среда, 7 сентября 2016 г.

Обезвоживание,вариант 1 / Владимир Яковлев

 


  1. В предверии соревновательного сезона делюсь информацией о том,каким образом бодибилдеры вроде меня "сливаются и сушатся" перед выступлениями на сцене!

    RcfdchMXowo.jpg tQ8obQhiXvw.jpg



    Пройден тяжёлый путь -изнурительные тренировки , жесткий режим , жесткая диета ,все для того ,чтобы нарастить как можно больше драгоценных мышечных волокон . Затем пришло время и ты решил продемонстрировать свой результат на сцене , решил бороться с тебе подобными , опять режим , тренировки , диета и ещё больше кропотливой возни над собой . Так вот , даже если у тебя и получилось сжечь до костей (мяса) весь подкожный жир , в бодибилдинге этого не будет достаточно ,для того чтобы продемонстрировать "качество" мускулатуры , одним из решающих моментов является грамотный слив подкожной жидкости , присутствие которой сглаживает всю жесткость ,рельеф и детализацию мышц .

    Пример сравнения двух спортсменов , выигрышней будет смотреться тот ,на котором пусть и останется не много жира , но при этом тело будет достаточно сильно обезвожено , чем тот спортсмен , в котором жира нет совсем , но кожа толстая и мягкая из-за присутствия воды под ней .

    Процесс этот достаточно сложный , я бы назвал это "тонкой" работой , много факторов которые могут мешать вам сгонять воду ,а ведь сгонять нужно не с мышц , туда эту воду как раз наоборот нужно загнать , желательно переместить из под кожи , в таком случае получится убить двух зайцев одновременно , придать мышцам надутый и поджарый вид .

    Факт - правильные манипуляции с жидкостью , это один из ключей к успеху в соревновательном бодибилдинге .

    Скажу честно , я свои ключи не нашёл , за время моих выступлений ,а это примерно 30 подготовок ,каждый раз я стараюсь найти то , что подойдет мне больше всего ,упераясь на базовые схемы , в которые вношу коррективы по капризам организма.

    Первый вариант ,подходит как для новичков так и для опытных спортсменов .

    За 3 недели до соревнований я начинаю исключать из рациона продукты которые способствуют накоплению жидкости в организме .
    3 недели, это молочные продукты
    2 недели , протеин и аминокислоты , перехожу на безвкусные порошковые бцаа .
    Препараты задерживающие жидкость и натрий я отключаю за одну неделю до турнира .


    Предположим что наш турнир пройдёт в воскресенье , в таком случае "сливаться" я начну в пн.

    Пн - 8 литров воды в течении дня .
    Вт - 10 литров воды .
    Ср - 13 литров воды .
    Чт - 4 литра воды .
    Пт - 2 литра воды .
    Сб - 1 литр воды .
    Вс ( день турнира) 0,5 литра воды .

    Смысл уловки в том, что после резкого увеличения количества выпиваемой жидкости,организм активизируется и начинает ее выводить в усиленном режиме . За несколько дней почки разгоняются и адаптируются к такой работе , в этот момент наша задача заключается в том , чтобы так же резко сократить поступление воды,пока почки не успели перестроится на новый режим работы . Таким образом , по инерции ,на прежних оборотах , почки будут выводить скопившиеся под кожей и мышцах воду ,по этой причине я не рекомендую полный отказ от воды , есть шансы перестараться и выглядеть на сцене "плоским" и худым .

    Это стандартная и одна из самых несложных схем , количество воды рассчитывается исходя из веса тела спортсмена , для 80-90 кг этого будет вполне достаточно . Важный фактор здесь в том чтобы правильно подойти к финишной недели , во время отключить препараты и исключить из рациона продукты которые могут задержать жидкость под кожей , иначе все может пойти на перекосяк и вместо того чтобы обрести "сухой" вид , тело может наглухо залиться от поступления такого большого объема воды .
    Чтобы избежать возможных рисков ,я использую препараты способствующие выведению воды из организма , в данном случае это верошпирон .

    Калийсберегающий диуретик , мягкое действие этого препарата делает его относительно безопасным , я бы назвал его самым безопасным из диуретических препаратов на данный момент , не считая лекарств растительных происхождений .

    Схема приёма

    Пн 100мг
    Вт 150мг
    Ср 200мг
    Чт 250мг
    Пт 300мг
    Сб 150мг

    Если все таки что-то пошло не по плану и форма оказалась не достаточно слитой , в ночь перед турниром я выпиваю 25-50 мг триампур композитум.

    По этой схеме вам удастся подготовится всего лишь к одному из турниров в сезоне , последующие попытки обезвоживания будут даваться сложнее , организм быстро адаптируется к подобным стрессовым ситуациям , следующая реакция на подобные манипуляции может значительно отличатся .

    После турнира верным решением будет не распиваться и заедать все безобразной пищей . В течении нескольких дней после обезвоживания вас ждёт и без того давольно сильная задержка жидкости в организме ,компенсация потерь и предусмотрение подобной ситуации на будущее .

    Напоминаю , что это всего лишь один из примеров ,дозировка и количество жидкости рассчитывает исходя из множества факторов , форму атлета нужно отслеживать каждый день и уже лишь тогда вносить коррективы , по этой причине я советую все таки найти компетентного человека который бы взялся помочь на данном этапе. Последние штрихи самые важные , за эту неделю возможно не только улучшить но и ухудшить форму спортсмена .

    Важный момент , как правило параллельно обезвоживанию спортсмены начинают углеводную загрузку , делается это для того чтобы придать тонус , сочность и наполненность мышцам . Здесь слишком много составляющих ,чтобы дать конкретные рекомендации и совет ,так как все расчёты идут исходя из проделанной работы за последние месяцы,особенно касается рациона .

Комментариев нет:

Отправить комментарий