четверг, 16 апреля 2015 г.

Ферментные препараты





Нарушения пищеварения и всасывания пищи (диспептический синдром, синдром мальабсорбции) характеризуются нарушением функций желудка, тонкой кишки, печени или поджелудочной железы. Основные клинические проявления диспепсии — ощущение боли и тяжести в животе, отрыжка, вздутие и урчание в животе, а синдрома мальабсорбции — диарея, преимущественно осмотическая, стеаторея, связанная с уменьшением секреции жёлчи или сока поджелудочной железы, снижение массы тела, белковая и витаминная недостаточность, обезвоживание, дефицит ионов.
Ферментные препараты применяют, как правило, с заместительной целью в достаточной дозе (в низких дозах они малоэффективны) и длительно. Лечение ферментными препаратам не исключает назначения ЛС других групп.
Препараты, содержащие ферменты слизистой оболочки желудка
Пепсин — препарат, содержащий протеолитические ферменты. Его получают из слизистой оболочки желудка свиней. Бетаин + пепсин (выпускают в виде таблеток ацидин-пепсин) содержит 1 часть пепсина и 4 части бетаина. В желудке бетаин подвергается гидролизу с выделением свободной соляной кислоты.
Пепсидил — экстракт слизистой оболочки желудка свиней.
Абомин получают из слизистой оболочки желудка телят и ягнят молочного возраста, содержит сумму протеолитических ферментов.
Препараты, содержащие ферменты поджелудочной железы (или аналогичные ферментам)
Ферментные ЛС этой группы содержат в своём составе пищеварительные ферменты поджелудочной железы.
К этой группе препаратов относят панкреатин (содержит трипсин, амилазу, липазу), оразу (содержит амилазу, протеазу, мальтазу, липазу), солизим (липолитический фермент из культуры Penicillium solitum), сомилазу (содержит солизим, амилазу), нигедазу (экстракт семян чернушки домасской), панзинорм форте (холевую кислоту, панкреатин, пепсин, аминокислоты, соляную кислоту), панкреатин + компоненты жёлчи + гемицеллюлазу.
Все ферментные ЛС различаются по активности ферментов, их составу и существуют в разных лекарственных формах. В одних случаях это однослойные таблетки, растворимые только в кишечнике, в других — двухслойные, например панзинорм. Наружный слой его растворяется в желудке, содержит экстракт слизистой оболочки желудка и аминокислоты, а вторая кислотоустойчивая оболочка растворяется в кишечнике, содержит панкреатин и экстракт жёлчи крупного рогатого скота.
Все препараты ферментов различаются по составу, ферментативной активности компонентов и лекарственной форме. В одних случаях они представляют собой однослойные кишечнорастворимые таблетки, в других — двуслойные таблетки (например, панзинорм форте). Наружный слой панзинорма форте, растворяющийся в желудке, содержит экстракт слизистой оболочки желудка крупного рогатого скота и аминокислоты, а кислотоустойчивое ядро, рассасывающееся в кишечнике, включает панкреатин и экстракт жёлчи.
Наряду с ферментами поджелудочной железы и желудка в комбинированный ферментный препарат (например, фестал) часто включают и гемицеллюлазу, способствующую расщеплению растительных оболочек, что снижает выраженность процессов брожения, уменьшает газообразование в кишечнике.