вторник, 12 сентября 2017 г.

"УЖЕ НЕ ХОДИТ ТРАВА"...



Из обзорной статьи о влиянии канабиса на спортивные показатели.

... На удивление мало научных данных, касающихся воздействия каннабиса на спортивную производительность.
Так, не проводилось качественных исследований, которые бы оценивали силу или спортивные показатели, аналогичные тем, которые были проведены с использованием анаболических стероидов или стимуляторов, таких как амфетамин. Нет исследований, специально связанных с всесторонней оценкой показателей соответствующих спортивных результатов, при беге, силовых тренировках или при выполнении упражнений на меткость (например, стрельба из лука).

Каннабис широко используется в качестве спортивной добавки для спортивной деятельности, но при этом по-прежнему запрещен в спортивных соревнованиях. Противоречит или нет, его употребление духу спорта, пока остается предметом постоянных споров. Что можно сказать, более или менее точно, так это то, что канабис снижает эффективность аэробных упражнений и может отрицательно повлиять на координацию в некоторых видах спорта. Существуют сомнения в ценности медикаментозного предписания марихуаны в спорте. Также, существует много сообщений о случаях употребления канабиса (и его аналогов) и неблагоприятных последствиях для сердечно-сосудистой системы (в частности, снижение частоты сердечных сокращений), и на показатели силы. Эти эффекты представляют риск для возрастных спортсменов и для людей с недиагностированными проблемами с сердцем.
Ряд испытуемых в некоторых исследованиях, не могли завершить тренировочный протокол, из-за побочных реакций, связанных с употреблением канабиса...

Cannabis: Exercise performance and sport. A systematic review.
Kennedy MC
J Sci Med Sport. 2017 Mar 21. pii: S1440-2440(17)30342-0. doi: 10.1016/j.jsams.2017.03.012.
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28392338

Комментариев нет:

Отправить комментарий