вторник, 19 апреля 2016 г.

Фармакология для мозга: ноотропы и адаптогены (2/5)




Часть 2: базовые препараты.

В этой статье я опишу базовые ноотропные препараты — некий “костяк” на котором будет строиться фармакологический курс. Основная задача описанных ниже веществ — улучшать функции мозга.

! Дозировку указывать намеренно не буду. Я НАСТАИВАЮ на том, что ВСЕ препараты нужно принимать ТОЛЬКО по инструкции и ТОЛЬКО в тех дозировках, что там указаны. Читайте, и делайте все правильно.

Итак, поехали:

Фенотропил

ввиду абсолютной опопселости сего медикамента думал принципиально про него не писать ничего. Но все же решил начать с него, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос.
Фенотропил — не является ноотропом в чистом виде и ближе по действию к психостимуляторам. Дает мощный заряд бодрости, усиливает концентрацию и немного — аналитические функции.
Действует сразу же, с одной таблетки, за что любим безмозглой студотой и офисным планктоном, которые упарываются им по много-много таблеток за раз после бессонной ночи в клубе, наутро перед экзаменом/годовым отчетом. Соответственно, с низкими результатами и большими проблемами.

Мой вердикт: воспринимать ТОЛЬКО как стимулятор — когда на короткий срок нужна повышенная производительность (аврал, срочный проект, соревнование, адаптация к новому рабочему месту и т.д.). Всегда полезно носить с собой в сумке несколько таблеток “на всякий случай”. Принимать постоянно — бессмысленная трата ресурсов своего кошелька и организма.

На этом все. Желающие скорых эффектов найдут тонну материала в интернетах. К развитию мозга сей препарат отношение имеет весьма опосредованное.
Одна рекомендация — это сильный диуретик. Если принимаете, пейте в 1,5-2 раза больше воды, чем обычно (именно воды, а не чаёв-кофиев-энергетиков).

Теги: стимуляция, адаптация, тонизирующий эффект, концентрация.

Пирацетам

“Дедушка” фенотропила и ноотропов вообще. Самый старый и медленный из всех имеющихся препаратов. Но до сих пор специалистами считается самым лучшим из всех ноотропов.
Да, сейчас все, кто успел с ним познакомиться, начнут кидать в меня тапками — дескать, действует слабо, дозы нужны большие и проч и проч.
Однако, именно этот препарат, несмотря на слабо выраженный эффект, позволяет оздавать в цитологии вашего мозга условия для образования новых синапсов и увеличения их проводимости. Таким образом, при правильном использовании позволяет именно увеличивать ресурсы мозга, а не перенапрягать имеющиеся.
Плюсы: позволяет развивать мозг, улучшает когнитивные (познавательные) и интегральные (обработки) функции мозга, немного увеличивает бодрость и тонус.
Минусы: повышается раздражительность, повышается нагрузка на почки (не рекомендуется тем, у кого с ними проблемы).

Важный момент: поскольку препарат на рынке давно, существует огромное количество дженериков (других препаратов с тем же действующим веществом). И один и тот же пирацетам можно купить как за 30 рублей, так и за 200. И всяких лайфхакерам, несведущим в медицине, я советую не экономить на своих мозгах. Разумеется, вы можете пользовать препарат за копейки, но дорогие дженерики отличаются как чистотой препарата, качеством изготовления, улучшенным способом высвобождения, что сделает его употребление эффективнее. Из всего, что употреблял сам, лучшее действие оказывал Луцетам — один из самых дорогих дженериков. Но решать, конечно, вам.

Пирацетам — препарат кумулятивного действия, т.о. наступление эффекта если и заметно, то спустя неделю (3-4 дня в случае Луцетама). Вообще, эффект не выражен (не “штырит”), но по показателям тестов интеллекта (до и после курса) отмечается положительное изменение.

Однозначно занимает одно из главных мест среди ноотропов.

Теги: когнитивные функции, интегральные функции, тонизирующий эффект

Пикамилон

Дает одновременно ноотропный эффект и улучшение кровоснабжение мозга. Наиболее изученный мною препарат. Действие развивается достаточно быстро, снимает головную боль, напряжение (особенноп олезно тем, у кого есть признаки ВСД). Эффект, хоть и быстрый, но выражен слабо — некоторое “прояснение”, облегчается концентрация. В отличии от пирацетама обладает скорее транквилизирующим эффектом, но он практически не выражен (можно принимать с утра — от него на работе никто не уснет).

Сам по себе препарат достаточно слаб, но в комплексе отлично работает. Подробнее будет описано в 4 части.

Плюсы: отлично помогает с ВСД, дает легкий ноотропный эффект без каких-либо побочных действий, улучшает когнитивные функции, снимает напряжение.
Минусы: эффект слабоват, если принимать только его.

