четверг, 7 ноября 2013 г.

Most Men Thrive On Testosterone Therapy

Most Men Thrive - On Testosterone Therapy
Testosterone therapy improves sex drive and erection capacity in men with low blood levels of the hormone (less than 300 ng/100 ml). A Harvard University study by Ernani Rhoden and Abraham Morgentaler showed that testosterone supplements increased erection capacity, sex drive, energy, and mood in nearly two-thirds of men during a 12-month study. The men received either testosterone injections or testosterone gel.
Testosterone did not improve sexual function in 26 percent of the men. Most middle-aged and older men with low testosterone levels benefit from testosterone supplements within three months and can tolerate treatment for at least a year. (Journal of Sexual Medicine, 7: 277-283)

КОФЕИН: ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

 

Автор: Джерри Брэнон

Научные исследования такого заурядного вещества как кофеин, содержащегося в кофе и чае, привели к результатам, которые иначе, как шоковыми, не назовешь. Кофеин, как, оказалось, провоцирует мастопатию - образование в ткани молочной железы кистозно-фиброзных уплотнений, грозящих перерасти в раковую опухоль. Вдобавок, кофеин расстраивает сердечный ритм, и если вы пьете кофе часто и помногу, у вас может развиться тяжелая форма аритмии. Но и это не все. Врачи-гастроэнтерологи убеждены, что кофеин провоцирует рак желудка у тех, кто наследственно предрасположен к этому заболеванию.

Кофеин давно применяется в спорте, хотя положительное действие кофеина на спортивные качества окончательно не подтверждено.

Есть исследования, которые доказывают, что кофеин способен замедлить расход гликогена в период тяжелого тренинга за счет "включения" особого механизма "пережигания" подкожного жира. Теоретическое обоснование звучит так: кофеин стимулирует секрецию эпинефрина - гормона, который "извлекает" жиры из жировых клеток, где они хранятся, и дальше эти жиры становятся топливом энергообмена.

Однако этот эффект, по-видимому, зависит от формы, в которой кофеин поступает внутрь организма. По крайней мере, у тех, кто регулярно пьет кофе, ничего подобного обнаружено не было. Может быть, все дело в том, что кофе обычно пьют со сладким печеньем или пирожными - углеводы "убивают" действие кофеина напрочь.

В бодибилдинге кофеин результативен, поскольку он усиливает поступление кальция внутрь мышечных клеток, а это реально повышает мышечную силу. Помимо этого, для культуристов, страдающих от монотонности тренинга, важен бодрящий эффект кофеина. Он вызывает состояние психо-эмоционального подъема.

Как оказалось, кофеин стимулирует образование в печени особой разновидности белка крови, который впрямую связан с тестостероном. Этот белок производит "захват" молекул тестостерона и делает их неактивными. Кстати, эту работу проделывает и другой белок крови - альбумин. В целом оба белка "обезвреживают" до 98-99% тестостерона, секретируемого половыми железами. Таков защитный механизм природы, оберегающий клетки от раковых мутаций под действием андрогенных и анаболических свойств тестостерона. Только один или два процента молекул тестостерона остаются "свободными". Они то и взаимодействуют с мышечными клетками, вызывая их рост.

Известно, что уровень белков в крови снижают такие гормоны, как гормон роста, инсулин и андрогенные стероиды, а повышают женский половой гормон эстроген и гормоны щитовидной железы. Теперь последний список дополнил еще и кофеин.

Между тем, многие специалисты отказались принять данные последних экспериментов на веру. Дело в том, что участниками исследований были пожилые женщины. Похоже, что их организм устроен иначе, чем у людей среднего лет. Во всяком случае, когда они принимают бор, это повышает у них уровень тестостерона в крови. Когда-то это послужило основанием для производства пищевых добавок с бором, но как оказалось, эти добавки не дают такого эффекта у молодых людей. Возможно, что с кофеином повторяется та же история.

В любом случае, вы должны знать, что кофеин способен "пережигать" жир, но имеет целый букет отрицательных побочных последствий. И если вздумаете использовать кофе как стимулятор, знайте, что большие количества обыкновенного кофе легальны. В случае, если вы одолеете за раз 125 стаканов чая или 75 кружек кофе, вы тут же скончаетесь на месте от удушья или остановки сердца.

Бесспорным является эффект кофеина. Он реально усиливает метаболизм, что сопровождается "сжигаем" жира. Только одна чашка кофе, содержащая обычно 100 мг кофеина, повышает метаболизм на 3-4 процента в течение 2 часов. А вот если выпивать по чашке кофе через два часа в течение 12 часов, то метаболизм повысится уже на 8-11 процентов, а это уже режим "сжигания" жира.
Термогенный эффект кофеина повышают упражнения, поэтому кофе рекомендуют пить перед тренировкой. К тому же, действие кофеина можно еще больше усилить, если принять его вместе с эфедрином и аспирином.

Между тем, ученые подчеркивают, что лучше всего применять кофеин в чистом виде. Такой кофеин входит в состав многих "сжигателей" жира, наравне с эфедрином.

Обычно кофе имеет либо минимальный термогенный эффект или совсем его не имеет. Канадские исследователи обнаружили в распространенных сортах неизвестное вещество, блокирующее эффект кофеина.

Для культуристов крайне важно то, что прием кофеина может нейтрализовать действие креатиновых добавок. Если культурист пьет много кофе, особенно растворимого, его пищеварительная система вырабатывает намного больше кислот. Зато часто становится причиной язв желудка и кишечника, а также способствует преобразованию креатина, принимаемого в виде добавок, в совершенно бесполезное соединение креатинин.

Выходит, что креатин нельзя принимать даже с чаем? Как ни странно, но исследователи не обнаружили в этом случае угнетения действия креатина.