воскресенье, 25 декабря 2016 г.

ФИЗИОЛОГИЯ. ВЫНОСЛИВОСТЬ БОЙЦА.

Под выносливостью бойца следует понимать способность к длительному выполнению специфической деятельности без снижения ее эффективности в условиях наступающего утомления.Выделяют общую и специальную выносливость.
Непосредственным источником энергии при мышечном сокращение является расщепление АТФ(аденозинтрифосфорной кислоты)-соединения,богато энергией. Содержание АТФ в клетках организма постоянно и относительно невелико. Расходуемые запасы АТФ должны быть немедленно восполнены,иначе мышцы теряют способность сокращаться.Восстановление(ресинтез) АТФ осуществляется с помощью химических реакций двоякого рода:
а) дыхательных,или аэробных,происходящих с участием кислорода
б) анаэробных,происходящих без участия кислорода
АЭРОБНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ- определяются совокупностью свойств организма,обеспечивающих,поступлением кислорода и его утилизацию в тканях(дыхание,работа сердца,кровь, и т.д)Аэробные превращения приводят к наполнению в организме продуктов неполного распада. Эти продукты устраняются не только во время работы,но и во время отдыха после нее ,что приводит к повышенному по сравнению с покоем потреблению кислорода в после рабочем состоянии. Основная энергетическая реакция-кислородная- связанас окислением молочной кислоты образовавшейся при гликолизе ,и является энергетически более эффективна,чем анаэробная.
АНАЭРОБНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ(специальная выносливость)- зависят от способности организма использовать энергию в бескислородных условиях,от способности к компенсациисдвигов во внутренней среде организма(буферная емкость крови)-от уровня тканевой адаптации к условиям гипоксии.
Анаэробные процессы включают два типа реакций:креатинофосфокиназную,связанную с расщеплением креатинафосфата,и гликолиз-расщепление гликогена до молочной кислоты(часть выделяющееся при этом энергии используется на восстановление запасов АТФ)
Главный источник энергии- аэробные процессы( бег на длинные дистанции,плавание,лыжи,спортивные игры и т.д). Поэтому ,если у бойца будут хорошо развиты анаэробные возможности и плохо дыхательные,то он сможет использовать энергию только в бескислородных условиях,что обязательно приведет к оброзаваннию большого кислородного долга.При этом накопившиеся продукты анаэробного распада будут устраняться весьма медленно и спортсмен быстро утомится,"задохнется"от обилия накопившихся продуктов распада. Следовательно,прежде чем развивать анаэробные возможности бойца(вольные бои,работа на снарядах,челночный бег,спурты ,взрывы,ускорения,рваный темп боя, и т.д),необходимо создать определенную базу дыхательных возможностей(общую выносливость)

Комментариев нет:

Отправить комментарий