Теги: когнитивные функции, транквилизирующий эффект.

Фенибут

Наименее знакомый мне препарат, который уже успел себя неплохо зарекомендовать. Идеален для использования в стрессовых условиях, так как обладает легким психостимулирующим и транквилизирующим эффектом, уменьшает напряженность и последствия стресса.
Ноотропный эффект выражен довольно ощутимо: улучшает внимательность, когнитивные функции, точность реакций. При курсовом приеме повышает работоспособность.
Эффект развивается достаточно быстро.

У больных астенией отмечается повышение мотивации к действию. При этом сонливости и вялости препарат особо не вызывает.

Однако, есть существенный недостаток: в отличии от всех остальных описанных препаратов, к нему вырабатывается толерантность и возможен синдром отмены после прекращения употребления.

Плюсы: достаточно перспективный препарат, обладает целым комплексом требуемых эффектов, снижает уровень стресса
Минусы: вырабатывается толерантность

Таким образом, получаем отличный препарат, но прием которого нужно четко контролировать.

Теги: когнитивные функции, адаптация, транквилизирующий эффект.

Семакс

Нейропротектор — первый изобретенный препарат, который ускоряет восстановление нервной ткани. Что приятно, нашей, отечественной разработки. В более концентрированном варианте входит в аптечку первой помощи при инсультах. Такое его применение обусловлено формой препарата: назальные капли. В желудке и крови данный нейропептид моментально разрушается, поэтому это единственная форма приема. Зато, проникая через слизистую при закапывании, эффект вызывает практически сразу. (Были случаи, когда человеку при инсульте закапывали семакс и это позволяло после инсульта быть не овощем, а вполне дееспособным человеком).
Одно из самых интересных ощущений, если кому интересно — сравнимо с тем, словно ты решал в течение часа задачу по матану, а потом внезапно нашел решение. Вот это ощущение найденного решения и сопровождает закапывание семаксом.

Однако, без лирики, препарат также хорош: его основная задача — улучшение мнестических функций. Также, за счет стимуляции восстановительных процессов в головном мозге также создает отличные условия для спраутинга нейронов. Плюс, является неиропротектором — полезно для всех, у кого мозг в зоне риска (много бьется головой или много бухает). Я отмечал некоторое увеличение концентрации. Также снижает умственное напряжение.

Плюсы: способствует развитию мозга, улучшает память, защищает мозговую ткань почти идеальный препарат с этой точки зрения.

Минусы: неудобная форма. Капли в нос, которые нужно держать в холодильнике — с собой никуда не возьмешь.

Теги: мнестические функции, адаптация, концентрация.

Ноопепт

Также, как и семакс, нейропептид. Функции примерно те же — улучшает мнестические функции мозга, снижает усталость. Также является легким нейропротектором.
Препарат кумулятивного действия — эффект развивается в течение нескольких дней. Я отмечал помимо улучшения функций памяти повышение настроения. При этом препарат никакого синдрома отмены не вызывает.
В сравнении с семаксом, эффект несколько слабее, зато плюс с общим тонусом и настроением и в лекарственой форме.

Плюсы: удобная форма, улучшает общий тонус, способствует мнестическим функциям.
Минусы: из ряда нейропептидов эффективность самая низкая.

На этом я остановлюсь в данный момент. На текущий момент мы имеем 6 базовых препаратов — один для моментального улучшения производительности, один для интегральных функций, два для когнитивных и два для мнестических.
Разумеется, это не все. Но это — база. Именно ноотропные вещества, прием которых стимулирует именно развитие мозга.
Почему я выбрал именно их? Потому что счел нужным разделить основные и вспомогательные вещества, которые, хоть и называются вспомогательными, но не менее важны в комплексе достижения цели. Также, эти препараты доступны абсолютно всем (два из них рецептурные, но в этой стране это никого не останавливает), что не менее важно (ибо можно сколько угодно расхваливать модафинил, но заказать его или провести через таможню уже практически нереально — запретили в мае 2012).

Для тех, кому хочется больше, рекомендую погуглить следующее:

церебролизин — лучший из всех нейропептидов, но форма выпуска только в инъекциях. Также заоблачная цена.
аминалон и гопантеновая кислота — вещества одной и той же группы, что и пикамилон.
пиритинол-содержащие (энцефабол) — при тяжелых нарушениях кровообращения. Для нашей цели малоприменим.
прамирацетам — производное пирацетама. Слабая доступность в продаже.
меклофеноксат — также сложен в покупке.
ампакайны (ампакины) — новый класс ноотропных препаратов, пока в разработке.
Последние три — мой задел на будущее. Думаю, еще доберусь до тестирования. Но пока не испытал, рекомендовать никому не имею права.

Комментариев нет:

Отправить комментарий