотра данного  материала вы станете экспертом в «Яичном Кризисе». Итак...

ПОЛЬЗА ЯИЦ в ПИТАНИИ
Для формирования целостности понимания вопроса, давайте начнем с общего и двинемся к частному.  Больше всего жарких споров по поводу яиц связанно с двумя противоположенными мнениями:
  • яйца полезны  (из-за содержания белка)
  • яйца вредны (из-за большого кол-ва      Холестерина)

Разберемся сначала с первым мнением. В чем преимущество белка из куриных яиц?
Прежде всего в питательности и цене.  Дело в том что яичный белок — это самый выгодный для нас источник протеина с точки зрения цена-качество.
С одной стороны, яичный белок содержит очень качественный подбор аминокислот нужных для роста мышц.  Это вообще свойственно для всех продуктов животного происхождения. Но яичный белок стоит особняком в списке натуральных источников животного протеина потому что белок куриного яйца принят за эталон биологической  ценности для человека из-за его оптимального аминокислотного состава.   Так,  ценность белка куриного яйца максимально возможна для натуральных продуктов и равняется  100 ед.  Все остальные продукты, которые в сможете закинуть в свою утробку будут обладать меньшей биологической ценностью белка (К примеру: Мясо 80-88 ед., Молоко и сыр — 85-86 ед. )
А с другой стороны, яичный белок — дешевый!  Тут в принципе все понятно.  Можете открыть таблицу БЖУ у меня на сайте и вспомнить цены на мясо в своем городе. Вы сможет увидеть что  одно яйцо содержит около 6 гр. белка, а их десяток обычно стоит от 1, до 2 долларов.   Все это значит, что за 1-2 доллара можно купить 60 гр. ценнейшего белка с высокой биологической ценностью и скоростью усваивания.
Добавьте к этому, тот замечательный факт, что яичный белок НИЗКОКАЛОРИЙНЫЙ (в 100 гр. белка содержится порядка 45 ккал  и 10-12 гр белка (для сравнения: в молоке 69 ккал и 3-4 гр. белка, а в говядине уже 219 ккал и 15 гр. белка) и вам станет очевидно, что яичный белок — идеален для тех, кто хочет похудеть т.к. содержит много протеина  и мало калорий.
Все вышесказанное приводит нас к очень простому выводу: Яйца — лучший источник протеинов среди всех натуральных продуктов.  Да, конечно существуют продукты с биологической ценностью белка выше 100 ед., но все они имею искусственное происхождение (это различные изоляты и пептиды протеинов из цветастых баночек), и поэтому стоят гораздо дороже чем натуральный яичный белок.
Не удивительно, что яйца стали одним из основных продуктов в меню культуристов. В прошлом веке, когда порошковых протеинов было мало и они были дорогие именно яйца формировали «белково-анаболическое» питание многих атлетов.  Да что там далеко ходить? Просто вспомните боксера Рокки, который в одноименном фильме выпивал большую дозу сырых яиц в качестве «спортивной добавки».  Хорошо, это была светлая сторона медали. А теперь давайте рассмотрим «темную сторону».  В чем вред яиц?


ВРЕД ЯИЦ в ПИТАНИИ

Основной яичный вред, про который можно услышать — это большое количество холестерина в яичном желтке.  Именно поэтому во многих диетологических и медицинских источниках можно встретить рекомендацию — употреблять не более 2-3 яиц в неделю!
Чем вреден холестерин?  Есть теория о том, что пищевой холестерин откладывается на стенках наших артерий и приводит к  такой неприятной штуке как атеросклероз. Который вызывает ишемическую болезнь сердца (стенокардия, инфаркты и т.д.).  Нужно сказать что от подобных болезней в Европе умирает 75% мужчин в возрасте 25-64 года!!!  Заметьте, от рака (стоящего на втором месте) умирает только 14%.   Из всего этого ученые сделали вывод: Атеросклероз — самая опасная болезнь цивилизации, вызываемая избыточным количеством холестерина из пищи!!!  Именно это, скажу сразу, ошибочное предположение, привело к тому, что медики стали рекомендовать  сокращать потребление  продуктов, содержащих холестерин.

