пятница, 1 мая 2015 г.

Страсти по Кленбутеролу


 Таблетированный Кленбутерол имеет высокие дозировки. В терапевтических целях используется более «легкий» сироп

Альберто Контадор - один из пострадавших. Не всем, кстати, очевидно, что его наказали по делу


В 2011-ом году общественность узнала о
дисквалификации Альберто Контадора. Его как будто уличили в применении Кленбутерола. Кто-то по этому поводу возмущался, кто-то поспешил в аптеку
Можно было бы поиронизировать над нашими гражданами. Дескать, нам только скажи «нельзя» – это будет все равно, что скомандовать «вперед». Но, оказывается, не мы одни подвержены тлетворному влиянию соблазнов и «секретных» эликсиров вечной молодости. Совсем недавно стало известно об участившихся в Австралии случаях отравления этим препаратом – Кленбутерол применяют как средство для похудения, в том числе в повышенных дозировках. Крепнет интерес к таким экспериментам и в России. Стремительно растет к «запретному плоду» народная любовь со стороны бодибилдеров – эти готовы, как иногда кажется, съесть пол-аптеки.

Откуда ноги растут

Препарат разрабатывался отнюдь не для людей – им лечили респираторные заболевания у лошадей. Но позднее, когда были проведены клинические испытания на людях, это лекарство, только в меньших дозировках, появилось во многих аптеках. С его помощью лечат тяжелые бронхиты, бронхиальную астму, ХОБЛ (хроническую обструктивную болезнь легких). В нашей стране его в виде сиропа назначают даже детям. При этом указанная в инструкции максимальная суточная доза для взрослых составляет 45 мкг (три раза в день по 15 мкг).
В продаже можно встретить Кленбутерол в таблетках с дозировками 0,02 мг (20 мкг) или 0,04 мг (40 мкг) на одну таблетку, а на специализированных сайтах прочесть рекомендации по применению препарата «качками» в дозировках до 120-140 мг в сутки для мужчин и до 80-100 мкг для женщин. Как говорится, почувствуйте разницу. Правда, никто не скрывает, что при таких дозировках велика вероятность побочных эффектов, прежде всего связанных с нарушением сердечного ритма, тремором конечностей, резким падением содержания кальция в организме. Для борьбы с этими следствиями передозировки предлагаются схемы комбинирования с другими лекарственными препаратами (в том числе гормональными): кетотифеном, тироксином, йохимбином... В общем, «Химия и жизнь».
На этом фоне едва ли стоит удивляться появившимся в Австралии случаям госпитализации пострадавших от такого «похудения». Кстати, о похудении... Кленбутерол действительно усиливает липолиз – мобилизацию жиров из жировых депо. Однако, главный вопрос: не забывают ли худеющие австралийцы, что мобилизованные жиры нужно использовать на совершение какой-то физической работы (например, как у Контадора). Мало энергию освободить – ее же еще использовать нужно, а то ведь, погуляют жирные кислоты по организму без дела, и как стукнут по печени...

За что пострадал Контадор

Одна из статей, опубликованных в сети действительно квалифицированным специалистом, довольно подробно поясняетситуацию с великим испанским велосипедистом. По данным Международного союза велосипедистов, обнаруженная в моче Контадора концентрация Кленбутерола составила в разных пробах от 20 до 50 пикограмм на миллилитр (0,00000000002-0,00000000005 г/мл). Такие смехотворные дозы не могут иметь никакого влияния на спортивный результат, однако... «Закон суров, но справедлив»: сказано нельзя – проследуй, дружище, на плаху. 
По поводу всего описанного можно делать разные выводы. На одном краю стоят те спортсмены, которых никто не ловит, и которые применяют препарат в лошадиных дозах (пишем без кавычек по описанным выше «историческим» причинам), но эти вынуждены «химичить», чтоб минимизировать негативные последствия для организма. На другом краю спортивная элита, которая может отправиться на скамейку штрафников, если какой-нибудь бодибилдер случайно дыхнет проходя мимо. А где-то посередине между этими полюсами – обыватели, что пытаются похудеть с помощью «секретных» препаратов и иногда попадает от этого в больницу.
У вас нет ощущения, что всё это какой-то театр абсурда?

Что это было, Берримор...

Автор этих строк решил провести очень простой эксперимент над самим собой, чтобы проверить, как влияет принятая терапевтическая доза Кленбутерола на работу сердца. Ведь именно нарушения ритма сердца представляют какую-то реальную угрозу – все остальное не так страшно или по крайней мере не очевидно. Подтолкнули к такой проверке остатки этого препарата, который ранее врачи назначали трехлетнему сыну. Если «малой» принимал его три раза в день по 5 мкг, то ваш покорный слуга «принял на грудь» обычную терапевтическую дозу для взрослого человека: 15 мкг (одна столовая ложка сиропа) за 10 минут перед легкой пробежкой. Из описания побочных действий в доступных источниках известно, что первая реакция организма следует уже через 15-20 минут. То есть, она как раз должна попасть на начало тренировки.
Скажу честно – такого увидеть не ожидал. Через 3-4 минуты после начала пробежки в легком (!) темпе мой кардиомонитор запищал, предупреждая о превышении границы 170 уд/мин, что никак не сочеталось с субъективной оценкой самочувствия. У меня не было даже намека на одышку, поскольку я «трусил» примерно в темпе 5:45 мин/км. Спустя несколько минут проблема исчезла, и прибор стал показывать ЧСС около 130, что и должно было бы быть на самом деле при такой пробежке. Позднее, просматривая ритмограмму (запись R-R интервалов между идентичными фазами импусьсов сердечных сокращений на кардиограмме) я увидел сумашедшую тахикардию (см. рис), наблюдавшихся в течение примерно трех минут. Вот, тебе бабушка и Юрьев день!
Выводы, полагаю, каждый сделает сам для себя. Я бы только настоятельно рекомендовал самым смелым: не «балуйтесь» перед интенсивными нагрузками – соревнованиями или интервальными тренировками. Кто знает, чем это обернется...

Экскурс в физиологию

Выбивая различными способами жиры из своих жировых депо, люди не часто задумываются над тем, что будет дальше, после попадания жирных кислот в кровяное русло. А об этом стоит задуматься, ведь ни с мочой ни с калом они не выходят. При обычной жизнедеятельности организма жирные кислоты потребляются многими органами: сердцем, печенью, почками. Однако, избыток «питания» не приводит к росту потребления этими органами — свою норму они знают.
Огромные возможности по использованию жирных кислот предоставляют мышцы хорошо тренированного человека. Но в состоянии покоя высокого потребления жиров мышцами тоже нет. Чтобы заставить мышцы активно потреблять жиры, нужно израсходовать часть углеводных запасов, после чего начнут подключаться жиры. Правда, и здесь должны быть соблюдены некоторые условия: умеренная (а не высокая) нагрузка, достаточное количество кислорода (работа без явной одышки) и, самое главное, хорошо развитые митохондрии в мышцах — только в них проходит процесс Бета-окисления жирных кислот. Плохо развиты митохондрии — мало сжигается жиров. Последнее касается плохо тренированных людей. Можно сожрать сколь угодно много препаратов, высвобождающих жирные кислоты в кровяное русло, но использовать эту энергию просто негде.
Идеальный режим сжигания жиров — длительные походы или другие виды длительной, но умеренной по интенсивности нагрузки. Такие нагрузки сами являются великолепным средством для выбивания жиров из жировых депо, безо всяких дополнительных препаратов. В дело вступают собственные гормональные механизмы, которые умеют делать это ничуть не хуже искусственно вводимых лекарств. Конечно, есть способы помощи организму в этом нелегком деле (в том числе, путем приема препаратов, улучшающих жировой обмен), но это уже совсем другая история.

Комментариев нет:

Отправить комментарий