четверг, 31 марта 2016 г.

ТЕРАПИЯ ТРЕВОЖНЫХ РАССТРОЙСТВ, ОСНОВАННАЯ НА ДОКАЗАТЕЛЬНЫХ ДАННЫХ


Многое можно прочесть в сетях интернат, если речь зайдет о тревожных расстройствах. Одни люди советуют дышать в воздушный шарик, чтобы купировать панические атаки, другие наставивают, что нужно немедленно разобраться в себе, третьи рекомендуют забавные анекдоты из серии "все умрут", чтобы лечить тревогу. Все это прекрасно, все это очень красиво звучит, однако в настоящее время психиатрия является все же частью медицинских наук, где все большее значение придают доказательным статистическим данным. Особенно любят в настоящее время систематические обзоры и мета-анализы, позволяющие нивелировать существующие пороки любого конкретного исследования. Именно об этом и пойдет речь в настоящем посте.
Авторы обзора сравнивали эффективность различных способов лечения трех наиболее распространенных психических расстройств (паническое расстройство, генерализованное тревожное расстройство, социальная фобия). В качестве основного критерия оценки использовали effect size (размер эффекта), вычисляемый как до и после назначения лечения, так и после назначения лечения против назначения плацебо. Если размер эффекта более 1, то метод помогает, но статистически это еще не точно. Всего было включено 234 рандомизированных исследования, в которых участвовало в сумме 37333 пациента. Какими же оказались результаты?
Во-первых, наиболее эффективным методом лечения тревожных расстройств оказались лекарства. Размер эффекта для селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина оказался 2,25, для бензодиазепиновых транквилизаторов он оказался 2,15, для селективных ингибиторов обратного захвата серотонина - 2,09, для трициклических антидепрессантов - 1,86. В отношение психотерапии размеры эффекта оказались таковы: для релаксационной терапии 1,36, для индивидуальной когнитивно-поведенческой психотерапии - 1,3, для групповой когнитивной-поведенческой терапии - 1,22, для психодинмаической психотерапии 1,17, для интернет-терапии 1,11, для терапии по десенситизации движений глаз - 1,03 и для групповой интерперсональной терапии - 0,78. Для комбинации психофармакотерапии и психотерапии был показан размер эффекта 2,12. Размер эффекта для физических упражнений - 1, 23.
И ведь что интересно, если говорить об эффективности отдельных видов психотерапии, то следует помнить, что размер эффекта в отношение таблеток-плацебо составляет 1,29, что заведомо выше некоторых видов психотерапии (шах и мат, современные психоаналитики), для психологического плацебо размер эффекта - 0,83 (хуже, чем если бы ничего не делали с пациентом), а размер эффекта для нахождения в списке ожидания для участия в терапии составил 0,2.
Все лекарства, кроме циталопрама, опипрамола и моклобемида, оказались эффективнее, чем плацебо в отношение терапии тревожных расстройств. В среднем ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПСИХОТЕРАПИИ БЫЛА ТАКОЙ ЖЕ, КАК ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПЛАЦЕБО. Данный эффект, как подчеркивают авторы, не может быть объяснен гетерогенностью выборки, систематическими ошибками и ангажированностью некоторых работ.
Хотите лечить тревожные расстройства, не брезгуйте лекарственными препаратами. От себя заметим (что согласуется с мнением авторов), что хотя размер эффекта бензодиазепинов достаточно высок, предпочтение все же стоит отдать антидепрессантам, так как они в отличие от транквилизаторов, е вызывают зависимости.
Ссылка на абстракт: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25932596


Комментариев нет:

Отправить комментарий