воскресенье, 1 марта 2015 г.

ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ.





Много разной информации пишут о птк, как чистить печень, гормональный фон, почки, желудок, но очень мало кто пишет о сердце. А ведь это один из важнейших наших органов. И, часто, болезни сердца это "профессиональные" заболевания многих людей, которые активно занимаются спортом. Постоянные физические нагрузки несомненно оказывают влияние на анатомию и физиологию внутренних органов, в первую очередь на сердечно-сосудистую систему. Во время спортивной тренировки сердце подвергается повышенным нагрузкам. Для обеспечения мышечной работы необходим постоянный приток артериальной крови, снабжающей мышцы кислородом и питательными веществами, помимо этого интенсивное кровоснабжение обеспечивает одновременное удаление вредных продуктов, например молочной кислоты и углекислого газа. Понятно, что чем интенсивнее тренировка, тем больше нагрузка на миокард: увеличение скорости кровотока происходит путём учащения сердечных сокращений и возрастанием объема крови, выбрасываемой желудочками.Чрезмерная физическая нагрузка в спорте, а также физическая нагрузка на фоне очагов хронической инфекции вызывают патологические изменения и нарушения функции сердца спортсменов, поэтому так важно иногда принимать препараты, которые поддержат наше сердце и облегчат его работу.

1) Панангин или Аспаркам
Содержит K и Mg. Калий и Магний участвуют во всех жизненно важных процессах сердечно-сосудистой системы: обеспечивают проведение сердечного импульса, улучшают сократительную функцию миокарда, поддерживают эластичность стенок кровеносных сосудов, уменьшают вязкость крови и предотвращают тромбообразование, замедляют рост атеросклеротической бляшки, регулируют течение обменных процессов в сердечной мышце и многое другое.

2) Милдронат
В условиях повышенной нагрузки Милдронат® восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде, устраняет накопление токсических продуктов обмена в клетках, защищая их от повреждения; оказывает тонизирующее влияние. В результате его применения организм приобретает способность выдерживать нагрузку и быстро восстанавливать энергетические резервы. При сердечной недостаточности повышает сократимость миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке, снижает частоту приступов стенокардии.

3) Рибоксин
Субстратно активирует синтез нуклеотидов, оказывает положительное влияние на обменные процессы в миокарде, улучшает коронарное кровообращение.

4) Аскарутин
Рутин вместе с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно-восстановительных процессах. Рутин в силу своих антиоксидантных свойств предохраняет аскорбиновую кислоту от избыточного окисления, сохраняя ее биологическую активность. Кроме того, рутин в сочетании с аскорбиновой кислотой уменьшает проницаемость и ломкость капилляров.

5) Омега 3 и 6 полиненасыщенные жирные кислоты
Вот только несколько полезных свойств Омега 3 и 6:
- Увеличение скорости обмена веществ.
- Увеличение чувствительности к инсулину за счет замедления продвижения пищевого содержимого по желудочно-кишечному тракту. Таким образом, углеводы медленнее усваиваются, не создавая концентрационных пиков, которые вызывают десенсебилизацию инсулиновых островков.
- Улучшение реологических свойств крови, за счет снижения вязкости, вследствие чего снижается артериальное давление, уменьшается риск кардио-васкулярных заболеваний, образования тромбов, инсультов и инфарктов.
- Поднимает общий тонус и повышает выносливость.
- Являются предшественниками простагландинов - естественных противовоспалительных биологически активных компонентов крови. Простагландины снижают боль и воспалительные процессы, которые всегда сопровождают интенсивные физические упражнения. Таким образом, снижается разрушение мышечной ткани после тренировки, укорачивается время восстановления.
- Улучшают функцию мозга, поднимают настроение. Мозговое вещество состоит на 60% из жиров, и особенно нуждается в Омега-3 жирных кислотах, чтобы правильно функционировать.
- Делают кожу мягкой и чистой.
- Усиливают продукцию гормонов, включая наиболее важный в бодибилдинге тестостерон.

НМВ. Обзор научных исследований. Часть 1





Автор и адаптация текста: Дмитрий Яковина, Денис Жидков IRONWORLD.RU

Гидроксиметилбутират, или HMB (от англ. beta-hydroxy beta-methylbutyric acid) – это органическая кислота, которая образуется в организме человека вследствие расщепления аминокислоты лейцина, которая входит в состав BCAA. Лейцин обнаруживается в очень высоких концентрациях в мышечной ткани. Во время силовых тренировок микроповреждение мышц приводит к разрушению лейцина, а, следовательно, и увеличению уровня HMB. Данные свидетельствуют о том, что увеличение концентрации гидроксиметилбутирата может служить биохимическим сигналом для организма, который позволяет подавлять разрушение тканей мускула.
Однажды с чьей-то легкой руки некогда популярная в среде спортсменов-силовиков добавка, именуемая НМВ, была признана неэффективной и бесполезной. Однако если проанализировать публикуемые за последние годы исследования, то создается впечатление, что это какая-то «утка», не имеющая под собой серьезной основы. Более того, НМВ продолжают выпускать и реализовывать серьезные производители, что свидетельствует об имеющемся на него спросе. Где же тогда истина? Чтобы ответить на данный вопрос, мы предлагаем вам ознакомиться с выдержками из свежих публикаций о проведенных в различных уголках мира исследованиях гидроксиметилбутирата.

Возможно ли сочетать лейцин с гидроксиметилбутиратом?
Если вы имеете малейшее представление о спортивном питании, то вам очевидна бесперспективность этой затеи – сочетать лейцин с гидроксиметилбутиратом для роста мышечной массы. В связи с тем, что гидроксиметилбутират является метаболитом лейцина, кажется невероятным, что между ними возможно какое-либо взаимодействие. Однако, согласно исследованиям Ноттингемского университета в Англии и Университета МакМастера в Канаде, мир мышечной физиологии оказался намного сложней, чем нам представлялось. Лейцин – это субстанция, которая позволяет мышечным клеткам «видеть» аминокислоты и реагировать на их уровень внутри самих себя. Если концентрация лейцина повышается в мышечной клетке, то клетка запускает анаболические процессы. Из всех аминокислот лейцин имеет наилучшую усвояемость, поэтому возможно, что мышечные клетки видят не только лейцин, но и его метаболиты, такие как кетоизокапроат и гидроксиметилбутират. До настоящего момента не существовало опубликованных исследований, которые бы сравнивали анаболический эффект гидроксиметилбутирата и лейцина, что и было исправлено двумя исследовательскими группами. Группа в Ноттингеме рассматривала гидроксиметилбутират, а канадцы исследовали лейцин. Студентам, ведущим сидячий образ жизни, давали по утрам на голодный желудок 2,42 грамма свободной кислоты гидроксиметилбутирата или 3,42 грамма лейцина и наблюдали анаболическую активность в мышцах, используя помеченные аминокислоты. Полученные данные свидетельствуют о том, что лейцин увеличивал синтез мышечного протеина на 110 %, а гидроксиметилбутират – на 70 %.

На самом деле данная разница между мышечным приростом от приема гидроксиметилбутирата и лейцина статистически незначительна. Исследователи не рассматривали антикатаболический эффект лейцина, так как уже знали, что лейцин имеет лишь косвенное антикатаболическое влияние. Лейцин стимулирует синтез инсулина, и именно производство этого гормона вызывает антикатаболический эффект. Если блокировать повышение уровня инсулина, вызванного введением лейцина, то снизится и антикатаболическая реакция. Лейцин и гидроксиметилбутират не имели одинакового воздействия на мышечные клетки. Обе субстанции вызывали активацию сигнального белка протеинкиназа В, но не одновременно и в разной степени: лейцин вызывал значительную и кратковременную активацию, а гидроксиметилбутират вызывал умеренную, но более продолжительную активацию. В дополнение прием лейцина, в отличие от приема гидроксиметилбутирата, вызывал более качественную активацию анаболической сигнальной молекулы p70S6K. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что и лейцин, и гидроксиметилбутират улучшают рост мышц, но механизмы их действия не одинаковы. Это может означать, что вы можете увеличить рост мышечной массы, принимая и лейцин, и гидроксиметилбутират, в том числе одновременно.
Источник: Wilkinson DJ, Hossain T, Hill DS, Phillips BE, Crossland H, Williams J, Loughna P, Churchward-Venne TA, Breen L, Phillips SM, Etheridge T, Rathmacher JA, Smith K, Szewczyk NJ, Atherton PJ. «Effects of leucine and its metabolite β-hydroxy-β-methylbutyrate on human skeletal muscle protein metabolism». J Physiol. 2013 Jun 1;591(Pt 11):2911-23.

Наберите девять килограммов сухой мышечной массы за счет сочетания аденозинтрифосфата и гидроксиметилбутирата
Можно ли набрать девять кило сухой мышечной массы за 12 недель? Кажется невероятным, но ученые, занимающиеся исследованиями спорта в США, говорят, что это возможно, если тренироваться до упада в зале и ежедневно принимать по три грамма гидроксиметилбутирата и 400 мг аденозинтрифосфата. Свое исследование «Влияние 12-недельного приема свободной кислоты бета-гидрокси-бета-метилбутирата, аденозинтрифосфата или обоих препаратов на мышечную массу, силу и мощность спортсменов, занимающихся с отягощениями» представил Райан Лоури, американский спортивный ученый. Данное исследование финансировалось «Метаболи Текнолоджиз», компанией, которая открыла влияние гидроксиметилбутирата на увеличение роста мышц и запатентовала данную субстанцию. Однако компания весьма скромно повествует о своих исследованиях. Исследователи дали задание спортсменам проводить интенсивные тренировки с весом в течение 12 недель. Первые две недели спортсмены должны были перетренироваться, на 9 и 10 неделях в их тренировочную программу был добавлен дополнительный цикл объемных тренировок. Последние две недели спортсмены проводили облегченные тренировки. Подопытные были разделены на четыре группы. В группе «Плацебо» спортсменам давали пустышки – неактивное вещество.

Спортсмены в группе «Гидроксиметилбутират» принимали ежедневно по три грамма гидроксиметилбутирата производства «Метаболи Текнолоджиз». Спортсмены в группе «АТФ» принимали ежедневно по 400 мг АТФ в капсулах – «TSI's Peak ATP» (российскому потребителю более известен аналогичный продукт «NR-Peak» от Scitec Nutrition. – Примеч. автора). Четвертая группа принимала оба препарата ежедневно. Максимальные показатели у спортсменов в группе «Плацебо» уменьшились. В группах, которые принимали настоящие препараты, показатели, наоборот, увеличились. Максимальный прирост в силе наблюдался в группе, принимавшей аденозинтрифосфат и гидроксиметилбутират одновременно. Для измерений количества сухой мышечной массы, набранной за 12 недель, ученые использовали метод двухфотонной рентгеновской денситометрии (DXA). Группа «Плацебо» набрала 2,1 кило сухой мышечной массы. Группа «Гидроксиметилбутират» набрала 7,4 кг, а группа, принимавшая аденозинтрифосфат, набрала 4 кг. Больше всех набрали спортсмены, принимавшие оба препарата – 8,5 кг. Это можно объяснить тем, что комбинированный прием вызвал значительное снижение в повреждении мышц в результате тяжелых тренировок. Концентрация креатинкиназы, главного индикатора повреждения мышц, была намного ниже в группе комбинированного приема, в отличие от группы «Плацебо». Важно отметить, что метод исследования DXA является крайне сложным, и если замеры проводит студент, вместо опытного технолога, то результаты могут быть сомнительными. Но даже и в таком случае 8,5 кило сухой мышечной массы кажутся невероятным результатом. Исследователи пришли к выводу, что комбинированный прием придает спортсменам стимул для роста мышц, не позволяя разрушать больше белка в мышечных волокнах, чем тело может производить. «Комбинированный прием показал синергетический эффект и является особо эффективным для спортсменов, тренирующихся на грани возможностей», – говорит соавтор Ральф Джагер из «Инкреново» в интервью сайту NutraIngredients.com. Также Ральф Джагер пишет, что существует еще одна подсказка для таких спортсменов. Есть данные, говорящие о том, что совместный прием креатина и гидроксиметилбутирата усиливает эффект от обоих препаратов. Возможно, что сильные спортсмены могут резко увеличить свой рост еще значительней, принимая гидроксиметилбутират, креатин и аденозинтрифосфат.

