пятница, 1 мая 2015 г.

Спасение митохондрий


 







С годами наш организм многое теряет, в том числе некоторые важные ферменты. Один из таких ферментов, принимающих участие в дыхании клеток, ученые научились восстанавливать.

Речь идет о коферменте, присутствующим во всех живых клетках нашего организма, имеющим сокращенное название NAD (полное название: никотинамидадениндинуклеотид). Эта штуковина со сложным названием обеспечивает электронно-протонный обмен на мембранах клеток. Это важнейшая функция, без которой не возможно так называемое клеточное дыхание и полный цикл аэробного гликолиза в митохондриях клеток. Говоря проще, при падении содержания NAD в клетке имеющиеся в ней митохондрии хуже вырабатывают "энергию" (медленнее генерируют АТФ).
Наиболее чувствительно такое снижение энергетического потенциала для мышечных волокон окислительного типа в скелетной мускулатуре, отвечающих за выносливость и способность долго работать без утомления.
Так вот, американские ученые из «Гарвардской медицинской школы» (Harvard Medical School) научились тормозить падения уровня NAD за счет введения в организм вещества-предшественника NAD. Этот принцип уже давно применяется в медицине, в том числе он заложен в основу действия некоторых допингов (например, DHEA). Поэтому возможность такого «лечения» едва ли вызывает сомнения. Пока не понятно другое. Во-первых, какие ожидать негативные последствия (пока экспериментируют на крысах), во-вторых, можно ли будет при успешном внедрении изобретения ощутить какой-то результат с точки зрения самочувствия пациента.
Источник: hms.harvard.edu

Комментариев нет:

Отправить комментарий