пятница, 1 мая 2015 г.

Рост эффективности метаболизма у тренирующихся

Отмечаемый многими исследователями фактор ускорения метаболизма требует дополнительного сокращения рациона



 Известно, что рост физической активности ведет к ускорению метаболизма. Но специалисты все чаще обращают внимание на другой процесс с обратным эффектом

Ускорение метаболизма — один из эффектов, ради которого желающим похудеть уже есть смысл заниматься физкультурой и спортом. Растет количество ежесуточно сжигаемых калорий, быстрее протекают все восстановительные процессы, можно чуть больше кушать не полнея или легче худеть. Казалось бы, сплошной позитив.
Однако, многие из тех, кто достиг определенного уровня физической формы, сталкиваются с другим положительным эффектом от оздоровления, который имеет обратное действие. Речь о повышении эффективности метаболизма, то есть, об увеличении КПД протекающих на клеточном уровне процессов. Этот результат тренировочной деятельности иногда приводит к тому, что суточная потребность в калориях активно занимающегося спортом человека сокращается до крайне низкого уровня, выходящего за физиологические нормы.
Например, ряд исследователей, наблюдающих за этим процессом отмечают, что у активных спортсменов-любителей (в том числе практикующих бег на длинные дистанции) суточная потребность в калориях может опуститься ниже 35 ккал на кг веса тела в сутки. Это означает необходимость сокращения суточного рациона вопреки активным занятиям спортом. Также не грех напомнить (см. здесь), что встречается и обратное, когда эффективность метаболизма оказывается существенно ниже расчетной нормы. Поэтому, в очередной раз напомним, что основное, на чем нужно строить режим питания — постоянный контроль веса тела с помощью весов, а никак не следование общим рекомендациям специалистов. Норма у каждого из нас своя, и она к тому же может меняться под действием тренировок.
Источник: running.competitor.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий