воскресенье, 25 декабря 2016 г.

Исследование черного рынка препаратов и потенциальных допинговых субстанций в Германии в 2010-1013гг.

 


Стремление улучшить спортивные результаты, улучшить внешний вид спортсмена, а так же уменьшить количество тренировок с помощью лекарственных веществ породило целый подпольный незаконный рынок анаболических стероидов, стимуляторов, пептидных гормонов, гормона роста и других.
Препараты разработаны для терапевтического применения и их неправильное использование и злоупотребление может угрожать здоровью спортсмена, что породило всесторонний контроль за оборотом препаратов таможенными органами и антидопинговыми службами.
С 2010 по 2013 годы бюро таможенного контроля конфисковало препараты содержащие анаболические стероиды (ААС) весом 259кг, стимуляторы 13 кг, селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов (СМЭР) 24 кг, человеческий гормон роста 3500 флаконов.
В сотрудничестве с бюро и под эгидой Европейского центра мониторинга быстрорастущих допинговых веществ (EuMoCEDA), Кельнской антидопинговой лабораторией проанализировано дополнительно 337 запрещенных препаратов в период между 2010-2013, что позволило прогнозировать развитие допинга и проблем с тестированием спортсменов.
Основные методы тестирования конфискованных материалов были жидкостная хроматография высокой разрешающей способностью масс-спектрометрии (LC-HMRS) или высокоэффективная жидкостная хроматография, масс-спектрометрия газовая хроматография (GC-HRMS) и электрофорез в полиакриламидном геле (PAGE) с дальнейшим использованием нано-жидкостной хроматографии тандемной масс-спектрометрии (nanoLC-MS/MS).
РЕЗУЛЬТАТЫ
Среди 337 проанализированных веществ в лаборатории допинг-контроля в Кельне, были выявлены 67 активных субстанций, 49 из них являются запрещенными международным антидопинговым агентством WADA. 83,7% оказались анаболические стероиды (в основном тестостерон, тренболон, нандролон и другие эфиры тестостерона), 12,8% приходится на долю пептидных гормонов и факторов роста (гормон роста, пептиды стимулирующие выработку гормона роста GHRP), 3,2% содержали гормоны и метаболические модуляторы, 0,3% диуретики. Не вошедшие в список были селективные модуляторы андрогенных рецепторов (SARM), такие как LGD-4033, тимозин бета TB500 и белок неизвестной биологической активности.
Krug O1, Thomas A, Walpurgis K, Piper T, Sigmund G, Schänzer W, Laussmann T, Thevis M.
 От автора
За последние 3 года количество спортсменов употребляющих допинг увеличилось в десятки раз. Вместе с этим увеличилась разновидность и доступность веществ улучшающих спортивные результаты. Огромная доля приходится на так называемый «дизайнерский допинг», который в силу разных причин не могут выявить антидопинговые лаборатории. 
27.07.2016
Врач спортивной медицины и физиoлогии Беляевский Валентин

Комментариев нет:

Отправить комментарий