воскресенье, 25 декабря 2016 г.

Гормон роста. Реально ли на нем вырасти вертикально?

ДЛЯ ДОЧИ.jpg

На предыдущей своей работе не раз сталкивался с "мамашами" по другому их назвать сложно, приводя своего сыночка со словами у вас есть что-нибудь этакое, что бы он вырос. Предо мной зачастую стоял вполне себе развитый ребенок роста так 170-175 в возрасте 16-17 лет, но с абсолютно не развитой своей точной зрения и мнением. Как привило даже показывают рукой над головой до какого роста хотелось бы вырасти.
После моего ответа, что к сожалению не чего подобного нет, "мамаша" интригующе спрашивала, а вот как же Гормон Роста? Так и хотелось сказать ах да забыл этот чудо эликсир, держите и валите. Но по доброте душевной приходилось все разжевывать и блеск в глаза сразу пропадал.

Начнем с того что действительно СТГ (соматотропный гормон) был получен в 1957 году. Синтезируется он в передней доли гипофиза концентрация его составляет порядка 5-15 мг на 1гр. ткани. СТГ человека состоит из 190-191 аминокислоты по своей химической структуре схож пролактином. СТГ человека отличается от самотропинов животных. Попадает в кровь соматотропин специализированными клетками расположенных также в передней доли гипофиза.

Соматотропный гормон действительно регулирует процессы роста и развития всего организма, что давно подтверждено клиническими и лабораторными испытаниями. Как правило, после этих слов "мамаша" уже готова отдать свои деньги и убежать прочь от вас с блеском в глазах. То что гормон роста оказывает влияние допустим на поджелудочную и щитовидную железу их интересует в последнюю очередь, а, как правило, они даже об этом не знают. Ну так откуда же пошло это мнение, что от гормона роста люди растут в вертикальной прогрессии. А все очень просто существует болезнь под названием "гипофизарная карликовость" это патология вызвана с враждебным недоразвитием гипофиза, самый яркий пример это многим известный актер Питер Динклэйдж играющий роль в известном сериале Игра Престолов роль Тириона Ланестера. Часто карликовость лечат, применением заместительной гормональной терапии соматотропина. И на этом фоне многие сделали вывод, что гормон роста дает вам дикий рост, и чуть ли не вы сами способны его контролировать, применением искусственного гормона роста. Главное понять, что он работает на людях с данным диагнозом. Но вот вам противоположное заболевание "акромегалия" характеризуется непропорционально ростом отдельных частей тела, конечностей, языка, подбородка и так далее, данным недугом болеет также многим известный боец смешанных единоборств Антонио Силва. Этот недуг вызван гиперфункцией гипофиза.

Ну и давайте подытожим задача была написать данную статью максимально понятным языком, а главное в ней что прежде чем что-то совать ректально, орально, внутримышечно и так далее, задумайтесь насколько это нужно вам и вашему организму и главное насколько это необходимо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий