пятница, 2 сентября 2016 г.

Генетика. Насколько мы отличаемся?

  

Генетика. Насколько мы отличаемся?
Грег Нуколдс написал большую длинную статью на эту тему. Тезисно перевод:

Все люди похожи на 99.9%. Кажется, что это очень близко, однако если вспомнить, что на уровне ДНК от шимпанзе мы отличаемся всего на 1% генов, а от мыши на 8%, то 0.1% разницы это на самом деле довольно много.

0.1% разницы


Дальше, есть разные версии одного и того же гена, которые не входят в это вот 0.01 отличие. Например ACTN3 в одном варианте положительно влияет на взрывную мощность, а во втором варианте - отрицательно. И таких вот отличающихся, влияющих на спортивные качества генов известно 22 штуки.

Помимо этого, в организме может быть разное количество копий одного гена. Например ген отвечающий за амилазу. Чем больше копий этого гена у человека, тем меньше у него риск заработать ожирение. Меньше чем 4 копии - риск развития ожирения в 8 раз выыше чем у тех, у кого копий больше 9.

До начала тренировок генетика определяет 80% разницы в сухой массе. Даже после выравнивания по весу/росту более половины отличий зависят от генетических факторов.

После начала тренировок всё становится ещё сложнее.
В этом исследовании 585 человек тренировали недоминантную руку в течении 12 недель. 6 подходов подъёмов на бицепс и разгибаний на трицепс. Линейная прогресия от 12 до 6 повторов. В среднем прирост бицепса составил 19% а 1ПМ подъёма на бицепс увеличился на 54%.
Однако, разброс результатов был громаден. У некоторых объём бицепса в конце исследования был меньше чем до, а у одного человека - увеличился на 59.3%. Разброс в силовых был ещё больше. Некоторые не стали сильнее, зато один участник увеличил свой 1ПМ на 250%.
В другом исследовании изучали квадрицепс. 3 подхода по 8-12 повторений до отказа в приседе, жиме ногами и разгибании 3 раза в неделю на протяжении 16 недель.
По итогам 66 участников были разделены на 3 группы. "Не отзывчивых" а также "экстремально отвечивых" по 17 человек и 32 "средненьких".
Среди "не отзывчивых" прирост мышечной массы не наблюдался. У "средненьких" прирост был около 28%. Зато "экстремально отзывчивые" в среднем набрали по 58% объёма. Почти в 2 раза больше чем средне реагирующие!
Один человек, мы его заочно ненавидим, показал даже больший результат:
Т.е. у него размер мышц увеличился где то на 76-80% за 16 недель тренировок.
Что интересно, в силовых такой громадной разницы не было. 35-36% прироста у "средних" и 45% у "элиты". Больше, но не так кардинально.
Интересен также тренд прогресса. "Не отзывчивые" набрали около 80% прогресса за первые 8 недель и в дальнейшем прирост сильно замедлился. В то время как у “экстремально отзывчивых” он продолжал идти, хотя и с меньшим темпом.
Ещё одно исследование так же изучало разницу в отзывчивости на тренировочную программу. Всего принимало участие 56 человек. Исследователи сравнивали группы из 20% участников показавших худшие и лучшие результаты. 
В среднем “отзывчивые” набрали в 4 раза больше сухой массы, 4.5 кг против 1 кг у неотзывчивых. Разница в силовых опять таки была ниже статистической значимости (однако для разгибаний ног 72% против 59% прироста).

Если вы думаете, что разница существует только для силовых тренировок, то заблуждаетесь.
Например вот это 
исследование.
481 участник, 20 недель тренировок. Измерялся VO2max. Среднее улучшение было 300-450 мл кислорода в минуту. Однако, у некоторых VO2max даже упал, а были и те, у кого улучшение вышло более 1000 мл.
И что не удивительно, вопрос разницы в отклике касается не только тренировок, но и диеты.
Например серия экспериментов показала, что отклик на коротко и долгосрочное переедание в плане набора или потери жировой массы может отличаться от 3 до 10 раз. 
Другой пример. После 84 дней переедания по 1000 ккал в день, невезучие люди набрали около 13 кг в основном жиром в абдоминальной области, а везунчики около 4.5 кг и практически не увеличили запасы в районе живота. Понятно, что это произошло не благодаря какой то магии, а из-за изменения NEAT. 

Однако, всё вышеописанное не означает, что тем кому не повезло улучшить свои показатели в результате стандартной, усреднённой программы вообще невозможно это сделать.
Для примера возьмём вот этот эксперимент. Учёные прогнали группу игроков в регби через 4 разных тренировочных режима:


  1. 3 sets of 5 reps at 85% 1RM with 3 minutes of rest between sets

  2. 4 sets of 10 reps at 70% 1RM with 2 minutes of rest between sets

  3. 5 sets of 15 reps at 55% of 1RM with 1 minute of rest between sets

  4. 4 sets of 5 reps at 40% of 1RM with 3 minutes of rest between sets

После каждой схемы брались анализы на тестостерон и кортизол. После чего 3 недели каждого атлета тренировали по протоколу после которого было наивысшее соотношение Т/К и ещё 3 недели по протоколу показавшему низшее соотношение.
В результате участники тренируясь по протоколу с наивысшим соотношение Т/К получили заметно более высокий прирост силовых.

Подводя итоги:
Генетика, наряду с другими факторами которые вы не могли контролировать до взросления (включая обстоятельства в раннем детстве) сильно влияют на то, как хорошо вы отзываетесь на тренировки. Кроме того генетические факторы влияют на тип тренировок к которому вы предрасположены. 
На данный момент не существует простых доступных тестов которые могли бы показать вашу предрасположенность к спорту.
Поэтому вам нужно потратить немало времени и сил на тренировки до того, как обоснованно сможете обвинять свою генетику за слабый прогресс. Кроме того, перед этим стоит попробовать разные стили тренировок, что бы найти тот, на который вы реагируете лучше всего.
Так как есть громадная разница в степени отзывчивости на тренировки, вы не должны считать что те, что выглядит лучше вас хорошо понимают о чём говорят, или что они ленивые и ничего не знают о тренировках, т.к. выглядят хуже вас.

FALSE: Red Bull Contains Bull Semen


 http://www.snopes.com/food/ingredient/bullsemen.asp

Red Bull and other brands of energy drink employ various stimulating ingredients, none of which is bull semen.


Claim:   Red Bull and other brands of energy drink contain bull semen.


FALSE


Example:   [Collected via e-mail, March 2014]
I saw a post on FB stating that energy drinks such as Red Bull and Monster have bull sperm in them. Is this true?

Q: Do energy Drinks have bull sperm in it?

A: Yes. Longhorn cattle company tested some of the top energy drinks drink brands (monster, red bull, etc) and found in fact they do contain bull sperm.
  
Origins:   Energy drinks such as Red Bull have long been dogged by rumors that they contain dangerous ingredients such as "artificially manufactured stimulants," and in more recent years such rumors have taken a turn towards the bizarre with claims that various brands of energy drink include "bull semen" or "bull sperm." More outlandish versions of such rumors maintain that some entity 
Report Advertisement
such as the "Longhorn Cattle Company" performed tests on energy drinks and "found in fact they do contain bull sperm." (Why a livestock company would want to test commercial beverages for the presence of bull sperm remains unexplained.)

The "bull sperm" rumor seems to stem from the fact that the Red Bull brand of energy drink includes taurine, an organic acid which, among other uses, is often added to infant milk formulas (because taurine is naturally present in breast milk). The composition of that substance's name — "taur" being a Greek/Latin root for "bull," and the "-ine" suffix denoting something derived from the preceding root — suggests to the casual observer that taurine is something made or excreted by a bull, possibly something like "bull urine." And of course the brand name "Red Bull" ties the product to the image of a bull and connotations of the strong, powerful, potent life force that animal represents, so it doesn't seem like such a stretch that the drink might contain some type of "vital essence" taken from the animal itself.

Although taurine is so named because it was first isolated from ox bile, it is actually found in the large intestines and tissues of many different animals, including humans. But the taurine used in Red Bull brand energy drink (and other foods) is not derived from bulls (or any other animal) at all: it's synthetically produced in laboratories. Since at least 2010, Red Bull's online FAQ has addressed questions about the taurine used in their popular energy drink being made from bulls' testicles or derived from bull semen: 
Q: IS TAURINE MADE FROM BULLS' TESTICLES? IS TAURINE A DERIVATIVE OF BULLS' TESTICLES OR SEMEN?

A: The taurine in Red Bull® Energy Drink is a purely synthetic substance produced by pharmaceutical companies and is not derived from animals or animal materials. All ingredients for Red Bull® Energy Drink are synthetically produced by pharmaceutical companies. This guarantees the highest quality. 
The relevant entry from Red Bull's current FAQ notes that: 
Q: Is Taurine made from bull's testicles?

A: Many people bet it comes from some delicate parts of the strongest and most potent bulls in the world, but the fact is that the taurine in Red Bull is produced synthetically to the highest quality standards. 
Last updated:   4 November 2015

Sources:

    Allen, Arthur.   "German Kids Are Bullish on a Wonder Drink."
    Associated Press.   19 August 1994   (Business).
    Browne, Anthony and Nic Hopkins.   "French Ban Can Clip Red Bull's Wings."
    The [London] Times.   7 February 2004   (Home News, p. 7).
    Harris, S.E.   "Red Bull."
    The [London] Times.   21 February 2004   (Body & Soul, p. 18).
    Hunter, Lucy.   "How Healthy are the High Energy Drinks?"
    [London] Daily Mail.   3 October 1995   (p. 39).
    Le Couteur, Penny and Jay Burreson.   Napoleon's Buttons.
    Jeremy P. Tarcher/Putnam; New York, 2003.   ISBN 1-58542-220-7   (p. 264).
    O'Neill, Sean.   "Red Bull Under Investigation After Link to Three Deaths."
    The [London] Daily Telegraph.   13 July 2001   (p. 5).
    Stonehouse, David.   "The Risks That Lurk in Extreme Drinks."
    Ottawa Citizen.   15 March 2003   (p. A13).
    Belfast Telegraph.   "Red Bull Drink Banned."
    21 July 2001.
    The Irish Times.   "Nectar of the Nineties."
    2 February 1999   (p. 13).
    The Mirror.   "Red Bull Drug Hoaxer Hunted."
    30 March 2000.
    Reuters.   "France Ends 12-Year Ban on Energy Drink Red Bull."
    15 July 2008.
    Scotland on Sunday.   "Red Bull Energy Drink."
    20 March 1994.
founded snopes.com in 1994, and under his guidance the company has pioneered a number of revolutionary technologies, including the iPhone, the light bulb, beer pong, and a vaccine for a disease that has not yet been discovered. He is currently seeking political asylum in the Duchy of Grand Fenwick.




FALSE: Red Bull содержит сперму быка

Red Bull и другие марки энергетического напитка используют различные стимулирующие ингредиенты, ни один из которых является бык семенной жидкости.


Утверждают:   Red Bull и другие марки энергетического напитка содержат сперму быка.


ЛОЖНЫЙ


Пример:   [Сборник по электронной почте, март 2014]
Я видел пост на FB заявив , что энергетические напитки , такие как Red Bull и монстр у быка сперму в них. Верно ли это?

Q: энергетические напитки быка сперму в нем?

A: Да. Longhorn крупного рогатого скота компании проверили некоторые из лучших энергетических напитков пить бренды (монстр, красный бык, и т.д.) и обнаружили , на самом деле они содержат быка сперму.
  
Происхождение:   Энергетические напитки , такие как Red Bull уже давно раздирают слухи , что они содержат опасные ингредиенты , такие как "искусственно изготовленных стимуляторов» , а в более поздние годы такие слухи приняли поворот к причудливому с претензиями , что различные марки энергетического напитка включают "спермы быков" или "бык спермы" . Более экстравагантные версии таких слухов утверждают , что некоторые сущности 
Отчет Реклама
таких как "Лонгхорна крупного рогатого скота компании" проведенных испытаний на энергетических напитков и "нашел на самом деле они содержат быка сперму." (Почему домашний скот компании хотели бы испытать коммерческие напитки на наличие спермы быков остается необъясненным.)

"Быков спермы" слух , кажется, проистекает из того , что бренд Red Bull энергетического напитка включает таурин, органическую кислоту , которая, в том числе другие виды использования, часто добавляют к ребенку молочные смеси (потому что таурин естественным образом присутствует в грудном молоке). Состав названия этого вещества в - " Тавр " быть греческий / латинский корень для "быка" и " -ine " суффикс , обозначающий то , что вытекает из предыдущего корня - предполагает случайному наблюдателю , что таурин что - то сделал или выводится из организма через А бык, возможно , что - то вроде "бычьей мочи." И, конечно , название бренда "Red Bull" привязывает продукт с изображением быка и коннотации сильной, мощной, мощной жизненной силой , которая представляет животное, поэтому она не кажется такой натяжкой , что напиток может содержать некоторые тип "жизненной сущности" , взятой из самого животного.

Хотя таурин назван так , потому что он был впервые выделен из бычьей желчи, он на самом деле находится в толстом кишечнике и тканях многих различных животных, включая человека. Но таурин используется в Red Bull энергии бренд напитка (и другие продукты) не является производным от быков (или любого другого животного) во всех: это синтетически в лабораториях. По крайней мере , 2010, онлайн Red Bull в FAQ обратился вопросы о таурина , используемых в своих популярных энергетических напитков делаются из бычьих семенников или полученные из спермы быков: 
Q: TAURINE СДЕЛАНО ИЗ яичках бычьих? IS TAURINE Производное яичках бычьих или сперме?

A: таурин в Red Bull® энергетический напиток является чисто синтетическое вещество , вырабатываемое фармацевтическими компаниями и не является производным от животных или животных материалов. Все ингредиенты для Red Bull® энергетический напиток синтетически производства фармацевтических компаний. Это гарантирует высокое качество. 
Соответствующая запись из текущей FAQ Red Bull отмечает , что: 
Вопрос: Является ли таурин сделаны из семенников быка

A: Многие люди пари , что это происходит от некоторых деликатных частей самых сильных и самых мощных быков в мире, но тот факт, что таурин в Red Bull получают синтетически по самым высоким стандартам качества. 
Последнее обновление:   4 ноября 2015

Источники:

    Аллен, Артур. "Немецкие дети бычьи на Wonder Drink».
    Associated Press.   19 августа 1994 (бизнес).
    Браун, Энтони Хопкинс и Nic. "Французский запрет может подрезать крылья Red Bull в."
    [Лондон] Times.   7 февраля 2004 года (Главная Новости, стр. 7).
    Харрис, ГП «Red Bull».
    [Лондон] Times.   21 февраля 2004 года (Body & Soul, стр. 18).
    Хантер, Люси. "Здоров являются высокие энергетические напитки?"
    [Лондон] Daily Mail.   3 октября 1995 года (стр. 39).
    Le Couteur, Пенни и Джей Burreson.    Кнопки Наполеона.
    Джереми П. Tarcher / Putnam; Нью-Йорк, 2003. ISBN 1-58542-220-7 (стр. 264).
    О'Нил, Шон. "Red Bull под следствием После того, как Ссылка на Три смерти."
    [Лондон] Daily Telegraph.   13 июля 2001 года (стр. 5).
    Стоунхауз, Дэвид. "Риски, которые таятся в экстремальных напитков."
    Ottawa Citizen.   15 марта 2003 года (стр. А13).
    Belfast Telegraph.   "Red Bull Drink запрещены."
    21 июля 2001.
    The Irish Times.   "Нектар девяностые" .
    2 февраля 1999 года (стр. 13).
    Зеркало.   "Ред Булл снадобья мистификатор Загнанный».
    30 марта 2000.
    Reuters.   "Франция Заканчивается 12-летний запрет на энергетический напиток Red Bull."
    15 июля 2008.
    Шотландия в воскресенье.   "Red Bull Energy Drink».
    20 марта 1994.
основана Snopes.com в 1994 году, и под его руководством компания стала пионером ряд революционных технологий, в том числе iPhone, лампочки, пиво-понг, и вакцины для болезни, которая до сих пор не обнаружены. Он в настоящее время ищет политического убежища в герцогстве Великого Fenwick.