воскресенье, 6 июля 2014 г.

Оптимальные значения результатов анализа крови для оценки функции печение при приёме анаболических стероидов

 

В: «Какие значения результатов анализа кровы наиболее полезны для оценки функции печени при приёме анаболических стероидов?»
О: Хотя наибольшее внимание часто обращают на значения АСТ и АЛТ, для оценки функции печени при приёме анаболических стероидов, значительно более полезны три других показателя.
ГГТ присутствует в клетках печени и выделяется в кровь при повреждении этих клеток. В отличие от АСТ и АЛТ, при повреждении мышечных клеток в ходе физических упражнений, ГГТ в кровь либо вообще не выделяется, либо выделяется мало. Благодаря этому анализ на ГГТ даёт верные значения даже при выполнении интенсивных упражнений.
В случае приёма 17α-алкилированных стероидов, чрезмерно высокие уровни ГГТ, как правило, будут следствием поражения печени в результате перорального приёма стероидов. К этому тревожному сигналу следует отнестись со всей серьёзностью.
Возможны и другие причины высокого уровня ГГТ, например, хронический алкоголизм, приём статинов, аспирина, ацетоминофена или НПВС. Повышенные значения ГГТ могут быт также следствием сердечно-сосудистых заболеваний, диабета или метаболического синдрома. Кроме того, повысить уровень ГГТ могут заболевание печени, вызванные другими причинами.
Нормальное значение ГГТ может полностью исключить вероятность заболевания при повышенных значениях АСТ/АЛТ, а значительно повышенные уровни (в два раза выше предела нормальных значений) следует рассматривать как серьёзный сигнал.
К сожалению, зачатую анализ на ГГТ не предусматривается при запросе биохимического анализа крови. А ведь если у вас есть значение ГГТ, оно может оказаться весьма полезным.
Ещё одним ключевым маркером является билирубин сыворотки крови.
Билирубин – продукт разрушения пигментированных белков, в том числе гомоглобина и миоглобина. Уровни билирубина в два раза превышающие предел нормальных значений, могут быть продуктом холестатического заболевания печени, при котором уменьшается или прекращается выделение желчи, что может быть вызвано пероральным приёмом анаболических стероидов.
Однако чрезмерное повышение уровня билирубина может быть вызвано не только поражением печени. Другая возможная причина – разрушение клеток крови, или гемолиз. Вместе с тем, если причина заключается в гемолизе, количество кровяных клеток или ретикулоцита, как правило, тоже будет низким.
Как и в случае ГГТ, билирубин сыворотки крови при выполнении упражнений не повышается. Обнаружив уровень билирубина сыворотки крови, в два раза превышающий верхний предел нормальных значений, я бы прекратил пероральный приём стероидов. Я предпочитаю не превышать диапазон нормальных значений вообще. Однако немало людей немного превышают верхний предел, даже будучи абсолютно здоровыми. По этой причине, запрет превышения предела нормальных значений не следуют рассматривать в качестве абсолютного правила.
Наконец, как и в случае с ГГТ и билирубином, уровень АЛТ от упражнений остаётся неизменным или меняется совсем немного. Чрезмерное повышение уровня в ходе приёма анаболических стероидов по всей вероятности указывает на поражение печени. Но даже когда уже произошло холестатичесткое поражение печени, значения АЛТ зачастую будут всего в два-три раза выше верхнего предела диапазона нормальных значений. Так что не ждите появления действительно высоких значений, а обращайте внимание на уровень АЛТ.
Если все три показателя хорошие, можно почти с уверенностью сказать, что проблем с печенью нет.
Оптимальные значения результатов анализа крови для оценки функции печение при приёме анаболических стероидов
Оптимальные значения результатов анализа крови для оценки функции печение при приёме анаболических стероидов

Комментариев нет:

Отправить комментарий