воскресенье, 6 июля 2014 г.

Анаболические стероиды, функция печени и анализ крови на АСТ и АЛТ

 

В: «Как оценить значения АСТ и АЛТ в анализе крови? Я хотел узнать докурсовые значения, но ждал до последней минуты и только тогда заказал анализ по Интернету. К тому моменту, когда я действительно сделал анализ, я уже неделю принимал стероиды. Я использую 500 мг тестостерона в недели плюс 50 мг в день Дианабола и 1 мг в день летрозола. Эти дозы уже весьма высокие. Могут ли у меня возникнуть проблемы с печенью от Дианабола?»
О: Значения АСТ и АЛТ зачастую дают ложные положительные результаты при диагностике заболеваний печени. Под ложными положительными результатами я имею в виду тот факт, что уровни АСТ и АЛТ, отмеченные как чрезмерно высокие часто не означают, что существует реальная проблема. Надо учитывать и другие значения, чтобы придти к такому выводу.
АСТ и АЛТ – это энзимы, находящиеся во многих видах клеток, в том числе в клетках печени и мышц. Некоторое их количество находятся и в крови. Даже у здоровых людей обнаруживаемые количества АСТ и АЛТ могут колебаться. У 97,5 процентов здоровых людей количество и того и другого энзима не будет превышать верхней границы диапазона нормальных значений.
Однако у 2,5 процентов здоровых людей не будет вообще никаких проблем с печенью, хотя количество этих энзимов у них превышает предел диапазона нормальных значений.
Причина заключается просто в том, как определяется диапазон. Вместо таких определений, как здоровый – нездоровый, его намеренно устанавливают таким, что 2,5 процента здоровых людей оказываются за пределами диапазона. Решать же вопрос о том, следует ли рассматривать высокие значения как причину для беспокойства, предстоит решать доктору или самому человеку. Высокое значение является, скорее, сигналом о том, что наличие проблемы возможно, чем о том, проблема существует.
Повреждение клеток может вызвать выделение этих энзимов, что повышает их уровень в крови. Одной из причин этого может быть поражение печени. Высокие уровни энимов могут свидетельствовать о поражении печени.
Другой причиной может быть повреждение мышц, в частности, повреждение, часто происходящее при тренинге с отягощениями. Существуют ещё и другие возможные причины.
К сожалению, тренинг с отягощениями может поднять значения АСТ и АЛТ до уровней, во много раз превышающих верхний предел диапазона нормальных значений. Если другие значения у вас в норме, весьма вероятно, что высокие уровни АСТ и АЛТ у вас целиком являются следствием ваших физических упражнений, а вовсе не следствием перорального приёма вами в настоящее время анаболических стероидов.
Анаболические стероиды, функция печени и анализ крови на АСТ и АЛТ
Анаболические стероиды, функция печени и анализ крови на АСТ и АЛТ

Комментариев нет:

Отправить комментарий