понедельник, 1 февраля 2016 г.

ДОБРОЕ УТРО, СИМПАТИЧНЕЙШИЙ СТЕПАН БОГДАНОВИЧ

 


Вчера, участники экспедиции МосЭтноЭксп попробовали клубной московской жизни. Клубная московская жизнь - это не отдых. Это тяжелый, изнурительный труд. Очереди на входе в клуб, очереди к бару, очереди в туалет, скептическое наблюдение за танцующими под "неправильную" музыку, энергичные танцы под "правильную". Даже на диалог с приятелем рядом с колонкой затрачивается в 4 раза больше калорий чем обычно. Кроме физического напряжения присоединяется напряжение нервное. Ведь в клуб люди приходят не для того, чтобы постоять в очереди в туалет. В клубе, мальчики и девочки, играют в социальную игру от успеха которой зависит их самооценка.
Если ты не можешь изменить ситуацию - измени к ней отношение. Некоторые участники экспедиции, в том числе и я, воспользовались самым простым способом примирения с окружающей действительностью...
Итак, друзья, если обстоятельства заставляют вас взять стакан в руку - постарайтесь нанести своему организму минимальный вред.
Перед тем как мы с вами начнем я хочу договориться о терминологии.
Похмельем называется :
1. Посталкогольная астения ( состояние разбитости, слабость, головной боли, тошноты, апатии, неудовлетворенности собой и окружающей действительностью, возникающее на утро после активных возлияний
2. Абстинентный синдром (синдром отмены, синдром алкогольной абстиненции, бодун) - это состояние, сопровождающееся всем вышеперечисленным, плюс дрожь в руках, повышение давления и прочее, исчезающее после употребления небольших (или других) доз алкоголя (опохмел) или комплекса мероприятий под общим названием "вывод из запоя". Характерен для алкоголизма 2,3 стадий.
В нашем (и вашем, будем надеяться) случае - правильный вариант номер 1.

Белочка
1. Алкогольный делирий (синонимы. Белая горячка, белочка, белка, delirium tremens) психоз, возникающий ПОСЛЕ отмены алкоголя , как один из вариантов развития абстиненции (очень часто возникает у хронических алкоголиков в реанимации, в которую они попадаю в связи с панкреатитом на 1-3 сутки)
2. Патологические формы алкогольного опьянения возникающие у людей с различными психическими отклонениями или акцентуациями личности ВО ВРЕМЯ употребления алкоголя
Правильный вариант номер 1.
Токсическое действие алкоголя и состояние похмелья связано не столько с самим алкоголем, сколько с продуктом его превращения, ацетальдегидом, который раз в 30 токсичнее этанола.
Действие многих средств от алкоголизма основано на блокировании дальнейшего превращения ацетальдегида до углекислого газа. Прием даже минимальных доз алкоголя у людей, принимающих таблетки или "подшитков" вызывает сильнейшую интосикацию.
Для нормального самочувствия с утра необходимо:
1. Перед сном выпить как можно больше жидкости (вода, минералка, соки, кефир и прочее). Под жидкостью, в данном случае, я подразумеваю H2O. Остальных жидкостей вам, поверьте, достаточно.

2. Основным резервуаром алкоголя в организме является... толстый кишечник. Перед сном постарайтесь, м-м-м, опорожниться. Ну или... придумайте сами.
3. Пакетик смекты или другого энтеросорбента перед сном. По поводу активированного угля сведения противоречивые, но, если ничего нет, - по 1 таблетке на 10 кг веса.
4. Янтарная кислота по 200 мг (2 таблетки) перед сном за 30 минут до смекты и активированного угля. 2 таблетки янтарной кислоты утром. Помогает победить ацетальдегид за счет активизации окислительных процессов в организме.
5. Поливитамины (особенно аскорбиновая кислота и тиамин) тоже помогают в разрушении ацетальдегида(аскорбиновая кислота) и защищают клетки от его разрушительного воздействия.
Корсаковский синдром (потеря кратковременной памяти, хорошо показан в фильме "Memento" с Гаем Пирсом) связан с поражением определенных зон головного мозга при хроническом недостатке тиамина у алкоголиков.
1 дражже перед сном (за 30 мин до смекты), одну утром.
6. Аспирин 500 мг утром. Избавляет от головной боли и борется с системны воспалительным ответом. Для тех же целей не рекомендуется парацетамол. Он гепатотоксичен (вреден для печени). А для печени, которая получила хороший токсический удар - это ещо один удар.
Аспирин, янтарную и аскорбиновую кислоту нельзя людям с язвенной болезнью желудка. Но этим людям и пить нельзя, тащемто
7. Легкая физическая нагрузка, баня, сауна, контрастный душ. И/или. Это утром.
Ускоряет процессы разложения ацетальдегида. Не рекомендованы людям с гипертонической болезнью. Но этим людям и ... дальше по тексту.
8. Для улучшения кровообращения в головном мозгу рекомендуется поразгадывать кроссворды и посчитать столбиком (охуенный аттракцион - вы удивитесь)
Постарайтесь не курить. Состояние на утро будет лучше в разы.
Это основные моменты. Остальное - капуста, квас, рассол, молитва, - по желанию.

P.S. Инструкция на холодильник для уже пьяненьких 

После пьянки вечером.
1. Выпить литр и больше воды. с витаминкой и 2 таблетками янтарной кислоты
2. Хорошенько посрать и поразгадывать кроссворд на горшке
3. Выпить смекту
4. Спать в проветриваемом помещении
5. Не курить!
На утро
1. Выпить воды с витаминкой, янтарной кислотой и аспирином
2. Потрахаться (не дрочить, а трахаться - физкультура) и/или сходить в баню и/или поплавать в бассейне (погулять быстрым шагом, пробежаться в очень легком темпе)
3. Не курить.

ИСТОРИИ ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ.

 


Одна известная немецкая фармацевтическая компания стала первой выпускать ацетилсалициловую кислоту под торговым названием "Aspirin". Его активно использовали как жаропонижающее, противоспалительное и обезболивающее средство. 
Сейчас аспирин, в дозе 75-100 мг, активно используют для профилактики сердечно-сосудистых катастроф. В коллективном бессознательном аспирин остается средством от похмелья номер один. 
Торговое название "Aspirin" было конфисковано у немецкой кампании после второй мировой войны. Дело в том, что компания выпускала не только аспирин, она выпускала "Циклон В", средство для уничтожения клопов и "окончательного решения еврейского вопроса" в газовых камерах Аушвица. Компания использовала рабский труд и, видимо, ставила эксперименты над людьми. 
До Первой мировой войны компания активно продвигала на фармацевтический рынок еще один препарат. Его, так же как и аспирин, синтезировал Феликс Хоффман. Препарат диацетилморфина продавался под торговым названием "Heroin" (от слова heroic - героический) как безопасное, не вызывающее привыкание, средство от кашля для детей и взрослых. Еще никогда до этого лечение кашля не было таким приятным занятием.
Со времен опиумной политики Великобритании в Китае это был второй случай массовой наркомании среди всех слоев общества. Деиндустриализация привела к тому, что теперь морфин ацетилируют не немецкие, а афганские химики. 
Забавно, что ЛСД был синтезирован человеком по фамилии Хофман. Альбертом Хофманом. ЛСД хотели использовать как боевое отравляющее вещество и как средство для лечения шизофрении.
История с продвижением героина фармацевтической компанией заставила меня вспомнить другую историю. 
Австрийский невропатолог Зигмунд Фрейд был известен не только тем, что заподозрил каждого мальчика во влечении к собственной маме.
Он был самым первым и самым успешным маркетологом кокаина. Статьи о пользе кокаина, его тонизирующих и антидепрессивных свойствах, лекции и выступления перед коллегами и обычными людьми, лечение кокаином своих пациентов и личный пример привели к тому, что кокаин стал любимым антидепрессантом образованных людей. 
Пабло Эскобар, если по совести, должен был выплачивать комиссию потомкам Фрейда. 

Однажды Фрейд пришел к своему другу, офтальмологу Карлу Коллеру, и, между прочим пожаловался, что после употребления кокаина у него "немеет" слизистая. Тихушник Коллер не подал виду, но решил использовать кокаин для местного обезболивания в офтальмологии. 
Использование кокаина, как местного анестетика, произвело революцию в хирургии. Сейчас, для местного обезболивания используются производные кокаина. Местные анестетики, такие как лидокаин сейчас используются для лечения нарушений ритма, о которых я расскажу вам в следующем посте

ТОЛСТЫЙ И ТОНКИЙ

 


На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля: один толстый, другой тонкий. Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флер-д'оранжем. Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахло от него ветчиной и кофейной гущей.(с)

- Милый мой! — начал тонкий после лобызания.— Вот не ожидал! Вот сюрприз! Ну, да погляди же на меня хорошенько! Такой же красавец, как и был! Такой же душонок и щеголь!(с) Но заматерел. Набрал солидности

- Да уж. Отрастил мамон. Хожу теперь как корабль пустыни, с горбом впереди. Стала поясница побаливать.

- Асимметричное расположение живота смещает центр тяжести и, в результате, происходит перераспределение мышечного тонуса, усиливается поясничный лордоз (прогиб). Например, мышцы поясницы будут в постоянном напряжении, что приведет к болям в этой области. Живот будет тянуть переднюю поверхностную фасцию, плечи будут выдвигаться вперед, будет усиливаться прогиб в шейном отделе – шейный лордоз, что приведет к образованию «загривка», проблемам с шейным отделом позвоночника и плечевыми суставами.
 
- А тогда ответь, милый друг, а отчего у меня одышка? Хорошенькое дело. Пройду сто метров и останавливаюсь отдышаться.

- Живот мог бы расти во все стороны, но его рост назад ограничивает позвоночный столб. Зато он вполне может расти вверх, смещая диафрагму и уменьшая объем легких. Значительное уменьшение объема легких - одна из основных причин одышки полных людей.
 
- А из чего состоит живот мой? Это кишки большие или просто жир?

- Николай Иванович Пирогов, основоположник топографической анатомии (и еще много чего), замораживал трупы и потом пилил их на тонкие пластины, в различных плоскостях, изучая взаиморасположение органов. Сейчас пилить никого уже не нужно. Внутренняя анатомия живого человека видна на томографии. Если посмотреть на томограмму полного человека, то мы увидим два типа жировых отложений, которые, участвуют в образовании животика. Это подкожно-жировая клетчатка и висцеральный жир (жировые отложения, которые покрывают внутренние органы)
 

Питание после тренировки

 

Есть надо сразу после тренировки, желательно, в первые 20 минут. Если воздерживаться от пищи в течение 2 часов после окончания тренировки, то тренировка теряет всякий смысл - в результате НИЧЕГО НЕ ТРЕНИРУЕТСЯ, немного сожжется жир, и все, но прироста в силе, плотности мышц, стройности и скорости обмена веществ не будет. В первые 20 минут после тренировки в организме открыто так называемое послетренировочное (анаболическое) окно для потребления белков и углеводов (но не жиров). Все, что будет съедено в этот период, пойдет на восстановление мышц и прирост мышечной массы, ни одной калории из пищи не пойдет на жир. Это очень важно. Углеводы после тренировки лучше потреблять в жидком виде из простых, высокогликемических источников. Вам нужно добиться резкого скачка уровня инсулина, с его анаболическими и антикатаболическими (помогают нарастить чистую мышечную ткань) свойствами. Самыми лучшими считаются клюквенный и виноградный сок, потому что в них высокое соотношение глюкозы к фруктозе. Потребляйте примерно 1 г углеводов из сока на каждый килограмм ИДЕАЛЬНОГО веса. Стакан виноградного сока содержит 38 г углеводов (155 ккал), а стакан клюквенного - 31 г углеводов (115 ккал). Также можно есть любую углеводную пищу, не содержащую жир (хлеб, варенье, сахар, картофель, рис, макароны, фрукты, овощи и т. д.).

Кроме того, сразу после тренировки нужно загрузиться белками. Лучше всего в форме белкового напитка из порошка. Таким способом, синтез белка в мышцах после тренировки увеличится в 3 раза (по сравнению с голоданием). Так что берите с собой бутылку с коктейлем из белкового порошка и сока, если вы тренируетесь вне дома, и выпейте все сразу, как только прекратите тренировку. Количество белка из порошка должно быть 0,55 г на каждый килограмм идеального веса. Если вы не можете пить белковые коктейли по каким-то причинам, полагайтесь на белки яиц.

Если есть возможность поесть в течение часа после тренировки, то выбирайте любую белковую пищу, просто рассчитайте нужное количество белка. Свою дозу белковой пищи можно определить очень просто: она должна умещаться на вашей ладони. Поскольку у питания после тренировки есть только одна важная цель - максимально быстро и эффективно способствовать приросту мышечной массы, - то жира в этом приеме пищи не должно содержаться вообще. Жир замедлит поступление углеводов и белков из желудка в кровь.

Белковая пища должна быть нежирной, т. е. если курица - то грудки, а не ножки. Если яйца, то только белки. Говядины и свинины следует избегать, так как они всегда очень жирные, отдавайте предпочтение телятине. Также надо быть осторожными с сыром, молоком, йогуртами и творогом - как правило, они содержат в себе не менее 5% жира. Исключением является только жирная рыба (не жареная!). Ее можно и нужно есть как можно чаще.

После тренировки, в течение двух часов, желательно исключить все, что содержит кофеин: кофе, чай, какао и все шоколадное (даже белковые порошки со вкусом шоколада). Дело в том, что кофеин вмешивается в работу инсулина и таким образом мешает вашему телу перезагрузить гликоген в мышцы и печень и воспользоваться белком для ремонта мышц. Так что если вы тренируетесь по утрам, терпите 2 часа, а уж потом пейте настоящий крепкий кофе. Чашка кофе, выпитая перед тренировкой, должна помочь вам оставаться бодрыми и энергичными. Если совсем не можете отказаться от кофе или чая, выбирайте их декафинизированные аналоги.