четверг, 14 мая 2015 г.

Commotio cordis или смерть от удара в сердце

 

Fivepoint
Помните секретный удар Пэй-Мэя из фильма «Убить Билла-2″, собственно, которым Билл и был убит? Меж тем, это не совсем сказки: в медицине есть термин сommotio cordis — или в вольном переводе с латыни «сотрясение сердца». Только официально от него умерло около 70 человек, в основном спортсменов.
Причем, скорее всего реальная цифра погибших преуменьшена, потому что многие случаи либо не учитываются официально, либо или докладываются как смерть от несчастного случая или как идиопатическая внезапная смерть. По другим источникам, только в США с 1995 года насчитали 224 случая commotio cordis, причем выжило после него только 24%.
Внезапная смерть спортсменов в результате относительно небольшого удара в грудную клетку (сотрясение сердца) была описана в медицинской литературе еще в конце 1970-х.

Смертельное сотрясение сердца

Сотрясение сердца чаще всего происходит в бейсболе (от удара мячом, большинство случаев), хоккее, лакроссе, софтболе, борьбе и в общем-то любых других видах спорта с контактной борьбой. Причем, жертвы: в основном  - молодые, здоровые люди от 10 до 18 лет (хотя известны случаи вплоть до 50 лет и старше), у пострадавших не было заболеваний сердца или других хронических заболеваний. Вскрытие не показывает никаких аномалий сердца или грудной клетки.
Вот как обычно это выглядит со стороны:
Смертельный удар приходился в область грудной клетки прямо на уровне сердца, и скорость удара была обычной для спортсменов. После смертельного удара, как правило пострадавшие теряли сознание. В некоторых случаях бывали моменты ясности, во время которых пострадавший жалуется на головную боль.

Почему происходит смерть

Наиболее часто изначально возникает фибрилляция желудочков (некоординированные, очень быстрые и неэффективные сокращения желудочков сердца) в результате удара в грудную клетку в уязвимый момент (около 15-20 миллисекунд) сердечного цикла:
646px-Commotio_Cordis_Risk_Zone
В результате наступает сердечный приступ и последующая смерть.
Другие возможные причины: полная блокада сердца, выраженный вагусный ответ, электромеханическая диссоциация.

Научные исследования. Время удара и сердечного цикла

В попытке обрисовать механизм внезапной смерти при ударе в грудную клетку американские исследователи во главе с Марком Линком разработали экспериментальную модель удара в грудную клетку низкой интенсивности. В этой модели удар бейсбольным мячом со скоростью 30 миль/час был произведен в грудную клетку молодой свиньи, предварительно получившей анестезию.
Время удара было точно сопоставлено с сердечным циклом животного с помощью электростимулятора для контроля момента выпуска мяча ударяющего объекта и зная скорость полета 130 м/с, удар мог быть произведен в любое выбранное время сердечного цикла. В этой модели фибрилляция желудочков (как главная причина смерти) смогли повторить при попадании удара в интервал в 15 мс во время подъема зубца T в сердечном ритме. В другие циклы сердцебиения удар ничего серьезного не вызывал. Именно из-за того, что попасть в эту часть сердечного ритма очень сложно — commotio cordis довольно редкое явление.
Данные, полученные с помощью этой модели, совпадали с данными, полученными у людей с сотрясением сердца.
Comotio-Cordis-Softball1

Чем бьют — имеет важное значение

В последующих экспериментах ученые также выяснили, что плотность ударяющего предмета прямо влияет на риск возникновения фибрилляции желудочков сердца. Если предмет был мягким, но попадал точно в сердце точно в нужное время его ритма, фибрилляция желудочков возникала только в 8% ударов в уязвимую зону. Со стандартным бейсбольным мячом фибрилляция желудочков возникала в 35% ударов, а с деревянным блоком — смертельная фибрилляция была получена в 90% ударов.

Как не умереть от commotio cordis

Попытки уменьшить риск уже практикуются (в США в бейсбольной лиге молодые игроки все чаще используют «безопасные» более мягкие мячи). Ну и конечно же соответствующая виду спорта защита грудной клетки также рекомендуется исследователями.
Кроме того гипотетически спасти человека, получившего commotio cordis может вовремя и правильно сделанная дефибрилляция.
Берегите себя.
Источники: sportmedicine.ru, lifeinthefastlane.com

AAC+ГР - СЕРДЕЧКО ТРРРРР



источник: CMT - Научный подход
автор: Ярослав Иванов

Споры относительно влияния стероидов на структуру сердца теперь перешли на новый уровень – ученые проводили наблюдения за 20-ю бодибилдерами, которые были на курсе. Итог – стероиды НЕ наносят урон сердцу. НО! Стероиды + Гормон Роста(ГР) – наносят. :)

С конца 80-х в ученой среде не прекращались споры – увеличивают ли стероиды сердце. В некоторых видах спорта использование ААС приводило к увеличению массы левого желудочка – часть сердца, с которой начинается большой круг кровообращения, именно через левый желудочек поступает кровь, обогащенная кислородом. В случае его излишней гипертрофии, вы получите аритмию, а в самых запущенных случаях – смерть.

В 2001 году австралийские физиологи установили – гипертрофия левого желудочка наблюдалась и у натуральных атлетов и вызвана она была как раз тренингом. Ими так же было установлено, что гипертрофия никак НЕ повлияла на их здоровье.

Исследования по теме продолжились, и в 2003 в International Journal of Sports Medicine было опубликовано ещё одно. Сразу отметим, что оно НЕ противоречит данным, полученным Австралийцами. Оно продемонстрировало нам зависимость между анаболическими субстанциями и гипертрофией сердца.

Собственно, само исследование:

20 Бодибилдеров, которые собирались сесть на курс. Медикаменты(ААС), купленные ими на черном рынке были проверены в лаборатории на предмет соответствия этикетке. Этот шаг – суровая необходимость, ведь почти 50% ААС на Европейском рынке – "пустышки"(или не то ДВ или недолив, как пример)

16 из 20 бодибилдеров использовали ТОЛЬКО анаболические стероиды. Причем недельные дозы варьировались от нескольких сотен миллиграмм до более чем одного грамма.

4 атлета принимали гормон роста + стероиды. 2-4 единицы на 4-6 недель. Инъекции ГР были один раз в день, по большей части вечером. В этой группе дозы стероидов были выше в 1.3 раза, чем у первой группы.

Когда курсы закончились исследователи проанализировали сердечную мышцу у бодибилдеров. Таблица ниже(рисинок 2) систематизирует полученные результаты. Контрольной группой выступили 15 молодых мужчин, ведущих активный образ жизни, но не занимающихся силовым тренингом.

Данные в таблице показывают нам изменения структуры сердца в группах, где принимали ГР+стероиды или просто ААС. Но это не повод переживать за здоровье сердца. По крайней мере для пользователей ТОЛЬКО ААС. Их диастолическое кровяное давление(оставил ссылку в конце, прочтите) – именно им пугают в различных страшных историях о стероидах – было в норме и что ещё более интереснее – их E/A ratio(см. прикрепленную картинку) улучшился. Кардиологии используют Е/А ratio для оценки эффективности работы сердца. Соответственно по таблице можно заключить, что в группе, где принимали только стероиды, не произошло каких-либо существенных ухудшений в работе сердечной мышцы.

НО! В группе, где помимо ААС был и гормон роста все было совершенно иначе. Таблица говорит сама за себя. Высокие дозировки стероидов и их совместный прием с ГР дают нам очень не слабые последствия.

Чем дальше, тем хуже. Но это ещё не все. Исследователи так же установили: связь между гипертрофией сердца и употребление анаболических веществ – прямая. Для примера – исследователи спрашивали у наблюдаемых атлетов сколько лет они употребляют ААС . Ответы варьировались в диапазоне от одного до двенадцати лет. Масса левого желудочка увеличилась почти в 2(!) раза.

Статистически, связь между стероидами и Е/А ratio слабая. И в целом, можно утверждать, что стероиды НЕ имеют накопительного действия в гипертрофии сердечной мышцы.

Учеными так же было установлено, что со временем последствия после применения ГР на курсе ААС смягчаются. Это стало очевидным, когда велось наблюдение за спортсменом – ему делали замеры размеров и показателей сердца сразу после 5-ти недельного цикла ААС+ГР, на отдыхе – на 237 день и сразу после завершения курса ААС. Картинка номер 4.

Результаты на картинке:

-—

Конечно, исследование с выборкой в 20 человек это не истина в последней инстанции, но оно все же дает нам следующие данные:

1) Стероиды не наносят такой урон сердцу, о котором говорят многие люди.
2) Добавление в курс ААС гормона роста увеличивает риски заиметь проблемы с сердцем. Существенно увеличивают.
3) Пагубные эффекты от ГР+ААС частично обратимы.

Особенно тщательно к отдыху от курсов(от переводчика: длина отдыха = длина курса + длина ПКТ) надо подходить людям в возрасте после 30.

Оригинал статьи: https://thinksteroids.com/articles/anabolic-steroids-..

Исследования:
Karila TAM, Karjalainen JE, Mantysaari MJ, Viitasalo MT, Seppala TA. Anabolic Androgenic Steroids Produce Sose-Dependent Increase in Left Ventricular Mass in Power Athletes, and this Effect is Potentiated by Concomitant Use of Growth Hormone. Int J Sports Med 2003; 24: 337-343.

Sader MA, Griffiths KA, McCredie RJ, Handelsman DJ, Celermajer DS. Androgenic anabolic steroids and arterial structure and function in male bodybuilders. J Am Coll Cardiol. 2001 Jan;37(1):224-30.