четверг, 31 марта 2016 г.

ИАПФ — геропротекторы альтернативные сартанам.

 

  ИАФП (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента), средства, применяющиеся для лечения гипертонии, обладают рядом геропротекторных свойств и могут применяться для замедления старения и увеличения продолжительности жизни. К препаратам этой группы относятся лекарственные средства, оканчивающиеся на «прил» — эналаприл, рамиприл, периндоприл, лизиноприл, … и др.
http://www.rlsnet.ru/fg_index_id_192.htm
https://link.springer.com/article/10.1007%252Fs00424-009-0725-4
 геропротекторы Их геропротекторный эффект ничуть не уступает сартанам или БРА (блокаторам рецепторов ангиотензина), а по некоторым показателям даже превосходит их. Главное преимущество ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента — это их низкая цена!
  ИАПФ лучше чем БРА снижают риск нефатального инфаркта миокарда, сердечно-сосудистой смертности и смертности от всех причин. При этом, как ИАПФ, так и БРА уменьшают риск развития инсульта.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26861251
  ИАФП угнетают действие ангиотензинпревращающего фермента, который превращает биологически неактивный ангиотензин I в гормон ангиотензин II, обладающий сосудосуживающим действием, за счет чего и достигается антигипертензивный эффект.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4649836/
  Но, эта статья не о лечении гипертонии, а о геропротекторных свойствах ИАПФ и данная информация рассчитана на здоровых людей с нормальным артериальным давлением. 
 Обращаю внимание читателей, что старение официально не признано болезнью, которую можно и нужно лечить. Поэтому официальных рекомендаций от здравоохранения по поводу замедления старения не существует. Автор статьи и его коллеги изучают данные научных исследований и полученную информацию экспериментально проверяют на себе. Информация, изложенная в статье носит ознакомительный, но не рекомендательный характер. Решение в применении тех или иных препаратов, озвученных на этом сайте, является вашей личной ответственностью!
  Ангиотензин II активирует MTOR путь и способствует старению и возникновению возраст-зависимых заболеваний у млекопитающих.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10601235
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15837534
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17557916
  Экспериментальные данные указывают на то, что долгосрочное ингибирование ренин-ангиотензиновой системы может предотвратить большинство вредных эффектов старения в сердечно-сосудистой системе, в почках и головном мозге. ИАПФ задерживают проявление гипертонии, диабета, нефропатии, сердечно-сосудистых заболеваний и рака, способствуют снижению массы тела, глюкозы в плазме крови, улучшают чувствительность к инсулину.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20819950
  В приведенных ниже исследованиях описан защитный эффект Эналаприла (иАПФ) и Лозартана (БРА) связанный с предотвращением митохондриального повреждения и дающий замедление старения. Сходство результатов, показанных Эналаприлом и Лозартаном, указывает на то, что большинство эффектов проявляются через АТ1-рецепторы. Предполагается, что защитный эффект связан с антиоксидантным действием ингибиторов Ренин Ангиотензиновой Системы (РАС) и пониженным образованием активных форм кислорода, влияющим на механизмы окислительного стресса на митохондриальном уровне.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17557916
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15837534
  Исследования на животных показывают, что долгосрочное применение сартанов (БРА), также как и длительное лечение ИАПФ (ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента) дают значительное увеличение продолжительности жизни.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2648681/
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10775560
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9386189
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21256465
В различных исследованиях были доказаны множественные лечебные эффекты ИАПФ:
— Снижение массы тела
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19549507
— Уменьшение возрастного ожирения и защита от саркопении (возрастной потери мышечной массы)
http://europepmc.org/articles/PMC3127467/
— Благоприятное воздействие в предотвращении развития сахарного диабета.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22809536
— Уменьшение роста опухолей и ассоциированных с опухолью кровеносных сосудов и подавление метастазирования.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4756359/
— Борьба с некоторыми видами рака (молочной железы, печени, предстательной железы)
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26916107
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26846893
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26760503
— Защита от атеросклероза, улучшение функции эндотелия
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26636413
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21323898
— Улучшение памяти и когнитивных способностей
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4450550/
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18334254
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1529807геропротекторы
  Тем не менее ИАПФ для геропротекции следует применять с осторожностью, в небольших дозах и с перерывами, в виду целого ряда особенностей.
  Для геропротекции нельзя сочетать вместе сартаны (БРА) с ИАПФ!!! То есть, нельзя принимать одновременно оба препарата. Они плохо сочетаются. Их совместное применение может быстро привести к почечной недостаточности, резко ухудшить состояние почек , особенно , если почки были уже повреждены.
http://www.uptodate.com/contents/antihypertensive-therapy-and-progression-of-nondiabetic-chronic-kidney-disease-in-adults
   Ни в коем случае нельзя принимать одновременно комбинацию из иАПФ или БРА + диуретик + НПВП!!!
  Принимать для геропротекции ИАПФ лучше всего короткими курсами с перерывами. Например, — месяц принимаем, месяц отдыхаем. Если вы принимаете для геропротекции сартаны — их тоже лучше пропивать такими же короткими курсами. То есть, либо мы принимаем в течение месяца сартан и потом делаем на месяц перерыв, либо мы принимаем в течение месяца ИАПФ и также делаем перерыв на месяц. Не следует чередовать прием ИАПФ с сартанами (БРА). В течение месячного перерыва можно применять в качестве геропротекторов такие препараты как Метформин или Глюкозамин. В преклонном возрасте (после 65 лет) Метформин употреблять не рекомендуется из-за угрозы летального исхода. Метформин не сочетается с почечной недостаточность. А после 65 почечная недостаточность бывает у большого процента населения.
  Перерыв нужен потому, что при длительном применении ИАПФ в большей степени и в меньшей степени БРА (сартанов), иногда (крайне редко) может наступать так называемый «эффект ускользания». Ангиотензин II получается не только с помощью АПФ. Более половины ангиотензина получается с помощью химаз и когда АПФ блокируется, то химазы «берут на себя» синтез всего остального АПФ и вырабатывают его все больше.
  Гипертоники обязаны принимать эти препараты постоянно, но в нашей статье речь идет о норматониках, поэтому перерывы в приеме сартанов и ИАПФ для здоровых людей не только возможны, но и необходимы.
  БРА и АИПФ обладают примерно одинаковыми геропротекторными свойствами. Каждый из препаратов имеет свои преимущества. У сартанов — существенно лучшая переносимость, и в отличие от ИАПФ они не вызывают кашель. Но при этом ИАПФ — значительно дешевле по цене! Если упаковка Микардиса стоит порядка 1 тыс. рублей, то упаковка Эналаприла или Рамиприла стоит порядка 60-100 рублей.
 Если среди сартанов Телмисартан/Микардис является чемпионом по всем показателям, то среди ИАПФ таким препаратом является Рамиприл, который переносится лучше других препаратов.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26871774
 геропротекторы Для геропротекции здоровым людям нужны дозировки, которые не снижали бы артериального давления, чтобы не было угрозы инсульта и почечной недостаточности. Минимальная дозировка таблеток Рамиприла в продаже — 2,5 мг. Для безопасного приема здоровым людям лучше начать с половины этой дозы, — 1.25 мг, поделив таблетку пополам и на ней остановиться. Для гипертоников можно постепенно увеличить дозировку. Пределы этого увеличения необходимо обсудить с лечащим врачом. Можно приобретать и таблетки с большей дозировкой и делить их на большее количество частей, — так обойдется значительно дешевле.
  Наиболее распространенным побочным эффектом для всей группы препаратов является сухой кашель. Это не означает, что кашель обязательно будет у всех. Имеется в виду потенциальная возможность его возникновения. От минимальной дозы, применяемой для замедления старения и увеличения продолжительности жизни, кашель не должен появляться, также как и снижаться артериальное давление, в виду незначительности дозировки.
  При выявлении нарушений функции почек препараты ИАПФ должен быть отменены.


http://dolgo-jv.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий