пятница, 1 мая 2015 г.

Шоколадное молоко - лучшее средство восстановления

 

Если требуется быстро восстановить запасы гликогена, то лучшее средство для этого, как оказалось — шоколадное молоко. Даже в сравнении со спортивными напитками!
Гликоген — основной источник питания мышц при высоко интенсивной нагрузке. Но запасы этого топлива не бесконечны. В этой связи перед спортсменами стоят две проблемы: продолжать состязаться при истощенных запасах и быстро восстанавливаться между двумя смежными выступлениями (заездами, заплывами, забегами и т.д.). Согласно новому исследованию, представленному на ежегодной конференции Американской коллегии спортивной медицины в Индиане, ученые определяли эффективность шоколадного молока с точки зрения возмещения гликогена у спортсменов после тяжелых физических упражнений.
Для исследования были выбраны пловцы, так как представители этого вида спорта имеют соответствующий режим тренировок и выступлений (по нескольку в день). Производительность пловцов в ходе последующих тренировок в тот же день определялась, опираясь на аэробные и анаэробные показатели. В течение трех недель шесть пловцов истощали свои запасы гликогена, проплывая по 60 раз по 100 метров, а после этого восстанавливались около пяти часов. Сразу после первой серии заплывов а потом еще спустя 2 часа после гликогенного истощения им предлагалось принять на выбор следующие напитки: шоколадное молоко, углеводные спортивные напитки или напиток, не содержащий калорий. Стандартный обед ждал спортсменов через три часа после гликогенного истощения. После отдыха пловцы делали серии новых заплывов на 200 и 100 метров для исследования показателей по отношению к их пиковой мощности.
Результаты выглядели следующим образом. Если пловец подкреплялся после первой тренировки шоколадным молоком, он был в среднем на 2,1 сек быстрее на 200 метрах и на 0,5 на 100 метрах спринтерского заплыва. Вывод, который можно сделать из полученных данных: если время на восстановление ограничено, то важен источник, из которого спортсмен получает необходимые питательные добавки. Различия в производительности очевидны, несмотря на обычный прием пищи в течение периода восстановления.
Таким образом, шоколадное молоко можно считать лучшим источником гликогена, в котором соотношение углеводов и белков позволяет наилучшим образом восстановится после тяжелой тренировки в течение нескольких часов. Эти данные могут быть полезны не только пловцам.
Источник: abstractsonline.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий