среда, 30 августа 2017 г.

Предтреники: механизм действия, вред и какие лучше

 Предтренировочные комплексы — одна из самых популярных спортивных добавок среди джитсеров и грепплеров. Практический каждый из нас хотя бы раз испытывал то отвратительное состояние, когда после тяжелого рабочего дня или бессонной ночи нет абсолютно никаких сил встать и пойти на тренировку. Не говоря уже о том, чтобы выложиться там на 100%. Вот тут-то на помощь и приходят предтреники.

jiujitsu

Состав и механизм действия

Несмотря на обширный ассортимент этого сегмента спортивного питания, практически все тренировочные комплексы идентичны по своему составу. Разница кроется лишь в дозировках определенных действующих веществ. Что же это за компоненты?
Кофеин — встречается, пожалуй, в 99.9% всех существующих предтренировочных комплексах. Мощный стимулятор нервной системы, призван существенно повысить работоспособность.
Таурин — способствует улучшению энергетических процессов, стимулирует ЦНС, способен немного усилить действие кофеина (работают как синергетики).
Бета-аланин — понижает утомляемость, увеличивает уровень карнозина в мышечных тканях (повышает выносливость при анаэробных нагрузках).
Экстракт гуараны — часто используется как источник кофеина (впрочем, действие гуараны как раз и обусловлено наличием в ее составе кофеина), дает мощный прилив энергии, увеличивает производительность и выносливость.
Креатин — также иногда присутствует в составе предтренировочных комлпексов. Способен существенно повысить выработку АТФ.
Как видим, главное действующее вещество в предтрениках (сейчас говорим только о разрешенных к свободной продаже) — кофеин, призванный банально взбудоражить вашу нервную систему. Вот только источники разные. Все остальные составляющие, чаще всего, очередная уловка грамотных зарубежных маркетологов.

Вред предтренировочных комплексов

Стоит помнить о том, что более-менее постоянный прием предтреника крайне сильно влияет на работу вашей нервной и, что не менее важно, сердечной системы. При продолжительном приеме высоких доз предтренировочного комплекса риск инсульта серьезно возрастает. Если у вас и так имеются заболевания ЦНС или, не дай бог, сердца, то настоятельно советуем перед приемом предтреников проконсультироваться с врачем.
Эффект привыкания также присущ практически всем предтреникам. Дело тут не только в физическом привыкании (кофеин), но также и в психологическом: со временем многие спортсмены, злоупотребляющие предтренировочными комплексами, уже не представляют поход в зал без очередной дозы «бодрящей смеси».

Лучшие предтренировочные комплексы

Самым, пожалуй, популярным предтреником является Jack3d от USP Labs. Практически не отстают от него по популярности No-Xplode от BSN и Assault от Muscle Pharm.
Помните о том, что если один из этих предтреников действует на вас «недостаточно сильно», то разумно будет попробовать добавку от другого производителя. Несмотря на то, что так или иначе действующие вещества чаще всего в них похожи, чувствительность к каким-то из них у каждого может быть разная.

Комментариев нет:

Отправить комментарий