суббота, 25 марта 2017 г.

Методы маскировки допинга



Известно, что прием допингов вызывает многочисленные осложнения у спортсменов, вплоть до летальных исходов. По этой причине, а также и потому, что все спортсмены должны находиться в одинаковых условиях, Медицинский комитет Международного олимпийского комитета (МК МОК) запретил применять ряд фармакологических препаратов на тренировках и соревнованиях.
Однако недобросовестные спортсмены и тренеры ищут пути маскировки запрещенных веществ: «собачьи следы на снегу», сочетание, слияние, быстрое переключение, цикличность, схема снижения дозировки, схема повышения дозировки, плато, стероидный скачок и т.д.

В сентябрьском номере журнала «Британский журнал фармакологии» (British Journal of Pharmacology) опубликован обзор, подготовленный группой авторов из антидопинговой лаборатории итальянской Федерации спортивной медицины (Laboratorio Antidoping, Federazione Medico Sportiva Italiana, Largo Giulio Onesti, 1, Rome, Italy). В обзоре обобщены результаты выявления комбинированного и длительного применения запрещенных препаратов. Описаны случаи, когда врачи назначали фармакологические препараты, содержащие допинги (эфедрин, анаболические стероиды, амфетамины, мочегонные средства и другие), что противоречит регламентирующим документам Международного антидопингового агентства.

Иногда медики предпринимали попытки скрыть умышленный прием допингов, с целью принудительного повышения работоспособности спортсменов, якобы незнанием того, что не являются допингами капли в нос или внутрисуставные инъекции. Однако, незнание этого вопроса не освобождает от ответственности в случае констатации в биопробе запрещенных лекарственных средств. И врачи, и тренеры, и спортсмены должны знать, что все, что назначается спортсмену внутрь или парэнтерально (в том числе и специализированное питание, биологически активные добавки к пище, витаминные комплексы, гериатрические препараты) должны иметь антидопинговый сертификат.

Рассмотрены разновидности диуретиков, которые часто используются для маскировки других запрещённых препаратов, регуляции веса, уменьшения содержания жидкости в организме. Описаны несколько основных категорий этого класса препаратов и соединений, которые сильно различаются по своей структуре, физико-химическим свойствам, влиянию на состав мочи и почечной гемодинамики, а также механизмами действия. Выводя из организма жидкость вместе с необходимыми для нормального обмена солями, диуретики нередко приводят к развитию сердечной недостаточности. Напряжённая физическая деятельность, выполняемая во время их приёма, может привести к острым нарушениям сердечной деятельности и трагическим последствиям. В результате сильного возбуждения, подъёма температуры и истощения организма возможны остановка сердца и смерть. Подтверждению этому являются сообщения из прессы о смерти известных атлетов.

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1476-538..

Комментариев нет:

Отправить комментарий