Источник: Poster Presentation at the International Society of Sports Nutrition Annual Conference, 2013. Effects of 12 Weeks of Beta-Hydroxy-Beta-Methylbutyrate Free Acid, Adenosine Triphosphate, or a Combination on Muscle Mass, Strength, and Power in Resistance Trained Individuals. R.P. Lowery, J. Joy, J.A. Rathmacher, S.M. Baier, J.C. Fuller, R. Jäger, S.M.C. Wilson, J.M Wilson.

Гидроксиметилбутират защищает мышцы во время сна
Ночной сон может обернуться кошмаром для пожилых людей, чья мышечная масса снижается в силу старения организма.Несколько дней постельного режима – допустим, в результате перенесенного гриппа – может стоить кому-то несколько ценных килограммов мышечной массы. Что в свою очередь поставит крест на независимой жизни пожилого человека и самообслуживании и заставит пользоваться помощью третьих лиц. На помощь исследователям клинического питания из Университета Арканзаса приходит гидроксиметилбутират. Исследователи привлекли 19 мужчин и женщин в возрасте от 60 до 76 лет. Пожилые люди проводили в постели по 10 дней, после чего они проходили курс реабилитации в виде силовых тренировок в течение восьми недель. Восемь человек из группы принимали плацебо в течение эксперимента, одиннадцать – по три грамма гидроксиметилбутирата кальция ежедневно за два приема по 1,5 грамма. Прием препарата начался за пять дней до начала постельного режима и закончился в конце периода силовых тренировок. Пациенты получали ежедневный рацион из расчета не менее 0,8 граммов белка на килограмм собственного веса. Прием добавки уменьшил распад мышечной ткани и снижение силы ног. Исследователи измеряли силу ног в упражнении «Разгибания ног в тренажере» в положении 60 и 180 градусов. Принимавшие гидроксиметилбутират лучше реагировали на силовые тренировки после ночного сна. У пациентов также были взяты образцы мышечной ткани для исследования воспроизводства мышечной массы (скорость фракционного синтеза) (FSR). Воспроизводство было выше у группы, принимавшей гидроксиметилбутират, но разница между ними и контрольной группой была незначительной.
«Гидроксиметилбутират является эффективной питательной добавкой для сохранения мышечной массы у пациентов с постельным режимом, – пришли к выводу исследователи. – Возможно, для достижения статистически значимых величин стимуляции эффекта гидроксиметилбутирата требуется прием более значительных доз аминокислот, так как при расчете доз белка мы руководствовались рекомендованными дневными дозами RDA».

В свете данного исследования можно прийти к выводу, что для расчета эффективного терапевтического режима, направленного на предотвращение снижения мышечной массы, сохранения силы и функциональности следует сочетать гидроксиметилбутират с витамином D и с необходимыми аминокислотами или высококачественным белком, который бы обеспечивал поступление этих аминокислот.
Источник: Clinical Nutrition (2013), Effect of β-hydroxy-β-methylbutyrate (HMB) on lean body mass during 10 days of bed rest in older adults, doi: 10.1016/j.clnu.2013.02.011.