четверг, 11 августа 2016 г.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ К СТРЕССУ.





Действие психотравмирующих факторов вызывает в организме человека состояние перенапряжения - стресс. Стресс - неотъемлемая часть жизни, опасен лишь дистресс, когда организм не успевает восстанавливаться. Важнейшая проблема экстремальных условий - адаптация.

Исследования психологов выявили комплекс из трех основных реакций организма в процессе приспособления к новым условиям, назвав их общим синдромом адаптации. Это:

- фаза тревожного состояния;
- фаза сопротивления;
- фаза истощения.

На этапе начального психического напряжения в первые часы и минуты аварии или катастрофы и попадания в экстремальную ситуацию усиливается психическая напряженность, выражающаяся в тягостных переживаниях, в субъективном замедлении течения времени, в нарушениях сна. Она вызвана "проигрыванием" в воображении человека предполагаемых ситуаций, которые могут возникнуть в его положении.

Во время фазы сопротивления организм продолжает расходовать имеющиеся резервы, чтобы оставаться в норме. Но при этом при состоянии психического напряжения происходит приближение к индивидуальному барьеру человеческих возможностей в адаптации к возникшей ситуации.

При этом человек использует все резервные возможности своего организма и может осуществлять сложную деятельность, полностью предвидя и контролируя свои поступки, не испытывая при этом тревоги, страха или растерянности.

Процесс психической переадаптации может длиться от нескольких часов до нескольких суток в зависимости от силы воли, стремления к жизни, общего физического состояния, отсутствия или наличия травм, одиночества или нахождения в группе. Но при жестком и длительном воздействии стрессов происходит перенапряжение.

Этап психической переадаптации сменяется этапом неустойчивой психической деятельности. Появляются необычные психические состояния: эмоциональная неустойчивость, нарушения ритма сна и бодрствования. Но в то же время это нормальные защитные реакции организма в границах психологической нормы.

Эти необычные психические состояния отличаются от необратимых тем, что человек понимает кратковременность такого состояния, свою связь с окружаю-щей средой и мотивированность своих поступков, сохраняя при этом критичность по отношению к ним.

Если же давление окружающей враждебной человеку среды на барьер психической адаптации усиливается, то резервы организма катастрофически уменьшаются. Наступает фаза истощения. Когда резервы организма оказываются полностью исчерпанными, происходит прорыв барьера психической адаптации и наступает так называемая психическая дезадаптация или кризис.

Необычные психические состояния, возникающие на этапе неустойчивой психической деятельности, разнообразны. Иногда у человека, остро переживающего одиночество и отсутствие информации о том, что происходит вокруг него, появляются яркие цветные сновидения, часто трудно отличаемые от реальности. Видения и слуховые галлюцинации появляются и во время бодрствования. Усиленно работает воображение.

Слышатся какие-то голоса, появляется ощущение того, что кто-то постоянно находится рядом, вдалеке мелькают какие-то люди, хищные животные... Галлюцинации возникают непроизвольно, помимо желания человека, и он не может от них избавиться.

Эти нарушения нормального восприятия окружающей действительности происходят, как правило, в промежуточном состоянии между бодрствованием и сном из-за постоянного напряжения и катастрофического недосыпания.

У человека, находящегося в одиночестве, усиливается потребность в общении. Иногда он начинает разговаривать сам с собой. Персонифицируются и неодушевленные предметы. Часто отмечаются симптомы так называемого астенического синдрома (т. е. истощения нервной системы).

Это проявляется в эмоциональной неустойчивости, снижении настроения, вялости, апатии, заторможенности, сменяемой раздражительностью, нарушении сна, снижении работоспособности.

В какой-то мере удовлетворить потребность в общении при полном одиночестве помогает ведение дневниковых записей. Но не всегда есть, чем и на чем писать. Хотя при желании можно использовать множество подручных природных материалов.

Создание силой воображения "собеседника" и персонификация объектов являются прекрасной защитной реакцией организма на экстремальную ситуацию в условиях абсолютного одиночества.

После благополучного завершения вынужденного автономного существования в агрессивной окружающей среде человек некоторое время находится или в состоянии крайнего возбуждения, или, наоборот, в состоянии глубокой депрессии.

Сроки реадаптации после возвращения в цивилизацию и обычные для человека условия различны и зависят от степени воздействия на человека психотравмирующих факторов, длительности нахождения в экстремальной ситуации и индивидуальных особенностей личности. Чаще всего переход к обычному ритму работы и жизни занимает несколько дней, но иногда этот процесс требует и более длительного времени: нескольких месяцев и даже лет!

Из всего вышесказанного вытекает, что у человека в экстремальной ситуации есть определенный лимит времени, который весьма значительно колеблется в зависимости не только от внешних факторов воздействия, но и от психофизического состояния человека, а также еще и от определенных навыков жизнеобеспечения в экстремальных условиях.

Но есть, однако, и те критические цифры и моменты, переступать которые организму не дано. Это касается пребывания человека в сильно охлажденной воде - ниже 6 градусов Цельсия, в мороз на сильном ветру.

Даже при 0 градусов Цельсия, но ветре свыше 5 м/с наступает обморожение и опасное переохлаждение организма. При длительном перегреве тела и особенно непокрытой головы, при недостатке или отсутствии воды (от потери всего 15 % влаги от массы тела) наступает смерть.

Как правильно употреблять комплекс Мезоморф от APS

 


 
Из чего состоит данный предтреник, за что отвечают его компоненты. Грамотная схема приема, преимущества препарата.

Предтренировочный комплекс – важный помощник для атлета. Его задачи – задать тонус для тренировки, дать организму необходимые компоненты для полноценного роста и восстановления. Но как выбрать качественное спортивное питание? Если почитать отзывы профессиональных атлетов и рекомендации специалистов, то одним из наиболее достойных является предтреник Мезоморф. Это спортивное питание способно повысить ваш потенциал, увеличить объемы энергии и обеспечить организм всем необходимым.
внешний вид

Основные преимущества

Комплекс Мезоморф имеет множество преимуществ, которые эффективно выделяют его среди конкурентов. Современный предтреник:
  • обеспечивает полными запасами энергии и сил, что во время активных тренировок является неизменным бонусом для атлета;
  • увеличивает силовые показатели, существенно повышает пределы выносливости. Такое действие – это шанс намного дольше и интенсивнее тренироваться. И если раньше можно было «нарваться» на перетренированность, то с комплексом Мезоморф это исключено;
  • питает организм много большим объемом полезных компонентов, в отличие от своих конкурентов. Спортивное питание имеет идеально сбалансированный состав, каждый элемент которого направлен на формирование идеального тела. Так, в основе добавки находятся такие полезные ингредиенты, как креатин-нитрат, креатино-о-фоссфат, тиамин и прочие (об этом мы еще поговорим);
  • дает невероятный эффект пампинга во время тренировок. Уже через несколько приемов вы увидите четкую венозную «прорисовку» на своих руках;
  • имеет свойства антидепрессантов, что обеспечивает повышение ментальности, концентрации и улучшение умственных способностей. Кроме этого, предтреник существенно укрепляет прочность костных тканей;
  • отлично растворяется в воде и быстро усваивается организмом. Следовательно, принимать питание можно непосредственно до начала тренировки.

Что внутри?

Как мы уже упоминали, Мезоморф имеет хорошо сбалансированный состав, который отличается своим многогранным действием на организм:
  • инкарин – один из наиболее мощных ингибиторов фосфодиестеразы. Его действие сравнимо с работой виагры. Вот почему после приема комплекса повышается либидо и улучшается эректильная функция. Во время активных тренировок такая поддержка для представителей сильного пола явно не будет лишней;
  • креатино-о-фосфат – еще один полезный компонент для организма бодибилдера. Многие считают его аналогом обычного креатин моногидрата, но это не так. Общие черты этих двух компонентов – молекулярная схожесть и созвучное название. Задача креатино-о-фосфата – поддерживать на нормальном уровне молочную кислоту. Это становится возможным, благодаря блокированию процессов гликолиза и разрушению связи между мышечными клетками и нервными окончаниями. Что это дает? Как правило, отказ мышц оттягивается по времени и есть возможность проводить максимально эффективную тренировку от самого начала до конца;
  • креатин-нитрат – одна из наиболее новых форм креатина, которую содержит наш предтреник. Принцип действия компонента схож с хорошо известным креатин моногидратом — повышается уровень энергии в организме, ускоряются процессы восстановления, увеличивается выносливость, стимулируется выработка новых белковых молекул. Свое действие оказывает и азот, который способствует нормализации обменных процессов за счет существенного расширения сосудов. Благодаря его действию, каждая клеточка мышечной ткани получает свою порцию полезных компонентов. При этом активизируется выработка тестостерона, столь необходимого для организма атлета;
  • тиамин и витамин В1 находятся в достаточных дозировках. Не секрет, что дефицит этих компонентов может привести серьезным нарушениям в обменных процессах. Как следствие, все результаты тренировочного процесса могут быть сведены на «нет»;
  • бета-аланин – природная аминокислота, которая должна быть в рационе профессионального атлета. Исследования показали, что прием этой добавки позволяет существенно отодвинуть время мышечного утомления. Это, в свою очередь, позволяет атлету намного дольше тренироваться и быстрее добиваться ожидаемых результатов;
  • цитруллин малат – еще один мощный компонент, который дополняет спортивное питание. Его задачи – повышение выносливости, обеспечение мощного пампинга, укрепление иммунитета, улучшение состояния волос, кожи и нервов, поддержание высокого уровня азота в организме, улучшение эректильной функции и так далее;
  • таурин – восстанавливает нормальную работу скелетных мышц, способствует снижению сахара в крови (для больных диабетом это большой плюс) и ускоряет процессы роста мускулатуры.
Кроме перечисленных выше ингредиентов, в состав комплекса входит – аргинин, агмантин сульфат, экстракт масла герани, аскорбиновая кислота и прочие не менее полезные компоненты.
состав продукта