Холестериновая Теория Происхождения Атеросклероза
Откуда пошла эта теория? Ее создал  молодой русский врач Николай Аничков в прошлом веке.  До революции 1917 года он проводил ряд опытов на кроликах, скармливая им чудовищные дозы холестерина, который откладывался у бедных животных вызывая атеросклероз. К слову, сей эскулап стал достаточно влиятельной фигурой после революции и даже возглавил Академию Медицинских Наук. Это стало возможно, потому что многие именитые и опытные ученые покинули страну в связи с революцией и гражданской войной.   В общем, Николай Аничков получил признание и как следствие внимание со стороны медицинского сообщества. Причем не только со стороны наших ученых, но и со стороны буржуев тоже.  Поэтому  на западе повторили его опыты  в 20-30-х г.  Заложив основу будущей Холестериновой Теории Происхождения Атеросклероза.  Полностью эта теория созрела к 60-70-м годам, когда началась популизация ЗОЖ в Америке.
Эта тема стала модной.  Более того, многие производители спортивного питания крайне заинтересованы чтоб вы покупали их баночный протеин «без холестерина» а вовсе не в том, чтоб вы делали их банкротами покупая натуральные яйца.
Именно эти факторы оказались решающими  с поддержании тех сказок, которыми пугали обывателей. Причем ученые и медики закрывали глаза на множество противоречий в данной теории.   К примеру, когда в опыте  на место кроликов ставили лошадей или собак,  то чудовищные дозы холестерина не вызывали у них тот самый страшный атеросклероз.  Причем метаболизм холестерина в человеческом теле ближе именно к собакам и  лошадям, чем к кроликам.

Большое количество опытов на людях говорили о прямо противоположенных зависимостях.  Самые яркие из них:
  1.  Академик      В.Ф.Зеленин так и не смог обнаружить повышения уровня холестерина у работниц птицефабрик, которые      ежедневно съедали 7-10 яиц (с желтками) в течении многих лет.
  2.  В      качестве доказательств зверств      фашистов из концлагеря Дахау на Нюрнбергском процессе  были предоставлены несколько тысяч актов      вскрытия  молодых заключенных,      которые голодали и ВООБЩЕ НЕ ПОЛУЧАЛИ ХОЛЕСТЕРИНА с пищей.  НО у всех был найден атеросклероз!!!!      Причем, чем дольше человек находился в лагере, тем обширнее и тяжелее он      протекал.
  3.  В      1991 году в авторитетнейшем американском медицинском журнале «NEJM» (The      New England Journal of Medicine) была опубликована почти  статья о мужчине из дома престарелых,       который в течении 15 лет ежедневно съедал 20-30 яиц      целиком.........его уровень холестерина и здоровье было в норме.

ЛОГИКА ОШИБКИ

Не смотря на большое количество противоречий люди продолжали верить в вред яиц. Почему? Тут была очень казалось бы логичная цепочка умозаключений:
  • Высокий      Холестерин в Крови = Атеросклероз + болезни сердца и сосудов (это так)
  • Снижение      Холестерина = Снижение смертности и болезней (это так)
  • Значит:      Продукты богатые холестерином способствуют атеросклерозу и болезням. (а      вот это уже не так)

В чем ошибка этих логических выводов?  Дело в том, что Холестерин в ПРОДУКТАХ и Холестерин в  КРОВИ, это две РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!! Влияние богатых холестерином пищевых продуктов на холестерин крови является слабым и несущественным. Холестерин из пищи в крови превращается в два разных холестерина — вредный и полезный. Первый способствует образованию бляшек в сосудах, второй препятствует этому. Поэтому яйца в определённой степени даже могут снижать риск атеросклероза.
Более того, если вы сравните количество холестерина, которое отложилось в бляшках больного атеросклерозом и количество холестерина циркулирующего в крови, то поймете, что это «капля в море».  Количество холестерина в вашей крови таково, что его бы хватило для атеросклеротических бляшек тысяч и тысяч людей.  Именно поэтому количество холестерина в крови не имеет диагностического значения для атеросклероза. (Для диагностики рака — Да, атеросклероза — Нет).

ПРИЧИНА АТЕРОСКЛЕРОЗА и болезней сердца в современном мире.
О.к., Денчик. В чем же тогда причина атеросклероза, если не холестерин.   Современные исследования говорят нам, что основная причина -  это ЛИПОПРОТЕИДЫ  НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ.
Липопротеиды — это «контейнеры» для переноса жироподобных веществ по нашим кровеносным артериям.   Дело в том,  что такие вещества нужны в нашем теле (это и тот же холестерин и триглецериды и фосфолипиды) но т.к. они не растворимы в воде, то нуждаются в «контейнере» для доставки в нужное место . Этот контейнер состоит из белковой оболочки и называется Липопротеидом.
Эти контейнеры могут быть маленькими а могут быть большими.  В первом случае такой контейнер будет способен переносить меньше веществ, чем во втором случае (холестерина в 4, а жиров в 9 раз больше).  Соответственно и плотность этих «контейнеров» будет меняться. Потому что количество белка как материала для строительства стенок одинаковое, а вот размер контейнеров разный.  Поэтому у маленького липопротеида плотность будет гораздо больше, чем у его большого собрата который так и называют липопротеид низкой плотность (грубо говоря у первого будут более толстые стенки, а у второго более тонкие)    Зачем природа предусмотрела возможность  больших контейнеров, тогда когда как есть маленькие?
На два экстренных случая:
В вашей пище МАЛО БЕЛКА — значит для переноса того же количества товаров (жиров и холестерина) нужно экономить белок  и  строить БОЛЬШИЕ контейнеры с ТОНКИМИ стенками.  Так вы тратите меньше белка (которого мало в пище) и  сохраняете нужный обьем транспортирования жиров и холестерина.
В вашей пищи МНОГО ЖИРА (липидов) — значит для его переноса нужно увеличивать размер «контейнеров», чтоб все поместилось. Т.е. использовать липопротеиды низкой плотности.
Иначе говоря оба эти варианта — это экстренная экономия белка в организме. Именно при жизненно необходимой экономии организм ВЫНУЖДЕН использовать вредные «большие контейнеры» (липопротеиды низкой плотности). Это способ выжить при нехватке белка, либо при избытке жира.  Организм готов в таких случаях жертвовать даже состоянием артерий (атеросклероз) для выживания любой ценой.
Именно поэтому заключенные в фашистских лагерях поголовно болели атеросклерозом.  Ведь они не получали достаточного количества протеина с пищей, а значит организм был вынужден экономить на белке при строительстве транспортных «контейнеров» (т.е. увеличивать их размер, снижая плотность).  Это приводило к увеличению количества липопротеидов низкой плотности и атеросклерозу. Причем чем дольше человек голодал в лагере, тем больше прогрессировал атеросклероз.
Именно поэтому в опытах на кроликах ученые получали атеросклероз от больших доз холестерина, а в опытах над собаками нет.  Ведь кролики травоядные и белка в их пище недостаток, а значит для транспортировки холестерина телу пришлось экономить  на «толщине стенок» и размере «контейнера» т.е. увеличивать количество липопротеидов низкой плотности, а значит провоцировать атеросклероз.
Именно поэтому  в развитых экономически странах запада атеросклероз -  основная причина смертности среди людей.   Ведь  дешевое питание приводит к перееданию жирной пищи.  Размер «контейнеров» становится недостаточным для переноса такого количества жира и тело начинает их увеличивать в размере, снижая плотность.  В итоге имеем большое количество липопротеидов низкой плотности и атеросклероз.

ХОРОШИЙ и ПЛОХОЙ ХОЛЕСТЕРИН

Эти контейнеры про которые я вам рассказ ученые обычно называют Липопротеиды Высокой Плотности (полезные) и Липопротеиды Низкой Плотности (вредные).  А для обычных людей упрощают называя «Хороший Холестерин» и «Плохой Холестерин», потому что первый естественный и не вредит телу, а второй из-за большого размера создает бляшки, сужая артерии и  ухудшая их гибкость.  Это называется АТЕРОСКЛЕРОЗом и приводит к инсультам и инфарктам, от которых мрет современное человечество.

ПИТАНИЕ — КЛЮЧ ко ВСЕМУ!
Теперь вам становится понятно, почему я так часто говорю про дисбаланс БЕЛКОВ — ЖИРОВ в рационе современного человека. Ведь, когда белка мало, а жира много, это и приводит к атеросклерозу и повышенной смертности от сердечных и сосудистых заболеваний.   Полезная пропорция включает в себя  примерно 60% углеводов, 25-30% белков и 10-15% жиров!  Именно это чаще всего рекомендуют для занятий спортом. А в рационе большинства людей все наоборот.  Люди едят 10-15% белков, при 25-30% жиров.  Это вкусно и дешево. НО...это приводит к ранней смерти!  В реальности рацион перегружен жиром и имеет недостаток качественных белков.  В такой ситуации люди становятся как те кролики с атеросклерозом.
Какой выход? Уменьшить содержание жира в пищи и увеличить содержание белка в пище!  И вот тут то и становится ясно, что яйца не только не вредят нашим артериям, а наоборот, они им помогают потому что содержат большое количество высококачественного белка из которого можно строить «маленькие контейнеры» (липопротеиды высокой плотности) и избежать атеросклероза! Именно поэтому яйца имеют анти-холестериновый эффект!  Именно поэтому работницы птицефабрик в том опыте не имели проблем с холестерином и атеросклерозом.
Только от вашей диеты будет зависеть станет скушанный вами яичный холестерин ПЛОХИМ или ХОРОШИМ.  Если вы кушаете яйца с вареным рисом, овощами или даже жаренные на оливковом масле, то будет образовываться хороший холестерин. А если яйца с жаренной свининой или, к примеру, со сливочным маслом и маргарином, то такой холестерин проще превратится в плохой.  В любом случае все будет зависеть от баланса нутриентов в вашем дневном рационе. Я, к примеру, ем и жаренную свинину и торты почти каждый день. НО я это делаю не с утра до вечера, во первых. И я стараюсь держать полезную пропорцию белков-жиров, во вторых.
ПОЛЬЗА ХОЛЕСТЕРИНА
Совсем забыл сказать по поводу яичного желтка. Дело в том, что холестерин и жир содержится в яичном желтке. Именно поэтому долгое время его советуют отделять от белков и выбрасывать в мусорный бак.  Идея эта очень плохая. Не только потому что вы выбрасываете свои деньги в таком случае.  А еще и потому, что яичный протеин без желтка значительно теряет свою биологическую ценность. Именно сочетание белок + желток = максимальная натуральная ценность протеина.  Без своего желтого брата белок уже не такой классный.

Ну и еще пару слов по поводу холестерина. Вокруг так много ужасных баек по поводу вреда холестерина, что в этом приторном борще ошибочных суждений совсем забылось, что холестерин нужен организму.  Ведь холестерин используется для синтеза гормонов и  мембран клеток. Иначе говоря, это очень нужное вещество для нашего организма.
Тот вред, который приписывают холестерину, как вы поняли, связан либо с бедным питанием (мало белка), либо с очень насыщенным (богатым жиром). Держитесь естественной «золотой середины» и все будет О.к.  В этом плане яйца уникальный продукт, который позволяет делать ваше питание более здоровым и полезным.