вторник, 29 августа 2017 г.

Нужны ли джитсерам спортивные добавки?

 


Статья доктора Рейда Рили, черного пояса по БЖЖ и спортивного диетолога. Рейд работает с топовыми дзюдоистами, борцами и боксерами в Австралии. Некоторые из его клиентов участники Олимпийских Игр.
12
Вопрос приема дополнительных спортивных и пищевых добавок так или иначе встает перед большинством спортсменов и представители единоборств не являются исключением. Довольно тяжело бывает выявить истину из окружающей нас рекламы спортивных добавок, научных статей и рассказов самих спортсменов. А тем временем рынок спортивного питания только лишь в США оценивается в 2.5 миллиарда долларов. Из-за такой популярности добавок многие атлеты в принципе думают, что им просто необходимо принимать спортпит, чтобы как-то преуспеть на тренировках и выступлениях. А по факту ведь большинство добавок для бойцов просто бесполезны, многие вообще могут содержать различного рода примеси, а их производители вводить клиентов в заблуждение. Стоит помнить о том, что эта сфера практически не регулируется, в отличии от лекарственной индустрии или даже продуктовой. По сути это буквально означает то, что компании производители могут писать о своих товарах что угодно и лишь малая доля продукции может пройти какое-то тестирование, чтобы подтвердить состав.
Во-первых, позвольте мне объяснить, где спортивные добавки вписываются в общий план питания. На следующем рисунке вы можете наблюдать фигуру, которая показывает, что в основе нашего питания лежит диета. Я не изобретал эту пирамиду, но она четко показывает, где добавки вписываются в общий рацион питания. Если вы не потребляете достаточно овощей, фруктов, белка и углеводов, то диета — первое, что нужно исправить. Никакая польза от спортпита не идет в сравнение с пользой от нормализации своего ежедневного рациона питания. Например, недостаточное потребление жидкости может снизить анаэробную выносливость на 30%, а в то время как прием креатина повысит силу в лучшем случае на пару процентов.
pyramid
Мы классифицируем добавки прежде всего как эргогенные средства (предтреники, креатин и тд) и спортивное питание. Спортивное питание призвано «заправить» спортсмена нужной долей питательных элементов, минералов или витаминов. Такие продукты, как протеиновые порошки, энергетические батончики, спортивные напитки попадают в эту категорию, и могут помочь восполнить базовую потребность в необходимых веществах и элементах. Обычно, натуральные продукты гораздо предпочтительнее, чем спортивное питание, но бывают ситуации, когда лучше принять спортпит: к примеру, если у вас не хватает времени на нормальный прием пищи и вам нужно быстро потребить нужные вещества и элементы (после тренировки или даже во время нее).
Другую часть добавок составляют эргогенные средства, которые, как правило, потребляются в меньших количествах, воздействуют на нервную систему и могут обеспечить атлету небольшое повышение производительности, который редко можно получить от обычного питания. В одной статье просто невозможно пройтись по всем типам спортивного питания, так что вместо того чтобы перечислять то, что не работает для бойцов или не приносит никакой пользы, я просто перечислю те добавки, которые могут дать вам что-то и направлю вас в нужное русло. Ключевые добавки из числа эргогенных средств включают в себя: креатин (не ведитесь на модные формулы, простого креатина моногидрата или трикреатин малата будет достаточно), бета-аланин и гидрокарбонат натрия.
Креатина моногидрат поможет увеличить силу и производительность в короткие периоды высокоинтенсивной работы. Следовательно, он также окажет помощь и в наборе мышечной массы. Бета-аланин и гидрокарбонат натрия работают как буфферы внутри и снаружи клетки, помогают с накоплением лактата и дают спортсмену возможность «поднажать» чуть сильнее в короткие и длинные периоды высокой интенсивности (идеально для боев). В дополнение к этому полезны также могут быть и поливитаминные комплексы, в периоды, когда невозможно держать сбалансированную диету, к и жиры Омега-3, которые помогут сбалансировать жировой баланс.
Суммируя вышесказанное, можно сказать, что когда дело доходит до приема добавки, нужно сначала убедиться, что вы привели свою диету в порядок, это важнее всего. Если в определенное время вам трудно получить необходимые питательные элементы из натуральной пищи, то можно использовать спортивное питание. Если нормализовали свое питание, то можете рассмотреть прием эргогенных добавок, чтобы выжать дополнительные 1-2% производительности на тренировках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий