суббота, 25 марта 2017 г.

Раствор гидрокарбоната натрия положительно влияет на теннисистов



У спортсмена в нормальном рабочем состоянии благодаря мышечной работе образуется избыток тепловой энергии, которая должна удалиться, иначе организм перегреется и возникнет тепловой удар (т.е. общее повышение температуры тела, не только кожи и мышц, но и внутренних органов). Избыток тепла удаляется с помощью конвекции - расширяются сосуды и увеличивается приток крови к коже для увеличения теплоотдачи. Другой механизм - усиление потоотделения, т.к. вода обладает большей теплопроводностью, чем воздух, и, следовательно, сильнее остужает кожные покровы. Известно, что профессиональные теннисисты имеют низкий порог эмоционального потоотделения и нормальный порог терморегуляторного потоотделения. По данным некоторых исследователей, возможна гиперреактивность на термическую стимуляцию в условиях жаркого климата.

Одним из возможных механизмов снижения порога возбуждения потовых желез и усиленного их ответа на температурные стимулы может быть недостаток в крови гидрокарбоната натрия. Это, в свою очередь, ведет к накоплению органических кислот в крови, что является маркёром метаболических нарушений. Молочная кислота, конечный продукт анаэробного гликолиза и гликогенолиза, вырабатывается в организме в количестве 1 мэкв/(кгч) (в норме при мышечном покое). Нормальный уровень лактата в сыворотке крови составляет 2 мэкв/л и менее, но при больших физических нагрузках содержание молочной кислоты в крови может достигать 4 мэкв/л 2. Большая часть лактата метаболизируется печенью, являясь субстратом глюконеогенеза. Печень способна перерабатывать в 10 раз больше лактата, чем его образуется в норме. Гиперлактацидемия при высоких физических нагрузках возникает из-за интенсивного образования молочной кислоты и снижения способности печени к её переработке, т.е. способности превращать лактат в глюкозу и гликоген.

Доктор Чен-Канг Чанг из Национального Тайваньского колледжа физической культуры, совместно с командой других ученых, провел рэндомизированное исследование, которое показало, что прием раствора гидрокарбоната натрия утром, в день матча позволяет теннисистам сохранять конкурентное преимущество. Результаты данного испытания были опубликованы в Журнале международного общества спортивного питания (Journal of the International Society of Sports Nutrition). Установлено, что спортсмены, принимавшие этот напиток, сохраняли стабильность в профессиональной теннисной игре во время матча. Доктор Чанг говорит: «Мы обнаружили, что добавка в виде гидрокарбоната натрия может предотвратить ухудшение качества игры теннисиста, вызванное утомлением, которое часто можно увидеть во время матчей. Стабильность подачи и удара справа с отскока сохранялась после матча в группе участников, принимавших напиток. С другой стороны, эффективность удара ухудшалась после мачта в группе, получившей плацебо».

Девять игроков в исследовании были произвольно выбраны для приема напитка, содержащего гидрокарбонат натрия или плацебо. Затем они приняли участие в квалификационной оценке до и после проведения матча. Проверка квалификации оценивала точность и стабильность подачи и ударов с отскока справа и слева, на обе стороны корта. Комментируя результаты исследования, Чанг сказал: «Насколько нам известно, это первое исследование, которое показало влияние гидрокарбоната натрия на качество игры в теннисе. В будущих исследованиях необходимо изучить влияние бикарбоната на другие теннисные навыки, такие как удар с лета, укороченный удар, и измерить быстроту реакции и скорость бега».

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20977701

Комментариев нет:

Отправить комментарий