суббота, 27 мая 2017 г.

НАТУЖИВАНИЕ ПРИ СИЛОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ

При выполнении упражнений, отличный результат может храниться не только в правильной технике, экипировке, но и дыхании. Хорошо известно, что предельные усилия возможны лишь при натуживании - напряжении мускулатуры выдоха при закрытой голосовой щели. Эта процедура получила название "метод Вальсальвы".

Основной причиной этого являются функциональные связи между дыхательной системой и скелетной мускулатурой. Повышение внутрилёгочного давления при натуживании вызывает раздражение механорецепторов лёгких, что рефлекторно изменяет функциональное состояние скелетной мускулатуры (так называемый пневмомускулярный рефлекс). Например, при изменении становой силы во время выдоха и вдоха, наибольшие величины усилий проявлялись при натуживании - 133 кг. При выдохе, особенно при дохе усилия были меньше - 127 и 119 кг.

Как видим, натуживание является актом полезным. В то же время при нём возникают состояния, которые могут отразиться на деятельность сердечно-сосудистой системы. Усиленное натуживание вызывает повышение внутригрудного давления до 40-100 мм. рт. ст. (в норме на 2-15 мм ниже атмосферного). Это ведёт к сдавливанию полых вен, и затрудняет доступ крови к правому сердцу; соответственно уменьшается приток крови и к левому сердцу. Внешне это выражается в так называемом феномене Вальсальвы - уменьшение размеров сердца при натуживании. Вследствие повышения внутрилегочного давления происходит сдавливание легочных капилляров, затрудняется легочное кровообращение. Для проталкивания крови сквозь суженные капилляры легких правое сердце должно работать с большой нагрузкой. Ударный и минутный объём крови уменьшается, что может вызвать анемию мозга и потерю сознания (прим. во время толчка штанги с груди). К то же при длительном натуживании насыщение крови кислородом падает, что усиливает возможность временных гипоксических состояний в головном мозге. После прекращения натуживания положительное внутригрудное давление резко падает, и переходит в отрицательное, задержанная кровь в большом количестве притекает к сердцу, что ведет к его временному переполнению. Ударный и минутный объёмы возрастают. Через некоторое время изменения в системе кровообращения выравниваются.

Описанные изменения в динамике кровообращения весьма резки. при частом повторении они могут оказать на организм малоподготовленного к этому человека отрицательное влияние. В то же время при правильной методике занятий организм адаптируется к указанным воздействиям. Многолетняя тренировка штангистов не вызывает каких-либо патологических сдвигов в деятельности их сердечно-сосудистой системы.

Всё же во избежание нежелательных последствий при выполнении силовых упражнений надо придерживаться нескольких основных правил:
1) допускать натуживание можно, лишь когда оно необходимо, т.е. при кратковременных максимальных напряжениях;
2) начинающим нельзя давать в большом объёме упражнения с предельными и околопредельными напряжениями;
3) не следует делать перед выполнением силовых упражнений максимальный вдох, так как это без нужды увеличит внутригрудное давление и усугубит те сдвиги, которые наблюдаются при натуживании;
4) поскольку при выдохе с суженной голосовой щелью достигаются почти такие же показатели, как и при натуживании, можно делать максимальное усилие на выдохе без задержки дыхания;
5) у начинающих при работе со штангой надо требовать выполнения вдоха и выдоха в середине упражнения, в частности в тот момент, когда штанга лежит на груди.

Имеет место быть и шоковым состояниям. Во время классического толка, когда штанга закидывается на грудь, передавливается сонная артерия (в частности, грудино-ключичная-сосцевидная мышца). Во избежании это при толчках нельзя опускать вниз подбородок. Голову держите прямо, не наклоняя её.

Источник: "Физические качества спортсмена", В.М.Зациорский, изд. "Физкультура и спорт", Москва 1966 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий