вторник, 18 апреля 2017 г.

ВЛИЯНИЕ ПРЕДТРЕНИРОВОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА СИЛУ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

 


Спрос на предтренировочные комплексы продолжает расти среди людей занимающимися фитнесом. Около 70% молодых людей употребляют по крайне мере 1 позицию из ассортимента спортивного питания. И одна из самых популярных добавок это предтренировочные комплексы. В частности 30% молодых людей употребляют их на постоянной основе. Это делает предтренировочные комплексы второй по популярности позицией, после витаминов.
i.jpg
Большинство добавок содержат запатентованную смесь ингредиентов. Основной активный ингредиент в большинстве предтренировочных комплексах, это кофеин. Кофеин – мягкий стимулятор нервной системы. Как было показано в исследованиях, применяется для повышения производительности в видах спорта предполагающих выносливость, за счет увеличения запасов и сохранения гликогена в мышцах, задержки ощущения усталости, уменьшения восприятия боли. За счет способности кофеина оказывать влияния на процессы метаболизма за счет повышения окисления жиров, которые, в свою очередь, способствует сохранению гликогена в мышечной ткани, вследствие чего усталость во время тренировки наступает позже.

Так же кофеин, производит увеличение анаэробной пиковой мощности. Было высказано предположение, что кофеин может увеличить прочность и производительность за счет скорости сокращения сердца, повышенный выброс кальция из саркоплазматического ретикулума, увеличении концентрации оксида азота, вследствие коллективной работы, производится более сильное сокращение мышц.

Производители предтренировочных комплексов, кофеин часто комбинируют с другими ингредиентами в попытке произвести синергетический эффект. Сочетание множества ингредиентов, таких как кофеин, креатин, аминокислоты, таурин, витамины, с целью задержать усталость и улучшить общее качество тренировки. К сожалению, во многих имеющихся в продаже предтренировочных комплексах, ингредиенты и дозировки не достаточно изучены с точки зрения их сочетания, их питательная часть, их нужное количество в предтренировочном комплексе.

Был выбран предтренировочный комплекс содержащий кофеин (Assault™, MusclePharm), для повышения энергетических качеств, концентрации и силы. Этот предтренировочный комплекс, содержит различные ингредиенты, такие как кофеин, ВСАА, креатин, Бета-Аланин, Цитрулин Малат, аргинин, витамин В-6 и В-12 и другие ингредиенты. Предыдущие исследования этого предтренировочного комплекса (как и других содержащих кофеин) показали многочисленные допинговые преимущества, включая лучшее время реакции, улучшение внимание и бдительности. Однако ни какое исследование на сегодняшний день не проверило влияние на прием перед тренировкой на верхнюю часть тела и силовые показания. Целью данного исследования было сравнение влияния предтренировочных комплексов и плацебо на различные показатели, в том числе основным анаэробной мощности, вторичных исследований взрывной силы верхней части и нижней части тела, и силы верхней части тела.

Для исследования были взяты 13 мужчин в среднем возрасте 24 года, со средним ростом 180,3 см., и среднем весом 83,4кг. Все процедуры относительно этого исследования были одобрены экспертным Советом университета Южной Флориды по защите прав субъектов. Испытуемые отвечают минимальным рекомендуемым нормам физической активности, установленных американским колледжем спортивной медицины. То есть, испытуемые физически подготовлены. Испытуемые избегали принятия предтренировочных комплексов за 2 недели до начала исследований, а также во время исследований, за исключением случаев предусмотренных персоналом во время исследований.

Испытуемые были разделены случайным образом на группы, которым давались либо предтренировочный комплекс, либо плацебо. Испытание длилось 4 недели. После приема ПК или плацебо подопытных отправляли на динамическую 5 разминку. Затем у испытуемых оценивали энергию верха и низа тела. Следующие испытуемые выполняли оценку повторного максимума. Следом шел тест на анаэробную мощность. Каждая оценка была разделена на 3-минутного периода отдыха.

Оценка вертикального прыжка – это тест на взрывную силу нижней части тела. Для оценки 1 повторного максимума выполнялся жим лежа. Для оценки анаэробной производительности, мощности, испытуемые выполняли тест Вингейт анаэробного цикла. Испытуемые выполняли тест на велосипеде.
wUZ0dnm58gU.jpg 
В течение третьего и четвертого испытания, участники исследования получали либо добавки, либо плацебо. На помню, что предтренировочный комплекс был Assault™, MusclePharm. А плацебо, состояло из ароматного мальтодекстрина, который должен быть дать вкус и ощущение похожести на предтреник. Так же испытуемым разрешалось не ограниченное количество воды во время испытаний.

РЕЗУЛЬТАТЫ:
Показания анаэробной мощности и индекс утомления
Пиковая Мощность (Вт) - 723 ± 205 (Базовый) 723 ± 205 (плацебо) 782 ± 191 (Добавка)
Средняя Мощность (Вт) - 538 ± 148 (Базовый) 535 ± 149 (Плацебо) 569 ± 133 (Добавка)
Минимальная Мощность (Вт) - 331 ± 90 (Базовый) 336 ± 87 (Плацебо) 356 ± 83 (Добавка)
Индекс Утомления (Вт) - 52.8 ± 6.6 (Базовый) 53.3 ± 8.4 (Плацебо) 53.6 ± 8.7 (Добавка)
tUGNve2ZUi8.jpg 
Выводы и обсуждение:
Результаты этого исследования доказывают, что предтренировочные добавки могут значительно улучшить как анаэробные показатели пиковой мощности подготовленных мужчин, так и аэробные показатели.
Это исследование изучило эффекты имеющихся в продаже предтренировочных комплексов по мерам анаэробной мощности, верхней и нижней части тела, взрывной силы. Прием добавки не выявил, каких либо значительных улучшений взрывной силы или силы верхней части тела. Такер и его коллеги нашли, что потребление 3мкг*1кг веса тела кофеина существенно не улучшат более низкую силу тела спортсмена баскетболиста при вертикальном тестировании прыжка, которые похожи на выводы данного исследования. Другое исследование показало, что относительно высокие дозы кофеина могут давать положительный эффект при выполнении жима лежа, но так же может привести к побочным эффектам. Поэтому вполне возможно, что Рекомендуемая доза кофеина, предоставляемых субъектам в данном исследовании, возможно, не были достаточно большими, что бы изучить стимулирующие действие на взрывную силу и силу верхней части тела.

i (1).jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий