пятница, 23 сентября 2016 г.

За допингом в аптеку

 

17 августа 2010, 
За допингом в аптеку
Чуть ли не ежедневно специалисты в белых халатах бодро рапортуют – с поличным пойман очередной спортсмен. Что же это за монстр такой в фармокологическом обличье которого душат-душат, а он живуч как вирус? Удивительно, но факт, стимуляторы находятся в свободной продаже - в любой аптеке можно купить. Без рецепта врача. Было бы желание.
С недавних пор тема использования запрещенных медицинских препаратов стала иметь непосредственное отношение к саратовскому спорту. И если гребца Сергея Улегина достаточно сложно отнести к группе людей рискнувших здоровьем и репутацией ради высокого результата, скорее к невольно пострадавшим по странному стечению обстоятельств (версия о вреде со стороны конкурентов наиболее вероятна), то экс-врач «Автодора» Юрий Ворончихин попал под иную категорию. 19 марта РУСАДА (независимая национальная антидопинговая организация) опубликовала имена российских спортсменов, нарушивших антидопинговые правила, и к которым впоследствии были вынесены санкции. В списке этом значится Ворончихин дисквалифицированный 31 августа прошлого года пожизненно. То есть, без права работать в отрасли. Известно, что специалист до прихода в 1998 году в «Автодор» трудился тренером по лыжам в спортклубе «Сокол», затем врачом в «Кристалле» (1970-77), занимался с «Сокол-дубль» и «Сокол» (1994-98). Вобщем, имеет солидный послужной список. В чем именно виновен медработник, доподлинно неизвестно. Возможно, вколол внутривенно молодому игроку нандролон. Возможно, одному из своих подопечных Сергею Чернышу – игрок «Автодора» также был дисквалифицирован, но всего лишь на один год. В любом случае последствия печальны. И показательны тоже. Допинг не обошел Саратовщину стороной.
В том, что пробирки и анализы стали неизменными атрибутами в обыденной жизни, сомневаться не приходится. Имеющиеся факты красноречивы – изобличали, ловят и продолжают держать под колпаком. Вне зависимости от звездного статуса и регалий, тем более уровня соревнований. Взять, к примеру, знаменитый фенотропил, на котором погорела биатлониста Ольга Пылева на зимней Олимпиаде в Турине. Сначала она завоевала «серебро», а потом, во время допинг-контроля выяснилось – в крови обнаружены следы запрещенного карфедона (аналог отечественного фенотропила). Помнится, шум тогда поднялся неимоверный, дескать, опять весь мир ополчился на наших чемпионов. Как вы думаете, что изменилось с тех пор? По большему счету ничего. Хотя нет, перемены очевидны – Игры в Ванкувере яркое тому свидетельство. Без громких скандалов вроде удалось обойтись, впрочем, также как без привычного лидирующего места в общекомандном зачете. 
Не хочется даже предполагать, что причиной провала послужил отказ от традиционных методов, хотя результат говорит сам за себя. Все это к чему? Стимуляторов стало больше и доступней, способы их обнаружения тоже. И это отнюдь не голословное заявление. Фактически в любой саратовской аптеке можно приобрести запретный плод – лично проверенно. То есть, допинг находится в свободной продаже и по доступной цене. Чтобы убедиться в реальности, достаточно было провести эксперимент, взяв за основу четыре препарата вошедших в черный список и недавно официально озвученных Минспорттуризма РФ в специальном обращении: фенотропил, инстенон, ладастен и кордиамин.
«Добрый день. Подскажите, пожалуйста, стоимость фенотропила?», - обратился я к девушке в аптеке, расположенной в пяти минутах ходьбы от стадиона «Динамо».
«913 рублей», - последовал ответ.
«А инстенон?».
«197 рублей за упаковку в 30 таблеток».
«Ладастен и кордиамин. Есть в наличии?».
«Ладастена сейчас нет, а раствор кордиамина – 37 рублей за 1 мл.».
«Они без рецепта?».
«Да, конечно. Вы берете?», - похоже продавца мои вопросы уже начали раздражать.
Такой вот диалог. В шести других аптеках подтвердили наличии озвученных препаратов, стоимость которых иной раз существенно отличалась. К примеру, фенотропил (повышает устойчивость организма к стрессу в условиях повышенных психических и физических нагрузок) можно купить за 867,90 – 957 рублей; инстенон (улучшает мозговое кровообращение) обойдется значительно дешевле – от 186,60 до 213,70; ладастен (позитивно влияет на показатели физической и умственной работоспособности) в пределах 321,70 (за упаковку в 25 таблеток) – 652,90 (50); самым дешевым оказались капли кордиамина (оказывает действие преимущественно на головной мозг, в частности на дыхательный и сосудодвигательный центры) – 37 (1 мл.) – 55,4 (2 мл.) целковых. 
К чему весь этот обзор? Всего лишь как доказательство того, что запретный плод доступен и судя по имеющимся дисквалификациям, сладок. Кстати, по словам одной из работниц аптеки, пользуются стабильным спросом (вполне объяснимо, учитывая свойства лекарств). Прямо как продукты в супермаркете.
Вряд ли стоит огульно обвинять атлетов, тренеров и остальных профи, имеющих непосредственное отношение к спорту, тем более пытаться ловить их за руку в применении стимулирующих препаратов либо восстанавливающих организм от физических нагрузок. Специалистов в этой области достаточно. Скорее стоит попытаться решить проблему не карательными мерами, а морально-этическими средствами. Начиная с низового уровня, беседовать с теми, кто только делает свои первые шаги на пьедестал. Будь то разговоры по душам с показом слайдов о разрушающей силе на организм либо иные психологические приемы. Главное произведенный эффект и вселение уверенности в природой данных возможностях и силе. По крайней мере, для победы не обязательно иметь допинг-поддержку, что не единожды доказывали саратовские претенденты. Тем более рано или поздно сказываются побочные явления химического воздействия, способные навсегда перечеркнуть радужные надежды. Вот и получается, только при взвешенном и тщательном подходе отпадет всякое желание посещать аптеку призванную лечить, а не калечить. Иными словами, стандартный набор - очки, секунды, миллиметры – важное составляющее на любой дистанции. Если, конечно же, речь не идет о цене потери в одночасье всего и вся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий