пятница, 1 мая 2015 г.

Соревновательный тестостерон не связан с победами

 Всплеск уровня тестостерона, иногда называемый «эффектом победителя», на самом деле связан не с победой в соревнованиях, а со стремлением к высокому результату

Исследователи не раз замечали, что между высоким результатом и ростом уровня тестостерона есть связь, особенно в командных видах спорта. Однако, результаты многолетней работы Дэвида Эдвардса (David Edwards), профессора психологии (!) показали что стоит говорить не столько о высоком месте в протоколе, сколько о стремлении к высокому для себя результату. Гормональный всплеск связан с мотивацией спортсмена, поэтому уровень гормонов растет уже к концу разминки предшествующей старту (проверка проводилась по анализам слюны).
Большое значение имеет психологическое напряжение, в котором пребывает мотивированный спортсмен. Можно сказать так: те, кому НЕ безразличен результат, вырабатывают больше тестостерона. В том числе, это касается женщин, которым ученый уделил в своей работе особое внимание. 
Исследование проводилось на студентах университетских команд по кроссу, где наряду с личным результатом есть и командное первенство. Во многом благодаря этому удалось обнаружить описанный эффект. Участницы стартов, показывавших посредственное личное время, были, тем не менее, озабочены успехом команды. Стало быть, они были высоко мотивированы, несмотря на плохие личные минуты и секунды.
Источник: esciencecommons.blogspot.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий