воскресенье, 25 декабря 2016 г.

Гормоны гипофиза. Негативные симптомы.

Доброго и ясного дня тебе читатель. Сегодня затронем тему гипофиза, а именно о гормонах, которые он производит. Производит гормоны не только в передней доли гипофиза (но для нас она будет наиболее приоритетна), а также в задней и промежуточных долях. В передней доли гипофиза вырабатываются в основном полипептидные гормоны, называемые тропинами или тропноми гормонами. Они в свою очередь оказывают стимулирующие действие на ряд других эндокринных желез. Например, гормон "тиротропин" стимулирует секрецию гормонов щитовидной железы. Пройдемся по основным гормонам вырабатывающихся в передней доли гипофиза, буду писать о них вкратце, какие побочные эффекты нас могут ждать от их завышения и соответственно о занижении данных гормонов.

priznaki-narusheniya-gipofiz-golovnogo-mozga-19653-large.jpg 

- Гормон Роста. Станет в нашем списке первым, как правило, при слове гипофиз ассоциация идет именно с ним. Молекулярная масса данного гормона составляет 21500. В предыдущей статье я уже писал о негативных последствиях СТГ, повторю их еще раз: Акромегалия это чрезмерный рост отдельных конечностей, подбородка, надбровных дуг и так далее. Что касается его заниженной выработки, это, как правило, карликовость (низкорослость), тут я думаю все понятно из названия.

1415658206_akromegaliya-1.jpg 

- Коротикотропин (АКТГ) масса данного гормона крайне мала и составляет порядка 4500, но от этого он не становится менее важным. Если этот гормон находится в завышенном от нормы состоянии, то можно ожидать следующих проблем. Синдром Иценко-Кушинга, заболевание встречается крайне редко, но оно имеет место. У женщин оно, как правило, встречается в 5 раз чаще, нежели у мужчин. Негативные эффекты, как правило, от этого следующие: гипертрофия сердца, остеопороз, растяжки на животе. К слову сказать, у моей бабушки был такой диагноз, но врачи попросту не могли понять, что с ней происходит, и просили мазать йодом кровоподтёки и язвы на теле, на этом уровень медицины заканчивался. Негативные эффекты также можно наблюдать и при дефиците данный недуг под названием: Вторичная гипофункция коры надпочечников.

simptomy_bolezni_Icenko_Kushinga.jpeg 

- Тиритропин его молекулярная довольна большая, составляет она приблизительно 28000. При избытке данного гормона мы можем наблюдать "гипертиреоз". Это гиперфункция щитовидной железы, проявляется повышенным содержанием гормонов щитовидной железы трийодтиронин (Т3), тироксин (Т4). Но "гипертиреоз" может быть 3-х типов, все будет зависеть где происходит нарушение, первичный (щитовидная железа), вторичный (гипофиз), третичный (гипоталамус).Перечислять список негативных эффектов которые вы встретите при этом диагнозе очень, объемный перечислять их не вижу смысла, скажу о главных, это как правило стремительная потеря веса даже при хорошем аппетите, запоры и диарея, возникает стойкая синусовая тахикардия с частотой 120 в мин. и более, а также другие... При недостатке Тиритропина может наблюдаться "вторичный гипертиреоз" симптомы примерно схожи с "гипертиреозом".

5bb3e0b02948f9f33b4ff44b19ecb6a9-300x244.jpg 

- Пролактин. Это в большинстве своем женский гормон, в мужском организме он содержится в очень незначительных дозах, а, как правило, все побочные его эффекты могут видеть персонажи для которых покупка кабергалина на курсе АС, пустая трата денег. Так вот содержание в пересчете на молекулярную массу составляет примерно 23500. Завышение пролактина грозит вам следующими побочными эффектами: Аменорея, бесплодие, галакторея. Зачастую спрашивают меня в зале, завуалировано конечно, а вот у моего друга молоко(может быть и обычная прозрачная жидкость) с сосков хуярит при надавливании. Так вот это как раз и называется "галакторея". А при недостатке пролактина в организме появляется, хотя скорее будет правильнее сказать возникает отсутствие лактации.

- ФСГ(фолликулостимулирующий гормон) и ЛГ (лютеинизирующий гормон). Эти два гормона будут завершающие в нашей статье я объединил их в один так как клинические синдромы у них абсолютно одинаковы. При избытке мы будем наблюдать преждевременное половое созревание. Например у каждой шестой девочки в Австралии и Великобритании половое созревание начинается в возрасте восьми лет, также довольно распространено это среди африканцев. При недостатке ФСГ или ЛГ наблюдается гипофункция половых желез.

Надеюсь эта статья оказалось для вас информативной и главное доступной. Всем огромного здоровья и хорошего мышления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий