суббота, 25 марта 2017 г.

Влияние эндогенных гормонов на тренировочный процесс



Исследователями из Новой Зеландии (The New Zealand Institutef or Plant Food Research Limited, Hamilton, New Zealand) предложены две новые концепции влияние эндогенных гормонов на показатели элитных спортсменов. На первом этапе исследований изучалось влияние тестостерона (Т) и кортизола (С) на нервно-мышечную систему. Второй этап работы был посвящен исследованию роли эндогенных гормонов на тренировочный процесс.

Установлено, что Т и С могут регулировать долгосрочные изменения характеристик мышечной системы и уровень работоспособности, особенно при силовых тренировках. Изменение концентрации T или C существенно модифицировать деятельность нервно-мышечной системы с помощью различных краткосрочных механизмов (вторичных посредников, липидов и белков, нейронной активности, энергетического обмена). Установлено, что перегрузки, возникающих в результате интенсивных спортивных тренировок, влекут за собой значительное снижение уровня тестостерона в крови.

Максимальная физическая нагрузка (ФН) приводит к увеличению концентрации в крови адренокортикотропного гормона, соматотропного гормона, кортизола и трийодтиронина и снижению содержания инсулина. При длительной ФН концентрации кортизола и индекса тестостерон/кортизол снижается. Предложена новая парадигма воздействия T и C на нервно-мышечную систему, которая позволяет по-новому взглянуть на эффективность профессиональной подготовки и адаптации. Такие факторы, как дизайн тренировки, питание, генетика, обучение, статус спортсмена и его соматотип могут существенно изменять концентрации Т и С и, тем самым, потенциально влиять на результативность атлетов. Контроль за процессами утомления и восстановления, которые являются неотъемлемыми компонентами спортивной деятельности, необходим для оценки переносимости физической нагрузки и выявления перетренированности, достаточности времени отдыха после физических нагрузок, эффективности средств повышения работоспособности.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21244104

Комментариев нет:

Отправить комментарий