пятница, 1 мая 2015 г.

Иризина не существует!

 

Около трех лет назад ученый мир содрогнулся от выдающегося открытия. Некий гормон Иризин якобы выделяемый организмом в ответ на физические нагрузки спасет мир от ожирения...
Пресса писала о том, что открытый гормон поможет излечить огромное количество болезней, в том числе сердечные. Дескать, съедаешь пилюлю, а эффект такой, будто марафон пробежал. Исследования тогда проводили на мышах, но предполагалось, что результаты применимы и к людям.
Про Иризин и его многообещающие свойства писали в том числе русскоязычные источники, предвосхищая всеобщее здоровье и долголетие. И вот... появились новые уточненные исследования, доказывающие, что все это было ошибкой!!!
Во-первых, проведенные по теме Иризина исследования основывались на применении непоказательных для этой цели «реактивов» (антител, которые также взаимодействуют с другими белками). Во-вторых, есть очевидные доказательства того, что обнаруженный тогда белок FNDC5 не является специфическим для людей, он не может быть создан в организме человека и не может идентифицироваться как гормон. Миф о существовании Иризина — гормона физических упражнений (exercise hormone) — нужно забыть, и чем скорее, тем лучше!
Источник: today.duke.edu 

Комментариев нет:

Отправить комментарий