среда, 14 сентября 2016 г.

Дефицит/избыток витамина В12



Дефицит витамина В12, симптомы которого достаточно характерны и быстро бросаются в глаза — явление сегодня весьма частое, особенно среди вегетарианцев. Данный витамин (цианокобаламин) поступает в организм только с животными продуктами, и потому при долгом отказе от мясной пищи, молока и морепродуктов признаки нехватки витамина В12 проявляются практически у каждого – это лишь вопрос времени.

В организме витамин В12 поддерживает кроветворение и нормальную работу нервной системы. С его участием происходит обновление красных кровяных телец, синтез оболочек нервных клеток, производство некоторых важнейших белков. На этих первичных процессах зиждется работа пищеварительной системы, нормальное снабжение мышц кислородом, работа нервной системы в целом.

Норма витамина В12 в крови — 0,9 нг/мл (нг – нанограммов). Суточная же норма его потребления для взрослого человека составляет примерно 3 мкг в сутки, а для новорожденного ребенка — 0,3 мкг в сутки.

Важно то, что цианокобаламин в организме человека может накапливаться «на черный день», и потому переход на строгую вегетарианскую диету не сразу отзовется нехваткой витамина В12. Но зато потом симптомы дефицита этого вещества начинают проявляться быстро, почти лавинообразно.

На заметку

Избыток витамина В12 может быть не менее опасным, чем его недостаток. При превышении количества цианокобаламина в крови в течение долгого времени могут развиваться тромбоз, отек легких, сердечная недостаточность, крапивница и даже анафилактический шок. Однако гипервитаминоз обычно развивается лишь при злоупотреблении синтетическими препаратами, содержащими В12. При избытке же его в диете витамин просто откладывается про запас в организме.

Первыми достаточно характерными симптомами дефицита витамина В12 в организме являются следующие:

-Несильный зуд и покалывание в пальцах рук и ног. Такие покалывания немного напоминают ощущения при охлаждении пальцев на морозе.
-Глоссит Гюнтера-Мюллера, характеризующийся покраснениями и мелкими воспалениями сосочков языка.
-Несильное потемнение кожи ладоней.
-Желтушность кожных покровов.
-Ощущение «мурашек» на коже.
-Чувство онемения.

Часть этих симптомов — признаки развивающейся анемии, а некоторые свидетельствуют о нарушениях в работе нервной системы. Проявляться они могут как в комплексе, так и по одному, однако некоторые из них (например, ощущения онемения и покалывания) достаточно характерны для дефицита витамина В12 в общем.

При появлении хотя бы одного из этих признаков необходимо сразу обратиться в больницу и сделать анализ крови на содержание витамина В12. Это быстрая и простая процедура, и она однозначно даст понять, идет ли речь о недостатке цианокобаламина в организме.

Собственно, как противоанемический фактор витамин В12 и был выделен из мясных продуктов учеными. Дефицит витамина В12 приводит прежде всего к нарушению формирования некоторых форменных элементов крови, что в свою очередь ведет к общему нарушению обменных процессов в организме и негативному влиянию на многие органы и системы органов.

При этом недостаток витамина В12 может приводить к анемии двух типов:

мегалобластическая анемия, возникающая из-за недостатка витамина В12 в рационе
пернициозная анемия, связанная с неспособностью желудочно-кишечного тракта усвоить находящийся в потребляемой пище витамин.

Последнее явление может возникать по разным причинам: недостаток веществ, необходимых для усвоения витамина, потребление витамина гельминтами, воспаления разных участков кишечника и др.

Анемия является причиной разрушения оболочек нервных клеток, и именно из-за этого недостаток витамина В12 сначала приводит к неприятным ощущениям на коже, а затем и к более серьезным нарушениям в работе нервной системы.

И сам дефицит витамина В12, и вызванная им анемия в запущенных случаях приводят к серьезным расстройствам нервной системы. Первыми признаками их являются:

-головные боли
-головокружение при ходьбе
-звон в ушах
-расстройства зрения
-атаксия
-раздражительность.

Как правило, наблюдаются эти симптомы нехватки витамина В12 в комплексе, без строгой последовательности в проявлении. Часто их путают с проявлениями других болезней, но при сочетании с анемией они являются верными признаками гиповитаминоза.

Иногда — сразу, а иногда — после проявления других симптомов при недостатке витамина В12 могут развиваться нарушения в общем состоянии организма:

-депрессия, особенно характерная для пожилых пациентов — у них она переходит в хроническое состояние
-бессонница
-потеря памяти и галлюцинации
-затруднения дыхания
-иммунодефициты
-постоянная утомляемость.

Особенно опасны генерализованные симптомы гиповитаминоза у детей — в этом случае гиповитаминоз может приводить к серьезному отставанию в развитии ребенка, нарушению моторики.

Как бы то ни было, при первых же признаках дефицита витамина В12, особенно если вы перешли на вегетарианскую диету, следует особенно внимательно следить за дальнейшим состоянием своего организма и быть готовым обратиться к врачу.

По материалам: vk.cc/5iE1sE

Комментариев нет:

Отправить комментарий