Особенности приема

Мезоморф – качественное и эффективное спортивное питание, но его важно правильно принимать. Здесь стоит опираться на рекомендации производителя и отзывы профессиональных атлетов, которые проверили действие добавки на себе. Рекомендации следующие:
  • отмерьте одну порцию добавки (это 15 грамм) и смешайте порошок в 250-300 мл жидкости (желательно использовать чистую прохладную воду);
  • лучшее время для приема – за 30-40 минут до начала занятий;
  • принимайте питание и в дни отдыха, но дозировку лучше уменьшить в половину;
  • после двух месяцев курса сделайте перерыв в несколько недель.

Обзор предтреников


 
Предупреждаю, что написаный ниже текст содержит термины и определения без пояснений, т.к надеюсь на то, что читающий контенгент уже знаком с термином pre-workout и знает, что ожидать от него.


Приветствую Вас, любителей хардкор тренинга и отказных повторений! Я знаю, что Вы как и я любите упороться хорошей порцией предтрена и пойти гнуть веса. Специально для Вас, я решил поделиться своим мнением, этаким небольшим обзором на предтрены использованые когда-то мной (в хронологическом порядке).

1.Carbo KICK

Это "чудо" отечественного производства оставило за собой не очень приятные впечатления. Употреблялось во время тренировки и из-за содержащегося там кофеина слегка бодрило, но если это пойло перепить начинает дико клонить в сон, появляется полная апатия к происходящему. Конечно нужно сказать, что это связано с индивидуальной переносимостью кофеина, а у меня либо голова болит, либо хочется спать от него. Это был первый опыт с предтренировочником и не спрашивайте почему употреблялся он во время, а не до. Я все равно не знаю :) Состав очень прост, поставлен акцент на кофеин и особых пояснений не требует.

2.N.O.-Xplode

Когда начинал заниматься и узнал, что такое спортивное питание, было интересно рассматривать эти баночки разноцветные на интернет порталах. В разделе креатин наткнулся на красную банку с названием похожим на взрыв, жадно почитал, что это такое вобще. Некий креатин, который еще и донатор азота делает мышцы больше и дарует силу. Я захотел его, но посмотрев на цену тут же перехотел и забыл о нем. Через пару лет все таки узнав, что такое pre-workout добавка решил попробывать но-эксплод. Перед тренировочкой смешал по рекомендации, что то внутри шейкера зашипело, но вроде взболталось в однородную массу и данный напиток был выпит. Вкус виноградный, резкий и кислый слегка химичный. Кто пил neurocore с виноградом, вкус один в один. Пока шел в зал в руках щипало, я не понимал почему, но мы то с Вами знаем, что это от бета-аланина. Каких-то изменений в тренировочном процессе не заметилось. Последующие тренировки я повышал дозировку и все равно не ощущал взрывной обещанной силы. Из понравившегося могу отметить отличную накачку, но не в плане большого притока крови к мышцам после нескольки повторов, а большей отдачи мышц на выполнение повторений, т.е как такового дикого сжения не было при выполнении, что позволяло выполнять больше повторов. Но в целом данный продукт не произвел большого впечатления.

3.Animal PUMP

Данный продукт как и вся линейка Animal обладает одной отличительной особенностью, а именно порционными пакетиками. Возможно для предтренировочного комплекса это минус, т.к. нельзя наращивать дозировку. Первые тренировки с ним - это повышение давления и головные боли, но стоило привыкнуть и он подарил огромную ментальную концентрацию, накачку и силу. Меня он заставлял заниматься и мне все время казалось, что я халтурю и надо докинуть блинов. Время на восстановление между подходами уходило меньше, пот лил ручьем. Однажды делал становую и ко мне подошел старый знакомый и спросил: "-Ты на чем ? Дека? сустик?". Я не знаю чем мотивируются люди, задавая такие вопросы, но видимо было видно что меня прет. К середине начиналось привыкание и даже перерыв в 2 недели не спас, к концу банки я его вобще не чувствовал, но после, когда тренировки пошли без него я понял, что с ним было легче. Гораздо легче! Отходянков не было. Стоит сказать про памп-эффект, который давал предтрен. А именно продукт оправдывает свое название тем, что целенаправленная накачка мышцы кровью наисильнейшим образом заметна, как на ощущениях, так и на визуальном объеме и самое главное был замечен продолжительный эффект волумизации мышечной ткани, т.е мышца получившая прокачку при помощи пампа, оставляла за собой ощущения, а так же объем от накачки продолжительное время. Must have для любителей пампить.

4.Jack3d

"Женя" оказался шумной добавкой и вызвал мой интерес. Было крайне интересно узнать, что такое добавка с геранью и зимой на чистую(это значит, что я давно не ел предтрены) я закинулся 1 черпачком и попилили мы с корешом на треню. Были в тот день ноги+плечи. Настроение очень сильно поднялось с него, силовые повысились, опять же выносливость поднялась. Ноги сделал и пришло время плечь. Вот тут я был озадачен, почувствовал упадок сил, но мышцы забивались так , что даже пришлось понизить веса. Пампинг был на 5+. Общее впечатление отличное, жалко что это была первая и последняя на тот момент тренировка с "Евгением". "Женя" если ты меня слышишь, я скучаю.

5.HemoRage

Почему именно он? Ну надо начать с того, что после джека мне захотелось распробывать предтрен с геранью, во-вторых я наслышан был о нем и отзывы меня радовали. Первая проба: тренировка- плечи\ноги. Сыпанул где-то 3 грамма. Запах был неахти, а вкус лимонный - редкая гадость, химичный, фууу.Прийдя на треню начал делать жим сидя с рабочим весом, в итоге забились все вспомогательные мышцы(трапеция, предплечье и тд). Общее впечатление за первую тренировку было непонятное. Так же как во всех концентрированных предтренах дозировку постепенно увеличивал, продвигаясь дальше. Вторая тренировка и тут я уже бахнул грамм 5, была грудь\бицепс. Придя на тренировку, заметил прилив энергии, бодрость духа и вобще настроение было классное. Жимы прошли на ура, больше вспомогательные мышцы не забивались, это радовало. Третья тренировка и тут я решил испробывать "хардкор порцию" как заявлял производитель. 9.5 грамм упали в стакан и успешно выпиты. Настроение появилось через минут 10 и захотелось идти на тренечку уже пахать, а тренил я спину\трицепс и сделал это на ура. Сила, выносливость, концетрация все это было. В общем все шло хорошо, но 4 тренировка и 10 грамм снова перед ней не сказались хорошо, после тренировки, еще в раздевалке у меня заболела дико голова и мне хотелось блевать, придя домой, я решил поесть, но голова заболела еще сильней и мое тело отправилось лежать на диван. Лежал я наверное час. Все эти недуги я списал на 10 граммовую порцию и большое кол-во кофеина в ней. Решил следующую тренировку начать с 5 грамм предтрена, головных болей не было. Если говорить в кратце я еще 2 раза пробывал кушать 10 грамм, но голова все равно болела и решил не рисковать больше и кушать 5 грамм, так как колбасило и с них хорошо. Привыкание не замечаю к нему и он одназначно работает. Давал пробывать его другу, он так же как и я чувствовал подъем настроения, силы и выносливости. Туннельного зрения и прочей мутантской атрибутики замечано не было.

6.C4 и neurocore


Оба предтрена юзал во время приема хеморейджа. Neurocore - кинул 2 скупа получилось по цвету кока-кола, по вкусу виноградный эксплод. Вкус так себе. Во время разминки заиграла танцевальная музыка и захотелось улыбаться и танцевать. Настроение поднимает на ура. Отличий от хеморейджа по действию не было замечано, голова не болела. С4 - одна скупа снова упала перед треней, цвет химичный аля инвайт, вкус - фруктовый пунш кисленький и сладкий, послевкусие присутствует. Тренировка под этим предтреном не пошла, настроение поднялось как вспышка и угасла. Это можно связать с тем что я уже поел предтрена с геранью нормально и предтрен без герани уже совсем не работал. Друг же который ел с4 на ясный ум, сказал, что поднимает настроение на 5, силовые показатели увеличивает и вобще все хорошо! Так же было замечано, что при апатии к тренировке прием 1 скупа снимал этот недуг как рукой.


P.s. Еще пару недомыслей: 1)Посмотрите на состав предтрена любого производителя, что Вы увидите? Чаще всего какие - либо сверхсекретные формулы и указание кол-ва рядом этой формулы, а в скобочках что входит в нее. В среднем в формуле совокупность 3-5 веществ. И у меня возник однажды вопрос, а сколько там чего?
2)Зачастую главным веществом любого предтрена является: А)Креатин моногидрат, либо совокупность креатинов разных форм и Б) Кофеин.